Нефедов, Колесников ст. 158, 222 УК РФ



Дело № 1- 75/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                            ДД.ММ.ГГГГ

     Морозовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романова С.А..,

с участием государственного обвинителя <адрес> транспортного прокурора Сулименко В.В.,

подсудимых Нефедова Н.В., Колесникова В.А.,

защитника, адвоката Самсоненко Е.Н., представившего удостоверение и ордер ,

защитника, адвоката Горева В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Нефедова Николая Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Колесникова Виктора Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: : п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Нефедов Николай Владимирович, во ДД.ММ.ГГГГ, точное число не установлено, в дневное время суток, примерно в 13 часов, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно от окружающих, с целью совершения хищения железнодорожных деталей из металла, по предварительному сговору с Колесниковым Виктором Алексеевичем, совместно с ним путем свободного доступа прошел на неохраняемый участок ж.д. пути, межстрелочный участок стрелок 17-21 <адрес> где пользуясь отсутствием посторонних лиц, он совместно с Колесниковым Виктором Алексеевичем погрузил в белый пропиленовый мешок, принесенный с собой, находящиеся примерно в 18 метрах от ж.д. пути сложенные в кучке б/у старогодние, годные к повторной укладке в путь подкладки марки Р-43 в количестве 10 штук, весом 5,26 кг каждая, общим весом 0,047 тонны, с учетом 10% износа, стоимостью 8477 рублей 50 копеек за одну тонну, на сумму 398 рублей 44 копейки, костыли путевые в количестве 10 штук, весом 0,378 кг каждый, общим весом 0,0035 тонн, с учетом 10% износа стоимостью 12265 рублей 50 копеек за одну тонну, на сумму 42 рубля 93 копейки, на общую сумму 441 рубль 37 копеек. Похищенные детали верхнего строения пути перенесли на пункт приема лома черного металла, расположенный в <адрес>, гдесдали как лом черного металла, за что получили деньги, которыми распорядились по своему усмотрению. Таким образом, причинил имущественный ущерб <адрес> ОАО «<данные изъяты> в лице <адрес> дистанции пути на общую сумму 441 рубль 37 копеек.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не установлено, в дневное время суток, примерно в 12 часов, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно от окружающих, с целью совершения хищения железнодорожных деталей из металла, по предварительному сговору с Колесниковым Виктором Алексеевичем, совместно с ним путем свободного доступа прошел на неохраняемый участок ж.д. пути, межстрелочный участок стрелок 17-21 <адрес> и состоящий на балансе <данные изъяты> дистанции пути, структурного подразделения <адрес> ОАО «<данные изъяты>», где пользуясь отсутствием посторонних лиц, он совместно с Колесниковым Виктором Алексеевичем погрузил в белый пропиленовый мешок, принесенный с собой, находящиеся примерно в 15 метрах от ж.д. пути сложенные в кучке б/у старогодние, годные к повторной укладке в путь подкладки марки Р-43 в количестве 15 штук, весом 5,26 кг каждая, общим весом 0,071 тонны, с учетом 10% износа, стоимостью 8477 рублей 50 копеек за одну тонну, на сумму 601 рубль 90 копеек, костыли путевые в количестве 20 штук, весом 0,378 кг каждый, общим весом 0,007 тонн, с учетом 10% износа, стоимостью 12265 рублей 50 копеек за одну тонну, на сумму 85 рублей 86 копеек, на общую сумму 687 рублей 76 копеек. Похищенные детали верхнего строения пути перенесли на пункт приема лома черного металла, расположенный в <адрес>, где сдали как лом черного металла, за что получили деньги, которыми распорядились по своему усмотрению. Таким образом, причинили имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 687 рублей 76 копеек.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не установлено, в дневное время суток, примерно в 10 часов, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно от окружающих, с целью совершения хищения железнодорожных деталей из металла, по предварительному сговору с Колесниковым Виктором Алексеевичем, совместно с ним путем свободного доступа прошел на неохраняемый участок ж.д. пути, межстрелочный участок стрелок 17-21 <данные изъяты>, структурного подразделения <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», где пользуясь отсутствием посторонних лиц, он совместно с Колесниковым Виктором Алексеевичем погрузил в белый пропиленовый мешок, принесенный с собой, находящиеся примерно в 10 метрах от ж.д. пути сложенные в кучке 5/у старогодние, годные к повторной укладке в путь подкладки марки Р-43 в количестве 07 штук, весом 5,26 кг каждая, общим весом 0,033 тонны, с учетом 10% износа, стоимостью 8477 рублей 50 копеек за одну тонну, на сумму 279 рублей 76 копеек, костыли путевые в количестве 08 штук, весом 0,378 кг каждый, общим весом 0,003 тонны, с учетом 10% износа стоимостью 12265 рублей 50 копеек за одну тонну, на сумму 36 рублей 80 копеек, на общую сумму 316 рублей 56 копеек. Похищенные детали верхнего строения пути перенесли на пункт приема лома черного металла, расположенный в <адрес>, где сдали как лом черного металла, откуда похищенные ими детали верхнего строения ж.д. пути и были изъят сотрудниками милиции. Таким образом, причинили имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 316 рублей 56 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время не установлено, находясь на <адрес> при собирании металлолома, нашел в куче мусора два патрона, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами - спортивными пистолетными патронами калибра 7, 62 мм отечественного производства, изготовленными заводским способом на Юрюзанском механическом заводе в ДД.ММ.ГГГГ г., штатными для спортивного нарезного огнестрельного оружия калибра 7, 62 мм, в частности для револьвера ТОЗ-49 и пистолета МЦ 58 2Е, для стрельбы пригодны и имея умысел на незаконное приобретение и осознавая противоправность своих действий, присвоил их, тем самым незаконно приобрёл и незаконно носил с собой для использования в личных интересах, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 07 минут при доставлении Нефедова в дежурную часть ЛОВД на <адрес> был произведен личный досмотр, перед проведением которого Нефедову Н.В. было разъяснено примечание к ст.222 ч.1 УК РФ «лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления», на что Нефедов Н.В. пояснил, что запрещенного при нем нет, после чего во время личного досмотра, у него в левом заднем кармане «Джинс» были обнаружены и изъяты два выше указанных патрона.

