Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                            №1-117\11                                           `           П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                  (дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.

потерпевших Л., Я

защитника Баранова В.М. представившего удостоверение и ордер от (дата) года

подсудимого Петренко Н. Н.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петренко Николая Николаевича, (дата) года рождения, уроженец х. <адрес>, проживает по <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Петренко Николай Николаевич (дата), около 15 часов 00 минут, находясь во внутреннем дворе многоквартирного дома , расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, видя, что сидящие во дворе на лавочке возле указанного дома граждане за ним наблюдают, снял с бельевой веревки трое мужских джинсовых брюк «LEVISTRAUSS 501» стоимостью 2500 рублей, «ТОМ FEAR» стоимостью 800 рублей, «JMTS» стоимостью 500 рублей, одни спортивные штаны «ECKOUNLTD» стоимостью 800 рублей, принадлежащие Л и одни женские джинсовые брюки «GUANEN» стоимостью 950 рублей, принадлежащие Я пытаясь, таким образом, открыто похитить имущество Л на сумму 4600 рублей и имущество Я на сумму 950 рублей, а всего на общую сумму 5550 рублей. После этого, Петренко Н.Н., не реагируя на требования указанных граждан, пытавшихся воспрепятствовать его действиям всовершении открытого хищения имущества, начал убегать в сторону гаражей, расположенных по <адрес>. Однако, не успев до конца довести свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, Петренко Н.Н. бросил похищенные вещи около гаражей, расположенных напротив <адрес>, в 12 метрах в западном направлении от гаража, числящегося под номером , так как был застигнут владельцами похищенных вещей Л, Я и в последствии задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Петренко Н.Н. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М.

По ходатайству подсудимого Петренко Н.Н., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевших Л и Я, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Петренко Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Петренко Николая Николаевича следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.»

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Петренко Н.Н. является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказания является явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие претензий не имеют.

         С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Петренко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Петренко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Петренко Н.Н. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки «LEVI STRAUSS 501», «TOMFEAR», «JMTS» и спортивные штаны «ECKOUNLTD» передать по принадлежности потерпевшему Л, джинсовые брюки «GUANEN» передать Я.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          Судья:                                                                          Бесчастный В.А.