Дело № 1-100/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 мая 2011 г. ст. Милютинская Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А. подсудимого Лебедева Н.И., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Приходько А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лебедева Николая Ивановича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лебедев Н.И., (дата), в промежуток времени с 14 до 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, на участке местности расположенном в 1300 метрах северо-западнее своего подворья, находящегося по адресу: (адрес) и в 1000 метрах севернее подворья И, расположенного по адресу: (адрес), сорвал листья одного растения конопли. Далее, продолжая свой преступный умысел, Лебедев Н.И. принес сорванные им листья растения конопли в гараж, находящийся на хозяйственном дворе в его подворье по месту жительства в (адрес), где высушил их и измельчил руками, после чего полученную массу поместил в бумажный сверток из трех листов журнала «QUELLE» и хранил в гараже на доске под шиферной кровлей по указанному адресу, без цели сбыта, до тех пор, пока (дата) в 16 часов 00 минут сотрудники ОВД по Милютинскому району не обнаружили и не изъяли указанную растительную массу. Согласно заключению эксперта № от (дата) «сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Лебедева Н.И., является наркотическим средством - марихуана (Cannabis), постоянной массой 11,730 грамма», которая, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером. Подсудимый Лебедев Н.И. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Лебедева Н.И. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Лебедева Н.И. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». При назначении наказания подсудимому Лебедеву Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Лебедев Н.И. положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лебедеву Н.И. является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лебедеву Н.И., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Лебедева Н.И. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде обязательных работ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Лебедева Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком 200 часов. Контроль за исполнением наказания осужденным Лебедевым Н.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Мера пресечения Лебедеву Н.И. не избиралась. Вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство марихуана, массой 11,61 грамма и одно растение конопли - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья