№ 1-50\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск (дата) года. Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бесчастного В.А. государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А., подсудимого Новицкого И.В. защитника Макарова В.В. представившего удостоверение № и ордер № от (дата) года, представителя потерпевшего К при секретаре Дохленко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новицкого Ивана Васильевича (дата) года рождения, уроженца <данные изъяты>, по п. а.б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новицкий Иван Васильевич (дата), находясь в жилом доме по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предложению лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в предварительный сговор, направленный на совершение хищения зерна из зерносклада, расположенного около х. <адрес>. После чего, (дата), около 19 часов 00 минут, Новицкий И.В. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на двух мотоциклах марки <данные изъяты> приехали к территории СТФ (свинотоварной фермы) <данные изъяты> Филиал <данные изъяты> расположенной на расстоянии 2 километра в южном направлении от х. <адрес>. Оставив мотоциклы в указанном месте, Новицкий И.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через проем в секции забора, проник на охраняемую территорию указанной СТФ, в то время как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наблюдало за окружающей обстановкой. После чего, Новицкий И.В. реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих действий, используя свою физическую силу, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, раздвинул в нижней части створки ворот и в образовавшийся проем, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в помещение зерносклада СТФ, где в принесенные с собой мешки, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал набирать озимую пшеницу и горох. В ходе этого, к ним присоединилось лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникнув в помещение зерносклада аналогичным образом. Новицкий И.В., тайно от окружающих, совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершил хищение озимой пшеницы общим весом 173 килограмма, стоимостью 4 рубля 50 копеек за один килограмм, на сумму 778 рублей 50 копеек и гороха общим весом 60 килограмм, стоимостью 7 рублей за один килограмм, на сумму 420 рублей, а всего на общую сумму 1198 рублей 50 копеек, причинив тем самым 000 <данные изъяты> Филиал <данные изъяты> материальный ущерб, на указанную сумму. Похищенное Новицкий И.В. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вынесли из помещения зерносклада, загрузили в мотоциклы, после чего скрылись с места совершения преступления, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. Подсудимый Новицкий И.В. в судебном заседании виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником Макаровым В.В.. По ходатайству, подсудимого Новицкого И.В., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А. и представителя потерпевшего К, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Новицкого И.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Оценив доказательства в их совокупности, суд, действия подсудимого Новицкого Ивана Васильевича квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется. При назначении наказания подсудимому Новицкому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Новицкий И.В. положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший претензий к подсудимому не имеет. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, а назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309; 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Новицкого Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов. Меру пресечения в отношении осужденного Новицкого И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением Новицкого И.В. возложить на УИИ по Морозовскому району. Вещественные доказательства по делу, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Бесчастный В.А.