Подсудимый Нефедов Н.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Колесников В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 РФ, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

      По ходатайству, заявленному подсудимыми Нефедомым Н.В. и Колесниковым В.А. добровольно, после консультаций с защитниками Горевым В.Ю. и Самсоненко Е.Н., с согласия государственного обвинителя Сулименко В.В. и представителя потерпевшего Ш, которая представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражала против особого порядка рассмотрения дела, исковые требования, содержащиеся в материалах дела, поддержала, просила суд иск удовлетворить в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Вина подсудимого Нефедова Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

     Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нефедов Н.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Нефедова Николая Владимировича квалифицирует:

- по факту хищения железнодорожных деталей из металла совместно с Колесниковым В.А., на общую сумму 441 рублей 37 копеек во ДД.ММ.ГГГГ года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору»;

- по факту хищения железнодорожных деталей из металла совместно с Колесниковым В.А., на общую сумму 687 рублей 76 копеек в ДД.ММ.ГГГГ года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору»;

- по факту хищения железнодорожных деталей из металла совместно с Колесниковым В.А., на общую сумму 316 рублей 56 копеек в ДД.ММ.ГГГГ года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору»;

- по факту приобретения и хранения 2-х патронов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 222 УК РФ(В редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признаку: «Незаконное приобретение, ношение боеприпасов».

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Нефедову Н.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Активное способствование раскрытию преступления».

