приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-84/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Последова А.П., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Последова Александра Петровича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Последов А.П., в период с (дата) по (дата), в промежуток времени с 10 до 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в целях личного использования, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального Закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ, и в нарушение п. 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему, находясь в 21 метре южнее конторы <данные изъяты>, расположенной по адресу: (адрес), незаконно приобрел, а именно во время уборки салона служебного автомобиля <данные изъяты> под резиновым напольным ковриком в передней правой части автомобиля, нашел один патрон калибра 5,6 мм, который перенес по месту своего жительства по адресу: (адрес) где незаконно хранил его на тумбочке справа от входа в коридоре своего дома по указанному адресу, до тех пор, пока (дата) в 13 часов 32 минуты сотрудники ОВД по Милютинскому району не обнаружили и не изъяли вышеуказанный патрон калибра 5,6 мм, который согласно заключению эксперта № от (дата) «является штатным боеприпасом калибра 5,6 мм к нарезному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др. Патрон исправен и для стрельбы пригоден».

Подсудимый Последов А.П. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Последова А.П. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Последова А.П. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение и хранение боеприпасов».

При назначении наказания подсудимому Последову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Последов А.П. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Последову А.П. является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Последову А.П. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Последова А.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о его не назначении.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Последова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденного Последова А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Последова А.П. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Мера пресечения Последову А.П. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу, а именно: гильзу от патрона калибра 5,6 мм - передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: