Дело № 1-36/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск ДД.ММ.ГГГГ Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Романова С.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Белевой Л.А, подсудимого Ревнивцева В.В., защитников, адвокатов - Колесникова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Р, при секретаре Мартозине Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ревнивцева Василия Васильевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Ревнивцев Василий Васильевич ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут, находясь в жилой квартире, расположенной по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений, сложившихся в ходе ссоры, после совместного употребления спиртных напитков с потерпевшим Р, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью убийства потерпевшего, подошел к лежащему на полу квартиры Р и нанес удар кувалдой, общим весом 2,7 килограмма, с деревянной ручкой длинной 64 сантиметра, в жизненно важный орган голову, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы: вдавленного фрагментарно-оскольчатого перелома верхней стенки глазницы и лобной кости, ушибленной раны мягких тканей в лобной области слева, параорбитальной гематомы слева, повлекшей тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Однако, Ревнивцев Василий Васильевич не довел свой преступный умысел на причинение смерти до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как находящаяся также в квартире Д вырвала у него из рук кувалду и не позволила нанести повторный удар потерпевшему. При этом смерть Р не наступила по обстоятельствам не зависящим от Ревнивцева Василия Васильевича, так как Д незамедлительно вызвала скорую медицинскую помощь. Потерпевший в экстренном порядке был доставлен в МУЗ ЦРБ <адрес>, где ему оказали медицинскую помощь. Подсудимый Ревнивцев В.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его мать Д и Р сели поужинать и стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков между ним и Р возникла ссора, так как Вячеслав выражался в отношении его матери нецензурной бранью. Они поссорились и Р пошел и взяв подушку лег на пол в другой комнате смотреть телевизор. Мать стала убирать посуду, а Р продолжал с ним скандалить и он подбежав к Р ударил его рукой в лицо, после чего пошел на веранду дома и увидев на полу веранды стоящую металлическую кувалду взял ее и забежав в комнату, где на полу лежал Р ударил его кувалдой по голове, за оскорбления своей матери. Когда бил кувалдой, то он не видел куда бьет, но убивать Р он не хотел. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Ревнивцева В.В., в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия участников процесса, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых Ревнивцев В.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Колесникова О.В. показал, что проживает вместе со своей матерью Д. Примерно два месяца назад из мест лишения свободы освободился его родной дядя Р, который начал проживать вместе с ними в одном домовладении. Сначала совместного проживания, конфликтов не возникало, но потом словесно у них начали происходить ссоры по различным поводам. Драк между ними ранее не возникало. В основном ссоры происходили, когда они оба находились в нетрезвом состоянии поводу его матери. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома и примерно в 16 часов они сели ужинать и решили распить спиртное. У них был один литр водки. Во время ужина, мать выпила примерно две, три рюмки водки, а он с дядей Р выпил остальное спиртное. Примерно в 20 часов 30 минут между ним и Р начала происходить ссора по поводу того, что он выражался в адрес матери нецензурной бранью и ему это не нравилось. Василий ему говорил, чтобы он успокоился, но он не реагировал. В это время Р лежал на полу в комнате дома и смотрел телевизор. Он подошел к нему и кулаком правой руки ударил его по лицу. Однако Р продолжал выражаться нецензурной бранью в отношении матери. Его это сильно разозлило. Он выскочил на веранду, увидел металлическую кувалду, взял ее и решил ударить ею Р. В тот момент он был сильно зол, и ему хотелось его убить, поэтому он подошел к нему и кувалдой нанес по его голове удар. Р в это время также лежал на полу. Он увидел, что из раны пошла кровь. В тот момент ему хотелось нанести ему еще удар, но мать смогла у него забрать кувалду и выкинуть ее из дома. Мать выбежала из дома и побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь и милицию, он также вышел из дома и дожидался работников милиции. (том №,л.д. 37-39 ) Так же был оглашен протокол допроса обвиняемого Ревнивцева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, с согласия участников процесса, согласно которого, он воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и данные им показания, в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме. (том №,л.д. 73-75) С оглашенными показаниями подсудимый Р частично согласился, пояснив, что он оглашенные протоколы признает в части, кроме фразы о том, что он был зол на Вячеслава и хотел его убить. Данную фразу он не говорил и почему следователь так написал в протоколе допроса он не знает. Его допрашивали в присутствии адвоката, протоколы он подписывал. В ходе судебного заседания, с согласия сторон был оглашен протокол допроса обвиняемого Ревнивцева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он указал, что он ударил Р не преследуя цели убить его.( том № 1,л.д. 73-75) На основании изложенного суд принимает в качестве доказательств по делу оглашенные в зале судебного заседания показания данные Ревнивцевым В.В. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного следствия так как они согласуются между собой и подтверждаются иными материалами уголовного дела. Суд не принимает в качестве доказательства об отсутствии умысла у подсудимого Ревнивцева Василия Васильевича на убийство Р протокол допроса обвиняемого Ревнивцева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, также показания подсудимого в зале судебного заседания о том, что умысла на убийство у него не было, так как считает, что изменение показаний подсудимым Ревнивцевым В.В. в ходе предварительного расследования, при допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ суд являются способом защиты и попыткой уйти от ответственности за совершенное преступление, так как материалы дела и показания свидетеля Д прямо указываю на умысел Ревнивцева В.В. убийства потерпевшего Р, который не был доведен до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. Также вина подсудимого Ревнивцева В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ полностью подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего Р, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными потерпевшим, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы в связи с отбытием срока. В связи с тем, что ему негде жить, он с разрешения его родной сестры Д начал у нее проживать в домовладении, расположенного по <адрес>. Во время проживания в домовладении у него возникали ссоры с сыном Д, Ревнивцевым Василием, в основном когда, они оба находились в нетрезвом состоянии, в связи с тем, что Василий в адрес матери выражался нецензурными словами. В адрес сестры он также иногда выражался нецензурными словами, и Василию это не нравилось. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома. Примерно в 16-17 часов они решили поужинать и распить спиртное, так как у них был один литр водки. Примерно в 20 часов 30 минут между ним и Василием произошла ссора из-за того, что Василий начал нецензурно выражаться нецензурными словами в отношении матери. Он сказал Василию, чтобы тот успокоился, но безрезультатно. Р пошел в зал, лег на пол и смотрел телевизор. Он не помнит, чтобы они с Василием дрались или тот нанес ему удар, он помнит, что когда он лежал на полу Василий продолжал выражаться нецензурной бранью и он также выразился нецензурной бранью. После чего к нему подбежал неожиданно Василий и каким-то предметом нанес ему удар по голове, и он сразу же потерял сознание. Пришел он в себя через некоторое время, когда в доме находился УУМ ОВД по <адрес> и работники скорой помощи, которые доставили его в ЦРБ по <адрес>. ( том №1, л.д. 47-50 ) Показаниями свидетеля Д, которая будучи допрошенной в зале судебного заседания показала, что она проживала <адрес> сыном - Ревнивцевым Василием Васильевичем. Когда освободился из мест лишения свободы ее брат - Р, то стал проживать с ними. Р ее не обижал. Василий если трезвый, то неплохой человек, но когда выпьет, то его не успокоить. Раньше были случаи, что Василий и Р между собой дрались, если были пьяны. ДД.ММ.ГГГГ вечером они были дома и распивали спиртное. Р взяв подушку лег в комнате на пол и смотрел телевизор. Василий стал скандалить с Р, а потом схватив на веранде дома молот забежал в комнату и ударил Р по голове. Чтобы Василий кричал - «я тебя сейчас убью» она не слышала. В связи с противоречием в показаниях, данных при производстве предварительного расследования и в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д, данные ею при допросе в качестве свидетеля, в соответствии с которыми она проживает в одном домовладении вместе со своим сыном Ревнивцевым Василием Васильевичем. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ее родной брат Р освободился из мест лишения свободы и начал проживать вместе с ними в одном доме. Во время совместного проживания, сначала конфликтов между сыном и братом не было, но потом они начали ссориться по всяким пустякам во время распития спиртных напитков. Драк между ними не возникало. ДД.ММ.ГГГГ года они все вместе находились дома. Примерно в 16 часов они вместе сели ужинать и во время ужина начали распивать спиртное. У них был один литр водки. Она выпила примерно две-три рюмки водки. Оставшуюся водку выпил ее сын и брат. Примерно в 20 часов 30 минут между ними начала происходить ссора. Они друг друга оскорбляли и оба выражались нецензурной бранью. Р также начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Василий выбежал на улицу и через несколько секунд забежал в дом. В руках у него была металлическая кувалда. По внешнему виду было видно, что он находился в сильном агрессивном состоянии. Он забежал в дом и со словами: «я сейчас тебя убью» и нанес Р один удар кувалдой в лобную часть головы. Он хотел нанести еще удар кувалдой по Р, но она смогла выхватить у него кувалду и выкинуть ее на веранду. У Р лицо все было в крови. Она побежала к соседке А и попросила ее вызвать милицию и скорую помощь. По приезду скорой помощи, Р забрали в больницу, а сотрудникам милиции она сообщила о случившемся. Она думает, что если бы она не забрала кувалду у Василия, то он бы нанес повторный удар Р и тот бы после этого умер, поэтому она смогла забрать у него кувалду и не допустила, чтобы он повторно нанес Р удар кувалдой. (том №, л.д. 51-53) В судебном заседании свидетель Д после оглашения указанных выше ее показаний пояснила, что данные показания следователем были записаны с ее слов и она подписывала протокол допроса после его составления следователем. В связи с изложенным суд принимает в качестве доказательства по делу оглашенные показания свидетеля Д,В., данные ею при допросе в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования, так как данные показания даны свидетелем непосредственно после случившегося, добровольно, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ и согласуются с другими материалами уголовного дела. Изменение в части показаний в зале судебного заседания суд считает попыткой Д помочь подсудимому Р, который является ее сыном, смягчить наказание за совершенное деяние. Показаниями свидетеля А, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она по соседству проживает в одном доме с Ревнивцевым Василием и его матерью Д. В ДД.ММ.ГГГГ, точно число она не помнит, в вечернее время к ней пришла Д, которая пояснила, что Ревнивцев Василий разбил голову Р, при этом она попросила вызвать скорую помощь и милицию. (том №, л.