Дело №1-28\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск (дата) г. Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бесчастного В.А. государственного обвинителя - помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М. подсудимого Ермакова А.А., защитника Баранова В.М. представившего удостоверение № и ордер № от (дата) года, при секретаре Дохленко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ермакова Александра Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Ермаков Александр Александрович (дата) около 19 часов, находясь на северо-восточной окраине <адрес>, за кирпичным забором расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, сорвал с дико растущего куста конопли ветку с верхушечной частью и измельчив её, тем самым приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере сухой массой 9.80 грамма(заключение эксперта № от (дата)) которое затем завернул в газетный сверток и положил на хранение в левый внутренний карман своей куртки и хранил без цели сбыта для личного употребления до 00 часов 10 минут (дата), когда данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра (дата) в кабинете № ОВД по Морозовскому району, расположенному по адресу: <адрес>. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ - 9.80 грамма наркотического средства марихуана является крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимый Ермаков А.А. в судебном заседании виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником Барановым В.М.. По ходатайству, заявленному подсудимым Ермаковым А.А., с согласия государственного обвинителя Маночинского С.М. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Ермакова А.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд, действия подсудимого Ермакова Александра Александровича квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку: «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере». Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому - не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому - не имеется. При назначении наказания подсудимому Ермакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Ермаков А.А. раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309; 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Ермакова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом. Контроль за поведением Ермакова А.А. возложить на УИИ по Морозовскому району. Меру пресечения в отношении осужденного Ермакова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство марихуана 9.65 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: Бесчастный В.А.