Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                           `                                                                               №1-49\11                                                         П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                              (дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Степаненко М.В.

защитника Коноваловой С.И., представившей удостоверение и ордер от (дата) года,

подсудимых Щур А.В. и Сынтина А.С.

потерпевшего К

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щур Александра Владимировича,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Сынтина Александра Сергеевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Щур Александр Владимирович в начале (дата) года, находясь на территории х. <адрес> имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил Сынтину Александру Сергеевичу, вступив с ним в предварительный сговор, совершить с ним хищение бывших в эксплуатации металлических секций из ограждения домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, в тот же день в начале (дата) года в период времени с 23 до 24 часов ночи, Щур А.В. совместно с Сынтиным А.С. на мотоцикле <данные изъяты> с люлькой, принадлежащем Щур А.В., подъехали к домовладению К, расположенному по адресу: <адрес> со стороны реки <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих деяний, совершили хищение бывших в эксплуатации трех металлических секций размером 4,5x1,5м из ограждения указанного домовладения, общей массой 250 килограмм, общей стоимостью 1200 рублей, из расчета 4800рублей за тонну лома черных металлов. Похищенное Щур А.В. вместе с Сынтиным А.С. погрузили на мотоцикл и скрылись с места совершения преступления, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Сынтин Александр Сергеевич в начале (дата) года, находясь на территории х. <адрес> имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предложению Щур Александра Владимировича, вступил с ним в предварительный сговор, направленный на хищение бывших в эксплуатации металлических секций из ограждения домовладения К, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, в тот же день в начале (дата) года в период времени с 23 до 24 часов ночи, Сынтин А.С. совместно со Щур А.В. на мотоцикле <данные изъяты> с люлькой, принадлежащем Щур А.В., подъехали к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> со стороны реки <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих деяний, совершили хищение бывших в эксплуатации трех металлических секций размером 4,5x1,5м из ограждения указанного домовладения, общей массой 250 килограмм, общей стоимостью 1200 рублей, из расчета 4800 рублей за тонну лома черных металлов. Похищенное Сынтин А.С. вместе со Щур А.В. погрузили на мотоцикл и скрылись с места совершения преступления, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Подсудимые Щур А.В. и Сынтин А.С. виновными себя во вменяемом им преступлении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации со своим защитником Коноваловой С.И..

По ходатайству подсудимых Щур А.В. и Сынтин А.С. заявленному добровольно после консультации со своими защитником Коноваловой С.И., которые осознают последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Степаненко М.В. и потерпевшего К, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых Щур А.В. и Сынтин А.С. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что

действия подсудимого Щур Александра Владимировича следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору»,

        действия подсудимого Сынтина Александра Сергеевича следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору»,

        Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Щур А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щур А.В. является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сынтину А.С. не имеется.

Обстоятельств смягчающим наказание подсудимому Сынтину А.С. является явка с повинной.

        При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, ущерб возмещен в полном объеме, позицию потерпевшего, что подсудимые раскаиваются в содеянном.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым Щур А.В. и Сынтину А.С., следует назначить не связанное с изоляцией их от общества, так как они могут быть исправлены без изоляции их от общества, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить Сынтину А.В. наказание в виде обязательных работ, а Щур А.В. в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Щур Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, отмечаться в УИИ в день и время определенное спецорганом.

Сынтина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Контроль за поведением осужденных возложить на УИИ по Морозовскому району.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

             Судья:                                                                          Бесчастный В.А.