д. 60-63) Показаниями свидетеля Л, которая будучи допрошенной в зале судебного заседания показала, что она проживает <адрес>. Ее соседями являются Ревнивцев Василий, Р, и Д. Число она точно не помнит, вечером пришла Д и попросила телефон, чтобы вызвать скорую и милицию. У нее не было на телефоне денег и она об этом сказала Д. Потом ее пригласил милиционер и попросил быть понятой. Когда они пошли домой к Ревнивцевым, то она увидела, что в зале на полу лежала подушка, которая был в крови. Также ей показывали кувалду. Потом она узнала, что Василий ударил Р по голове кувалдой. Показаниями свидетеля З, который будучидопрошенным в зале судебного заседания показал, что он работает старшим следователем <адрес> МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по <адрес> и занимался расследованием уголовного дела в отношении Ревнивцева В.В.. В ходе расследования он допрашивал в качестве подозреваемого Ревнивцев В.В., который давал сам показания с участим адвоката, без какого либо воздействия на него. Все протоколы подсудимым читались и подписывались в присутствии адвоката. Также им допрашивалась в качестве свидетеля по делу Д, которой он разъяснял права, предусмотренные ст. 51 Конституцией РФ и она добровольно давала показания, а он с ее слов записывал. После допроса Д читала протокол допроса и подписала его. Никакого воздействия ни на подсудимого Ревнивцева В.В. ни на свидетеля Д не оказывалось. Также вина подсудимого Ревнивцева В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела: - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире расположенной по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты металлическая кувалда и наволочка с пятнами бурого цвета. (том №1, л.д. 19-26) - Протоколом явки с повинной Ревнивцева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Ревнивцев В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ударил металлической кувалдой по голове Р Р во время ссоры.(том № 1, л.д. 13) - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р просит привлечь к уголовной ответственности Р, который нанес ему телесное повреждение металлической кувалдой. (том № 1, л.д. 15) - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которых осмотрены и приобщены к уголовному делу металлическая кувалда, наволочка с пятнами бурого цвета. (том № 1, л.д. 76-78) - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ревнивцева В.В., согласно которому, Ревнивцев В.В. воспроизвел на месте обстоятельства совершенного им преступления ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире расположенной по адресу: <адрес>. Ревнивцев Василий показал, что нанес удар металлической кувалдой в область головы Р, чем причинил телесные повреждения. (том №, л.д. 40-44) - Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р имелось следующее телесное повреждение: открытая черепно-мозговая травма: вдавленный фрагментарно-оскольчатый перелом верхней стенки глазницы и лобной кости, ушибленная рана мягких тканей в лобной области слева, параорбитальная гематома слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /том № 1, л.д. 103-104/ - Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ревнивцев В.В. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки расстройства личности и поведения, вызванные употреблением алкоголя, которое не сопровождается грубым расстройством мышления, критических способностей и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Ревнивцев В.В. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ревнивцев В.В. в настоящее время не нуждается. /том №, л.д. 99-100/ В судебном заседании защитник Ревнивцева В.В. - адвокат Колесников О.В. указал, что деяние подсудимого необходимо переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 на ч. 1 ст. 111 УК РФ в связи с тем, что подсудимый намерений убить потерпевшего не имел и его деяние нужно оценивать по фактически причиненному вреду здоровью потерпевшего. Вместе с тем ч. 1 ст. 111 УК РФ содержит квалифицирующий признак - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ….» Однако в соответствии с материалами уголовного дела после возникновения ссоры между подсудимым Ревнивцевым Василием Васильевичем и потерпевшим Р, последний лег на пол в комнате смотреть телевизор, а подсудимый схватив кувалду и забежав в комнату со словами - «Я тебя сейчас убью», нанес удар большим металлическим предметов в жизненно важный орган - голову, после чего данную кувалду у подсудимого отобрала свидетель Д, что по мнению суда и указывает на наличие в деянии подсудимого умысла, направленного на убийство потерпевшего, не доведены до конца по обстоятельствам не зависящим от воли подсудимого. В связи с изложенным доводы защитника не могут быть приняты судом во внимание. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует деяние подсудимого Ревнивцева Василия Васильевича по факту покушения на умышленное причинение смерти Р в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ по признаку: «Покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам». При определении вида и меры наказания Ревнивцева В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ревнивцеву В.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной». Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Ревнивцеву В.В. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является - «Рецидив преступления». Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО: - видеокассету - хранить при деле; - металлическую кувалду - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - наволочку с пятнами бурого цвета передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Ревнивцева Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Ревнивцева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Ревнивцеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО: - видеокассету - хранить при деле; - металлическую кувалду - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - наволочку с пятнами бурого цвета передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: Романов С.А. Суд также принимает во внимание те факты, что Ревнивцев Василий Васильевич ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, холост, не работает, потерпевший Р к подсудимому претензий не имеет.
С учетом личности подсудимого Ревнивцева В.В., обстоятельств дела и наступивших последствий суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с соблюдением ст.58 УК РФ.
В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Ревнивцеву В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.