Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                           `                                                                                №1-71\11                                                        П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                   28 марта 2011 года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.

защитника Баранова В.М. представившего удостоверение №4374 и ордер №11-73 от 28.03.11 года

подсудимого Дубовского Сергея Викторовича

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дубовского Сергея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Дубовской Сергей Викторович, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение взрывчатого вещества, незаконно приобрел у Д рассыпчатое вещество серо-зеленого цвета, содержащееся в металлической банке цилиндрической формы, которое является взрывчатым веществом метательного типа бездымным пироксилиновым порохом массой 112 грамм, который изготовлен промышленным способом, предназначен для снаряжения охотничьих боеприпасов и пригоден для своего целевого использования (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). После чего, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, поставил его в деревянную тумбочку в жилой комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> и в последующем незаконно хранил в указанной деревянной тумбочке в жилой комнате своего домовладения до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, данное взрывчатое вещество, содержащееся в металлической банке цилиндрической формы, было обнаружено в деревянной тумбочке в жилой комнате домовладения Дубовского СВ., по адресу: <адрес> и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Дубовской С.В. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявилдобровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М.

По ходатайству подсудимого Дубовского С.В., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Дубовского С.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Дубовского Сергея Викторовича следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ».

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дубовского С.В. не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дубовского С.В. не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления имущественного положения подсудимого и членов его семьи, суд пришел к вводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Дубовского Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.

Меру пресечения осужденному Дубовскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Дубовского С.В. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Вещественные доказательства порох охотничий массой 112 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          Судья:                                                                          Бесчастный В.А.