Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                           Дело №1-65\11

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                             (дата)

          Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.

подсудимого Землякова С.И.,

защитника Колесникова О.В. представившего удостоверение № и ордер № от (дата) года,

при секретаре Дохленко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Землякова Сергея Ивановича, (дата) года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Земляков Сергей Иванович (дата), находясь на участке местности, расположенном в 70 метрах в северо-восточном направлении от принадлежащего Землякову С.И. домовладении, по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, сорвал 5 кустов дико растущего куста конопли, которые затем высушил и измельчил, после чего, полученное таким образом наркотическое средство марихуана в крупном размере постоянной массой 49.795 грамма(согласно заключение эксперта от (дата)) хранил в нижней части дивана, находящегося в коридоре указанного домовладения, без цели сбыта для личного употребления до 15 часов 02 минут (дата), когда данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято на основании постановления об ограничении права на неприкосновенность жилища, вынесенного судьей Волгодонского районного суда (дата), путем гласного проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с проникновением в жилище, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято данное наркотическое вещество в нижней части дивана коридора указанного домовладения.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ - крупным размером данного вида наркотического средства является 6 граммов и выше.

Подсудимый Земляков С.И. в судебном заседании виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником Колесниковым О.В..

        По ходатайству, заявленному подсудимым Земляковым С.И., с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Вина подсудимого Землякова С.И. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

        Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд, действия подсудимого Землякова Сергея Ивановича квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку: «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

       Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому - не имеется.                          

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому - не имеется.

       При назначении наказания подсудимому Землякову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

       Суд также принимает во внимание, что подсудимый Земляков С.И. раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309; 314-316 УПК РФ, суд,

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Землякова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.

Контроль за поведением Землякова С.И. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Меру пресечения в отношении осужденного Землякова С.И. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство марихуана 49.795 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья:                                                         Бесчастный В.А.