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нефедову Н.В., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

     При назначении наказания подсудимому Нефедову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
     Суд принимает во внимание также те факты, что Нефедов Н.В. положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, не работает, холост, материальный ущерб не возмещен.
     С учетом личности подсудимого Нефедова Н.В., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

     Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в отношении подсудимого Нефедова Н.В. в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, суд пришел к выводу о его не назначении.

     Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в отношении подсудимого Нефедова Н.В. в виде ограничения свободы с учетом тяжести совершенного преступления, суд пришел к выводу о его не назначении.

     Вина подсудимого Колесникова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

     Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников В.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяния подсудимого Колесникова Виктора Алексеевича квалифицирует:

- по факту хищения железнодорожных деталей из металла совместно с Нефедовым Н.В., на общую сумму 441 рублей 37 копеек во ДД.ММ.ГГГГ года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору»;

- по факту хищения железнодорожных деталей из металла совместно с Нефедовым Н.В., на общую сумму 687 рублей 76 копеек в ДД.ММ.ГГГГ года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору»;

- по факту хищения железнодорожных деталей из металла совместно с Нефедовым Н.В., на общую сумму 316 рублей 56 копеек в ДД.ММ.ГГГГ года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колесникову В.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Активное способствование раскрытию преступления».

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесникову В.А., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

     При назначении наказания подсудимому Колесникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
     Суд принимает во внимание также те факты, что Колесников В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, не работает, холост, материальный ущерб не возмещен.
     С учетом личности подсудимого Колесникова В.А., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

     Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в отношении подсудимого Колесникова В.А. в виде ограничения свободы с учетом тяжести совершенного преступления, суд пришел к выводу о его не назначении.

     Судом рассмотрены исковые требования истца - ОАО «<данные изъяты> и пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании с ответчиков - Колесникова Виктора Алексеевича и Нефедова Николая Владимировича в солидарном порядке сумму имущественного вреда, причиненного преступлением в размере 1 129 рублей 13 копеек.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 7 подрельсовых подкладок марки Р-43 и 8 путевых костылей, возвращенных законному владельцу, - считать возвращенными по принадлежности;

- 2 гильзы с пулями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

     Нефедова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения железнодорожных деталей из металла совместно с Колесниковым В.А., на общую сумму 441 рублей 37 копеек во ДД.ММ.ГГГГ года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения железнодорожных деталей из металла совместно с Колесниковым В.А., на общую сумму 687 рублей 76 копеек в ДД.ММ.ГГГГ года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения железнодорожных деталей из металла совместно с Колесниковым В.А., на общую сумму 316 рублей 56 копеек в ДД.ММ.ГГГГ года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 222 УК РФ по факту приобретения и хранения 2-х патронов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нефедову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нефедову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, ведающее исправлением осужденных, для регистрации.

          Меру пресечения осужденному Нефедову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

          Контроль за поведением осужденного Нефедова Н.В. возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по <адрес>.

          Колесникова Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения железнодорожных деталей из металла совместно с Нефедовым Н.В., на общую сумму 441 рублей 37 копеек ДД.ММ.ГГГГ года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения железнодорожных деталей из металла совместно с Нефедовым Н.В., на общую сумму 687 рублей 76 копеек в ДД.ММ.ГГГГ года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения железнодорожных деталей из металла совместно с Нефедовым Н.В., на общую сумму 316 рублей 56 копеек в ДД.ММ.ГГГГ года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Колесникову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, ведающее исправлением осужденных, для регистрации.

          Меру пресечения осужденному Колесникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

          Контроль за поведением осужденного Колесникова В.А. возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по <адрес>.

          Взыскать с Колесникова Виктора Алексеевича и Нефедова Николая Владимировича в солидарном порядке имущественный вред в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 1 129 рублей 13 копеек.

          Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 7 подрельсовых подкладок марки Р-43 и 8 путевых костылей, возвращенных законному владельцу, - считать возвращенными по принадлежности;

- 2 гильзы с пулями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья:                                                                                       Романов С.А.