приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(дата) ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Моргунова В.П., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моргунова Виталия Павловича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моргунов В.П., в период с (дата) по (дата), в промежуток времени с 8 до 22 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в целях личного использования, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ и в нарушение п. 54 главы ХI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея разрешения на ношение и хранение оружия и патронов к нему, в (адрес) приобрел у своего дедушки М один патрон калибра 7,62 мм, который перенес по месту своего жительства в (адрес), где незаконно хранил его на подоконнике окна, справа от входа в летней кухне, находящейся на подворье по указанному адресу, до тех пор, пока (дата) в 12 часов 57 минут сотрудники ОВД по (адрес) не обнаружили и не изъяли вышеуказанный патрон калибра 7,62 мм, который согласно заключению эксперта № от (дата) «является штатным боеприпасом - отечественным боевым патроном калибра 7,62 мм, штатным к винтовке образца 1891/30 гг. Патрон для производства выстрела пригоден».

Подсудимый Моргунов В.П. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Моргунова В.П. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Моргунова В.П. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное хранение боеприпасов».

При назначении наказания подсудимому Моргунову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Моргунов В.П. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Моргунову В.П. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Моргунову В.П., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Моргунова В.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеризующие данные, последствия совершенного преступления, суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Моргунова Виталия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденного Моргунова В.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Моргунова В.П. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Мера пресечения Моргунову В.П. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу, а именно: гильзу от патрона калибра 7,62 мм. передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: