Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                           `                                                                         №1-68\11                                                        П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                 (дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.

потерпевшего Ч

защитника Самсоненко Е.Н. представившего удостоверение и ордер от (дата) года

подсудимого Турко И.В.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Турко Игорь Викторович (дата) года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Турко Игорь Викторович (дата) около 12 часов 30 минут, находясь в летенй кухне домовладения по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, тайно от окружающих, умышленно, свободным доступом, совершил хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих Ч, находившихся на столе, в помещении кухни указанного домовладения, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенными денежными средствами Турко И.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Турко И.В. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Самсоненко Е.Н..

По ходатайству подсудимого Турко И.В., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Самсоненко Е.Н., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевшего Ч, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Турко И.В. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Турко Игоря Викторовича следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Турко И.В. не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Турко И.В. явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления, наличие малолетних детей у виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, что ущерб потерпевшему возмещен и потерпевший претензий не имеет.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Турко Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов.

Контроль за поведением Турко И.В. возложить на УИИ по Морозовскому району.

       Меру пресечения осужденному Турко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 3700 рублей, передать по принадлежности Ч.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе.

          Судья:                                                                          Бесчастный В.А.