П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 апреля 2011 г. ст. Милютинская Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Матвиенко Н.П., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Т, при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Матвиенко Николая Петровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матвиенко Н.П., (дата), в промежуток времени с 03 до 04 часов, находясь на территории, прилегающей к зданию Милютинской автостанции, расположенной по адресу: (адрес), совместно с Л, И, а также ранее не знакомым ему Т, заметил на ногах у последнего спортивные кроссовки черного цвета, после чего, действуя с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что Л, И и Т понимают преступный характер его действий, игнорируя это обстоятельство, снял с ног Т указанные кроссовки, стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным покинул место совершения преступления. Подсудимый Матвиенко Н.П. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Матвиенко Н.П. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Матвиенко Н.П. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества». При назначении наказания подсудимому Матвиенко Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Матвиенко Н.П. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матвиенко Н.П. являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Матвиенко Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов. Контроль за исполнением наказания осужденным Матвиенко Н.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Матвиенко Николаю Петровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: