приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                          Дело № 1-96/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 г.                                                                     ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимых Крамскова А.В., Дейнекина Ю.Н., защитников адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение и ордер , адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Приходько А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крамскова Анатолия Владимировича, <данные изъяты>, судимого (дата) мировым судьей судебного участка Милютинского района Ростовской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам с ограничением свободы на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Дейнекина Юрия Николаевича, <данные изъяты>, судимого (дата) Морозовским районным судом Ростовской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крамсков А.В., совместно с Дейнекиным Ю.Н., по предварительному сговору между собой, в период с (дата), в промежуток времени с 21 часа до 23 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыли к подворью К, расположенному по адресу: (адрес). Далее, продолжая свои преступные действия, Крамсков А.В., совместно с Дейнекиным Ю.Н., руками сняли с ограждения территории указанного подворья 2 металлические решетки и 7 металлических труб, представляющих ценность для потерпевшего как лом черного металла, общим весом 80 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг., после чего погрузили металлические изделия на привезенную с собой тачку и с похищенным покинули место совершения преступления. Таким образом, Крамсков А.В., совместно с Дейнекиным Ю.Н., похитили имущество К на общую сумму 480 рублей.

Похищенным имуществом Крамсков А.В., совместно с Дейнекиным Ю.Н., распорядились по своему усмотрению, а именно реализовали как лом черного металла, а полученные деньги истратили на личные нужды.

Подсудимые Крамсков А.В. и Дейнекин Ю.Н. в судебном заседании виновными себя во вменяемом преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитниками.

По ходатайству, заявленному подсудимыми, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых Крамскова А.В. и Дейнекина Ю.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимых Крамскова А.В. и Дейнекина Ю.Н. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

При назначении наказания подсудимым Крамскову А.В. и Дейнекину Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень их фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Суд также принимает во внимание, что подсудимые Крамсков А.В. и Дейнекин Ю.Н. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, вину признали полностью, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Крамскову А.В. и Дейнекину Ю.Н. является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Крамскову А.В. и Дейнекину Ю.Н., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Крамскова А.В., характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого Дейнекина Ю.Н., характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Крамскова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, с ограничением свободы, сроком на шесть месяцев, возложив на Крамскова А.В. обязанности не покидать места жительства ежедневно с 21-00 до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Муниципального образования Милютинский район Ростовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации не реже одного раза в месяц.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата), назначить Крамскову Анатолию Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на один год десять месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с ограничением свободы сроком на семь месяцев, возложив на Крамскова А.В. обязанности не покидать места жительства ежедневно с 21-00 до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Муниципального образования Милютинский район Ростовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации не реже одного раза в месяц.

Срок отбывания наказания Крамскову А.В. исчислять с 17 марта 2011 года.

Контроль за исполнением наказания Крамсковым А.В. в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Мера пресечения Крамскову А.В. не избиралась.

Дейнекина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 180 часов.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата), назначить Дейнекину Юрию Николаевичу окончательное наказание в виде обязательных работ, сроком на 240 часов. Зачесть в срок отбывания наказания отбытую часть наказания по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата).

Контроль за исполнением наказания Дейнекиным Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Дейнекину Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности Н

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: