приговор по ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ



№ 1-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 г. ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Глазырина С.Н., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глазырина Сергея Николаевича, <данные изъяты> судимого (дата) Милютинским районным судом Ростовской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазырин С.Н., с (дата), реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в квартире, расположенной на территории домовладения по месту своего жительства по адресу: (адрес), притон для потребления наркотических средств неограниченному кругу лиц. Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Глазырин С.Н. предоставлял неограниченному кругу лиц помещение квартиры с приспособлениями для приготовления и для употребления наркотических средств, обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая денежные средства и алкогольные напитки в счет оплаты за свои услуги по содержанию и предоставлению помещения для потребления наркотических средств от лиц, употреблявших наркотические средства, а также предоставляя им сами наркотические средства. В период с (дата) услугами притона, который содержал Глазырин С.Н., систематически пользовались Г и Н, которые прибывали в домовладение по месту жительства Глазырина С.Н., расположенное по адресу: (адрес), и в помещении квартиры, расположенной на территории данного домовладения, употребляли наркотические средства каннабисной группы, которые приобретали там же у Глазырина С.Н.

Так, (дата) в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 30 минут Глазырин С.Н. предоставил помещение веранды квартиры для употребления наркотических средств, а также сами наркотические средства каннабисной группы и приспособления для их употребления, Г, за что последний расплатился с Глазыриным С.Н. денежными средствами в сумме 200 рублей.

(дата) в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 12 минут Глазырин С.Н. предоставил помещение веранды квартиры для употребления наркотических средств, а также сами наркотические средства каннабисной группы и приспособления для их употребления, Н, за что последний передал Глазырину С.Н. две бутылки алкогольного коктейля общей стоимостью 150 рублей.

Таким образом, в период времени с (дата), Глазырин С.Н. выполнял противоправные действия, направленные на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли все желающие лица.

Он же, в (дата), реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), сорвал с произрастающего растения конопля верхушечные части, которые высушил и измельчил, и таким способом приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, постоянной сухой массой 1045,4 грамма, которое затем поместил в полимерную бутылку и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, под деревянной полкой в правом дальнем углу сарая, расположенного на территории домовладения по месту его жительства по адресу: (адрес). (дата) Глазырин С.Н., реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: х. (адрес), сорвал с произрастающего растения конопля верхушечные части, которые высушил и измельчил, и таким способом приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, постоянной сухой массой 6,52 грамма, которое затем поместил в бумажный сверток и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, под диваном в прихожей комнате квартиры, расположенной на территории домовладения по месту его жительства по адресу: х. (адрес). (дата) в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут сотрудниками ОВД по (адрес) при осмотре места происшествия в домовладении по месту жительства Глазырина С.Н. по адресу: х. (адрес), под диваном в прихожей комнате квартиры был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной сухой массой 6,52 грамма (согласно заключению эксперта № от (дата)). В период времени после (дата) Глазырин С.Н., реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), сорвал с произрастающего растения конопля верхушечные части, которые измельчил, поместил для высушивания на крышу сарая, расположенного на территории домовладения по месту его жительства, и таким способом приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, постоянной сухой массой 10,55 грамма. Также Глазырин С.Н., в период времени (дата) имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: х. (адрес), из имеющегося у него наркотического средства марихуана (каннабис) изготовил путем экстракции каннабиноидов растительным маслом наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере, постоянной сухой массой 121,67 грамма, которое затем поместил в стеклянную банку и хранил без цели сбыта, для личного употребления, под столом в кухне квартиры, расположенной на территории домовладения по месту его жительства по адресу: х. (адрес). (дата) с 9 часов 24 минут по 10 часов 47 минут при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в домовладении по месту жительства Глазырина С.Н. по адресу: х. (адрес), были изъяты: в сарае на территории домовладения - полимерная бутылка с наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 1045,4 грамма (согласно заключению эксперта № от (дата)), на крыше сарая на территории домовладения -наркотическое средство марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 10,55 грамма (согласно заключению эксперта № от (дата)), в кухне квартиры, расположенной на территории домовладения - стеклянная банка с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 121,67 грамма (согласно заключению эксперта № от (дата)).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1062,47 грамма марихуаны (каннабиса), общей постоянной сухой массой, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Глазырин С.Н., является особо крупным размером данного вида наркотического средства, 121,67 грамма гашишного масла (масла каннабиса), которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Глазырин С.Н., является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Глазырин С.Н. в судебном заседании виновным себя во вменяемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, в дальнейшем, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Глазырина С.Н., кроме собственного признания вины подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля Ц, согласно которым, он (дата), совместно с И, участвовал в ОРМ осмотр места жительства Глазырина С.Н., в результате которого по месту жительства подсудимого были найдены наркотические вещества.

Показаниями свидетеля С, согласно которым, он (дата) участвовал в качестве понятого при производстве ОРМ наблюдении за домовладением Глазырина С.Н. Находясь у адреса (адрес) наблюдали, как в домовладение заходили молодые парни и возвращались в состоянии опьянения. В последствии их личность была установлены как Г, и Н, которые пояснили, что наркотические средства и приспособления для их употребления им предоставлял по месту своего жительства Глазырин С.Н. за вознаграждение.

Показаниями свидетеля А, который в судебном заседании пояснил, что (дата) в ходе обследования домовладения Глазырина С.Н. им были найдены наркотические средства.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Х, согласно которым (дата) он участвовал в осмотре домовладения Глазырина С.Н. по месту его жительства, в результате которых были найдены и изъяты наркотические средства.

Показаниями свидетеля М, согласно которым он (дата) года участвовал в качестве понятого при осмотре домовладения Глазырина С.Н. который выдал наркотическое средство, хранившееся под диваном.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ж по содержанию, аналогичными показаниям свидетеля М

Показаниями свидетеля И данными в судебном заседании, согласно которым в (дата) Морозовским межрайонным отделом наркоконтроля была проведена проверка информации о том, что житель х. (адрес) Глазырин С.Н. на территории своего домовладения содержит притон для употребления наркотических средств. (дата) в результате наблюдения были выявлены Г и Н, которые сообщили, что за вознаграждение Глазырин С.Н. по месту жительства предоставил им наркотические средства и приспособления для их употребления. (дата) при осмотре жилища Глазырина С.Н. были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Показаниями свидетеля Д, согласно которым он (дата) участвовал в качестве понятого в ОРМ, при наблюдении за домовладением Глазырина С.Н. Наблюдением установлено, что парни выходившие из домовладения Глазырина С.Н. находились в состоянии наркотического опьянения. (дата) участвовал в качестве понятого при обследовании жилого помещения Глазырина С.Н, в результате которого были найдены и изъяты наркотические средства.

Показаниями свидетеля Б, данными в судебном заседании, по содержанию, аналогичными показаниям свидетеля Д

Показаниями свидетеля Г, который в судебном заседании показал, что знаком с Глазыриным С.Н. более одного года. Последние шесть месяцев периодически встречались дома у подсудимого и употребляли алкогольные напитки и наркотические средства. (дата) приехал к Глазырину С.Н. для того что бы употребить наркотическое средство. Глазырин на веранде предоставил ему коноплю и средства для курения. Покурив, он передал Глазырину 200 рублей и стал возвращаться по (адрес), где его остановили сотрудники наркоконтроля.

Оглашенными с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля Н согласно которым он употребляет наркотические средства с 2009 года. По месту жительства наркотические средства не употребляет, в связи с чем для их употребления приезжает к Глазырину С.Н. (дата) с целю употребления наркотического средства приехал в (адрес) к Глазырину С.Н.. где последний за вознаграждение в виде алкогольного коктейля предоставил ему наркотическое средство и приспособление для его курения. Употребив наркотическое средство, направился по х. Старокузнецов, где был остановлен сотрудниками наркоконтроля.

