Дело № 1-97/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 мая 2011 г. ст. Милютинская Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимой Шкепу С.А., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Ш, при секретаре Приходько А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шкепу Светланы Александровны, <данные изъяты>, судимой (дата) Морозовским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 15 % заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком на 1 год, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкепу С.А., (дата), в период времени с 17 до 18 часов, находилась в принадлежащем ей доме, расположенном по адресу: (адрес), совместно со своим супругом Ш, когда между ними произошла ссора. Действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение телесных повреждений и реализуя свою преступную цель, на почве личных неприязненных отношений, Шкепу С.А. нанесла Ш кухонным ножом удар в область грудной клетки, где находятся жизненно важные органы, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от (дата) следующие телесные повреждения: «…рана на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, с развитием правостороннего гемопневмоторакса /140 мл. крови/ и подкожной эмфиземы справа. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение давностью возникновения не исключено в указанный срок, т.е. (дата)». Подсудимая Шкепу С.А. в судебном заседании виновной себя во вменяемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой Шкепу С.А. в совершении преступления, кроме собственного признания ей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимой Шкепу С.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». При назначении наказания подсудимой Шкепу С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд также принимает во внимание, что подсудимая Шкепу С.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, потерпевший претензий к подсудимой не имеет, преступление совершила в период условного осуждения, должных выводов не сделала, на путь исправления не стала. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шкепу С.А. являются наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Условное осуждение по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата), на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене. С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, позиции потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд пришел к выводу, что её исправление не возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Шкепу Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на семь месяцев. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата) в отношении Шкепу С.А. - отменить. На основании ст. 70,71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата), окончательно назначить Шкепу Светлане Александровне наказание в виде лишения свободы, сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Шкепу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Шкепу С.А. исчислять с 20 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу в виде двух свитеров, футболки и кухонного ножа - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: