Приговор по ч. 1 ст. 228



                                                                                                                                 №1-59\11

                                                          П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                              (дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.,

подсудимого Подобина С.И.,

защитника Баранова В.М., представившего удостоверение и ордер от (дата) года,

при секретаре Дохленко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подобина Сергея Ивановича, (дата), <данные изъяты>, обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Подобин Сергей Иванович, в (дата) г., находясь на участке местности, представляющем собой пустырь, расположенный на расстоянии пяти метров в северном направлении от огорода домовладения по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, после чего высушил их и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (Cannabis) сухой постоянной массой 6,017 грамм (согласно заключения эксперта от (дата)). После чего, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полученное наркотическое средство марихуану (Cannabis) сухой массой 6,017 грамм завернул в лист бумаги серого цвета и поместил его на шифоньер, расположенный на веранде принадлежащего ему домовладения и хранил его до 16 часов 25 минут (дата), когда, согласно акта обследования помещения от (дата), составленного сотрудниками милиции на основании постановления судьи <данные изъяты> от (дата), данное наркотическое средство было обнаружено на шифоньере, расположенном на веранде домовладения Подобина СИ. по адресу: <адрес> и изъято сотрудниками милиции.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от (дата) года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером вышеуказанного наркотического средства является 6 граммов и выше.

Подсудимый Подобин С.И. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М..

По ходатайству Подобина С.И., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Подобина С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Подобина Сергея Ивановича следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Подобину С.И. не имеется.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Подобину С.И. не имеется.

При назначении наказания подсудимому Подобину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                    

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Подобин С.И. раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом личности подсудимого Подобина С.И., обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить, не связанное с изоляцией его от общества, так как по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание с применением требований ст.73 УК РФ.

Суд рассмотрел вопрос о вещественных доказательствах и пришел к выводу, что наркотикосодержащие вещества подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309; 314-316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Подобина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время, установленное спецорганом.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по Морозовскому району.

Меру пресечения осужденному Подобину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной постоянной массой 5.997 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          Судья:                                                                       Бесчастный В.А.