Вина подсудимого Глазырина С.Н. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

-актом наблюдения от (дата), согласно которому с 13-00 часов по 14-30 часов из автомобиля ВАЗ-2110, серого цвета, №, велось наблюдение за домовладением по адресу: (адрес) /т.1 л.д. 8-9/;

- актом медицинского освидетельствования от (дата), согласно которому установлено состояние наркотического опьянения Г /т.1 л.д. 14/; актом наблюдения от (дата), согласно которому в период времени с 12-00 часов по 15 часов 12 минут из автомобиля ВАЗ-2110, серого цвета, №, велось наблюдение за домовладением по адресу: (адрес) /т.1 л.д. 21-24/;

- актом медицинского освидетельствования от (дата), согласно которому было установлено состояние наркотического опьянения Н /т.1 л.д. 28/;

- актом обследования помещений (зданий, сооружений, участков местности), согласно которому (дата) в период времени с 09 часов 24 минут по 10 часов 47 минут сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по РО в домовладении по адресу: (адрес), были изъяты: полимерная бутылка с измельченной растительной массой зеленого цвета, измельченная растительная масса зеленого цвета, стеклянная банка с измельченной растительной массой зеленого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, следы рук, откопированные на пять отрезков ленты «скотч», размерами 47х38 мм, 45х40 мм, 44х34 мм, 44х29 мм, 38х34 мм, десять кустов растений, металлическое сито и два фрагмента полимерных бутылок /т.1 л.д. 34-44/;

- актом личного досмотра Глазырина С.Н. от (дата), при составлении которого был произведен личный досмотр Глазырина С.Н., изготовлен образец марлевого тампона, произведены смывы с рук Глазырина С.Н. на марлевый тампон, произведены срезы ногтевых пластин с рук Глазырина С.Н. /т.1 л.д. 45/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому (дата) с 14-30 часов по 15-30 часов было осмотрено домовладение Глазырина С.Н. по адресу: (адрес) /т.1 л.д. 81-83/;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому (дата) с 17-00 часов по 17-50 часов был осмотрен участок местности, расположенный в северо-западной части подворья Глазырина С.Н., расположенного по адресу: (адрес) /т.1 л.д. 87-90/;

- протоколом осмотра предметов от (дата) - бумажного свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, трех растений Конопля, стеклянной банки с измельченной растительной массой, пропитанной маслянистой жидкостью, отрезка ленты «скотч», размерами 36х36 мм со следом руки, металлического сита, полимерной бутылки с находящейся в ней измельченной растительной массой зеленого цвета, отрезка ленты «скотч», размерами 40х36 мм со следом руки, двух фрагментов полимерных бутылок, измельченной растительной массы зеленого цвета, десяти кустов растения Конопля, пяти отрезков ленты «скотч», размерами 47х38 мм, 45х40 мм, 44х34 мм, 44х29 мм и 38х34 мм со следами рук, образца марлевого тампона, марлевого тампона со смывами с рук Глазырина С.Н., срезов ногтевых пластин с рук Глазырина С.Н. /т.1 л.д. 114-117/;

- заключением эксперта № от (дата), согласно которому на образце марлевого тампона, изготовленного (дата) наркотически активные компоненты отсутствуют; на марлевом тампоне со смывами с рук Глазырина С.Н., срезах ногтевых пластин с рук Глазырина С.Н. имеются следовые количества наркотически активных компонентов, а именно тертагидроканнабинола - наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из нее наркотических средств /т.1 л.д. 153-154/;

- заключением эксперта № от (дата), согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, пропитанная маслянистой жидкостью, находящаяся в стеклянной банке является смесью наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) и измельченных частей растения конопля, в представленном виде не являющихся наркотическим средством, первоначальная постоянная масса данного наркотического средства составляла 121,67 грамма /т.1 л.д. 148-149/;

- заключением эксперта № от (дата), согласно которому на поверхности металлического сита имелось наркотическое средство. Данное наркотическое средство именуется марихуана (каннабис) сухой постоянной массой 0,06 гр.; на поверхности двух фрагментов полимерных бутылок имелось наркотическое средство. Данное наркотическое средство именуется гашишное масло (масло каннабиса) постоянной массой 0,01 гр. /т.1 л.д. 143-144/;

