Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                         №1-66\11                                           `           П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                  (дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М.

защитника Колесникова О.В. представившего удостоверение №1154 и ордер №1636 от (дата) года

подсудимой Григорян Л.С.

потерпевшего А

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Григорян Лусине Сергеевне (дата) года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Григорян Лусине Сергеевна (дата), около 23 часов 30 минут, находясь в домовладении по <адрес>, принадлежащее А, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, в ходе общения с потерпевшим А, выхватила из его рук принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей в котором находилась флеш-карта стоимостью 250 рублей, после чего положила данный сотовый телефон в карман своих джинсов, а затем, продолжая реализацию своего преступного умысла на открытое хищение имущества А, прошла во вторую комнату данного домовладения, где в присутствии А наблюдавшего за её действиями, из шкафа открыто похитила упаковочную коробку из-под указанного выше сотового телефона, в которой находилась микрофибра антибактериальная, стоимостью 80 рублей, принадлежащая А. Похитив указанное имущество и игнорируя требования А о возврате открыто похищенного имущества. Григорян Л.С. с места происшествия скрылась. В результате совершенного Григорян Л.С. открытого хищения имущества, А был причинен материальный ущерб на общую сумму 1830 рублей. Похищенное имущество Григорян Л.С. присвоила и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Григорян Л.С. виновной себя во вменяемом ей преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В..

По ходатайству подсудимой Григорян Л.С., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Маночинского С.М., потерпевшего А, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Григорян Л.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой Григорян Лусине Сергеевны следует квалифицировать ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Григорян Л.С. не имеется.

Обстоятельств смягчающих наказания подсудимой не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наступившие последствия.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, причиненный потерпевшему ущерб не возмещен.

         С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить не связанное с изоляцией её от общества, так как она может быть исправлен без изоляции её от общества, и назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Григорян Лусине Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденной Григорян Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной Григорян Л.С. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, упаковочная коробка из под телефона, гарантийный талон, руководство пользователя, контейнер под флеш-карту, установочный диск, пластиковая упаковка, микрофибру антибактериальную - передать по принадлежности А.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

          Судья:                                                                          Бесчастный В.А.