Дело № 1-80/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(дата) ст. Милютинская
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимых Зайцевой Л.А., Шуниковой И.В., защитников адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего И, при секретаре Ивановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайцевой Любови Алексеевны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Шуниковой Ирины Витальевны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцева Л.А., по предварительному сговору с Шуниковой И.В., (дата), в промежуток времени с 16 по 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыли к зернотоку бригады № ЗАО «Россошь», расположенному в юго-западной части (адрес). Далее, продолжая свои преступные действия, Зайцева Л.А., совместно с Шуниковой И.В., свободным доступом прошли на территорию зернотока, откуда, используя принесенные с собою мешки, похитили 300 килограмм семян подсолнечника, стоимостью 20 рублей 20 копеек за 1 килограмм. Таким образом, Зайцева Л.А. совместно с Шуниковой И.В. похитили имущество ЗАО «Россошь» на общую сумму 6060 рублей.
Похищенным Зайцева Л.А. совместно с Шунниковой И.В. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, продав семена подсолнечника, а деньги истратив на свои нужды.
Подсудимые Зайцева Л.А. и Шуникова И.В. в судебном заседании виновными себя во вменяемом преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитниками.
По ходатайству, заявленному подсудимыми, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимых Зайцевой Л.А. и Шуниковой И.В. в совершении преступления, кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зайцева Л.А. и Шуникова И.В. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимых Зайцевой Л.А. и Шуниковой И.В. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная группой лиц по предварительному сговору».
При назначении наказания подсудимым Зайцевой Л.А. и Шуниковой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
Суд также принимает во внимание, что подсудимые Зайцева Л.А. и Шуникова И.В. вину признали полностью, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, добровольно возместили ущерб потерпевшему.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Зайцевой Л.А. и Шуниковой И.В. являются явка с повинной, наличие малолетних детей у виновных, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
С учетом личности подсудимых Зайцевой Л.А. и Шуниковой И.В., характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу в виде автомобиля и ведра подлежат передаче по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу в виде синтетических мешков подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцеву Любовь Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Шуникову Ирину Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Контроль за поведением Зайцевой Л.А. и Шуниковой И.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных, обязав осужденных не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения осужденным Зайцевой Л.А. и Шуниковой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу в виде автомобиля «KIAJES (SPORTAGEKM) государственный номер М 637 КЕ 161 и оцинкованное ведро - считать переданными по принадлежности С
Вещественные доказательства по делу в виде десяти синтетических мешков - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: