Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                    №1-72\11                                           `           П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                 (дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М.

потерпевшего К

защитника Баранова В.М. представившего удостоверение и ордер от (дата) года

подсудимого Чернышова В.В.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышова Владимира Владимировича (дата) года рождения, <данные изъяты>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п.в,г ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Чернышов Владимир Владимирович (дата), около 23 часов 00 минут, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вместе с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришел на территорию домовладения расположенного по адресу: <адрес> и реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через входную дверь, запорное устройство которой, используя свою физическую силу, сломало лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проник в помещение жилого дома указанного домовладения, где в комнате, подошел к потерпевшему К и незаконно требуя у К передачи ему сотового телефона принадлежащего потерпевшему, нанес К четыре удара руками в область груди, не причинив потерпевшему телесных повреждений, однако подавив тем самым у К волю к сопротивлению. После чего, потерпевший передал Чернышеву В.В. свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 850 рублей и зарядное устройство к указанному сотовому телефону, которые последний присвоил себе, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чернышов В.В. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М..

По ходатайству подсудимого Чернышова В.В., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Маночинского С.М., потерпевшего К, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Чернышова В.В. в совершении преступления предусмотренного п.в,г ч.2 ст.161 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Чернышова Владимира Владимировича следует квалифицировать п.в,г ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.»(В редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года)

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чернышова В.В. не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Чернышову В.В. является явка с повинной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и членов его семьи, суд пришел к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Чернышова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в,г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время, установленное спецорганом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Чернышову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Чернышова В.В. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Вещественные доказательства, сотовый телефон <данные изъяты> передать по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          Судья:                                                                          Бесчастный В.А.