Приговор по ч. 2 ст. 163 УК РФ



                                           `                                                                           №1-118\11                                                        П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя, прокурора Морозовского района Ростовской области Пашкова В.В.

потерпевшей Б

защитника Колесникова О.В. представившего удостоверение №1154 и ордер №1663 от 30.06.11 года

подсудимого Федащук В.С.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федащук Василия Степановича <данные изъяты>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Федащук Василий Степанович, около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в х. <адрес>, имея умысел на вымогательство с применением насилия, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, введя в заблуждение по поводу своих преступных намерений Ф вместе с последней пришел к Б, которая проживала в комнате жилого флигеля по <адрес>, находясь в котором, реализуя свой преступный умысел, выдвигая требование к Б о передаче ему денежных средств в размере 6000 рублей руками нанес Б три удара в область головы причинив последней телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде кровоподтеков и ссадины над верхней губой с травматическим отеком мягких тканей здесь же, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы справа, тем самым заставил Б выполнить своё незаконное требование, вследствие чего, опасаясь за свое здоровье Б передала Ф денежные средства в размере 3000 рублей, имевшихся у последней в наличии. Денежные средства Федащук С.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему смотрению, причинив тем самым Б физический и имущественный вред в размере 3000 рублей.

Подсудимый Федащук В.С. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В..

По ходатайству подсудимого Федащук В.С., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Колесниковым О.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Пашкова В.В., потерпевшей Б, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Федащук В.С. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Федащук Василия Степановича следует квалифицировать п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ по признакам: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Федащук В.С. не имеется.

Обстоятельств смягчающих наказания подсудимого Федащук В.С. не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, позицию потерпевшей.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить ему наказание с учетом требований ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, материальное положения подсудимого, суд пришел к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Федащук Василия Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3(три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.

Контроль за поведением осужденного Федащук В.С. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Меру пресечения осужденному Федащук В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          Судья:                                                                          Бесчастный В.А.