-заключением эксперта № от (дата), согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке является наркотическим средством марихуана (каннабис), первоначальная сухая постоянная масса данного наркотического средства составляла 6,52 гр.; измельченная растительная масса зеленого цвета в полимерной бутылке является наркотическим средством. Данное наркотическое средство именуется марихуана (каннабис), первоначальная сухая постоянная масса данного наркотического средства составляла 1045,4 гр.; измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством марихуана (каннабис), первоначальная сухая постоянная масса данного наркотического средств составляла 10,55 грамма. /т.1 л.д. 137-139/;

-заключением эксперта № от (дата), согласно которому кусты растений, изъятые (дата), являются наркотикосодержащими кустами растения Конопля (Каннабис), количество растений - три куста; кусты растений, изъятые (дата), являются наркотикосодержащими кустами растения Конопля (Каннабис), количество растений - десять кустов /т.1 л.д. 132-133/;

-заключением эксперта № от (дата), согласно которому следу рук, обнаруженные (дата) в домовладении по месту жительства Глазырина С.Н. и откопированные на пять отрезков ленты «скотч», размерами 47х38 мм, 45х40 мм, 44х34 мм, 44х29 мм, 38х34 мм, для идентификации по ним личности не пригодны; след руки, обнаруженный на поверхности полимерной бутылки с измельченной растительной массой зеленого цвета, откопированный на отрезок ленты «скотч» размерами 40х36 мм, для идентификации по нему личности пригоден. Данный след оставлен Глазыриным Сергеем Николаевичем, (дата) года рождения; след руки, обнаруженный на поверхности стеклянной банки с измельченной растительной массой зеленого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, откопированный на отрезок ленты «скотч» размерами 36х36 мм, для идентификации по нему личности пригоден, данный след оставлен Глазыриным Сергеем Николаевичем, (дата) года рождения /т.1 л.д. 123-128/.

Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана и нашла свое подтверждение в зале судебного заседания, в связи с чем действия подсудимого Глазырина Сергея Николаевича

-по факту предоставления помещения для потребления наркотических средств, квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ по признакам: «содержание притонов для потребления наркотических средств».

-по факту хранения наркотических средств, квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Глазырину С.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Глазырину С.Н., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Глазырину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, направленности преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества.

Решая вопрос о назначении дополнительных наказаний в отношении подсудимого Глазырина С.Н., суд пришел к выводу о их не назначении.

Вещественные доказательства в виде: наркотического средства «марихуана», наркотического средства «гашишное масло», кустов конопли, металлического сита, марлевых тампонов, фрагментов полимерных бутылок, срезов ногтевых пластин - подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства в виде отрезков ленты «скотч» со следами рук - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Глазырина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного

-ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы,

-ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года четыре месяца, без штрафа.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Глазырину Сергею Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Глазырина С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Глазырину С.Н. исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, а именно: бумажный сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 5,32 грамма; полимерную бутылку с наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 1045 граммов; наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 10,25 грамма; стеклянную банку с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 120,17 грамма; тринадцать кустов наркотикосодержащих растений конопля (каннабис), металлическое сито, два фрагмента полимерных бутылок, образец марлевого тампона, марлевый тампон со смывами с рук Глазырина С.Н., срезы ногтевых пластин с рук Глазырина С.Н. - уничтожить.

Вещественные доказательства в виде: следа руки, откопированного на отрезок ленты «скотч» размерами 40x36мм, обнаруженный при дактилоскопическом исследовании № от (дата) на поверхности полимерной бутылки с измельченной растительной массы зеленого цвета; следа руки, откопированного на отрезок ленты «скотч» размерами 36x36мм, обнаруженный при дактилоскопическом исследовании № от (дата) на поверхности стеклянной банки с измельченной растительной массой зеленого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью; следов рук, откопированных на пять отрезков ленты «скотч» размерами 47x3 8мм, 45x40мм, 44x34мм, 44x29мм и 38x34мм, изъятых (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств - хранить при деле.

Взыскать с осужденного Глазырина Сергея Николаевича в порядке регресса в доход федерального бюджета судебные издержки по делу на оплату услуг защитника в размере 895 рублей 11 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: