№ 1-8/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск ДД.ММ.ГГГГ Судья Морозовского районного суда Ростовской области Романов С.А., участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колосова Д.С., обвиняемого Мартыщенко И.Н., защитника адвоката Горева В.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мартозине Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартыщенко Ивана Николаевича, 24.02.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартыщенко Иван Николаевич, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой умысел, путем свободного доступа, беспрепятственно открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№», припаркованного на участке местности с южной стороны <адрес>, тайно от окружающих совершил хищение принадлежащего потерпевшей С кошелька, находившегося на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля, стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты> рублей, с находившимися в кошельке денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а также банковской картой Б РФ, банковской картой А, дисконтными картами и монетой достоинством <данные изъяты> доллар США не представляющих для потерпевшей С материальной ценности. Похищенное Мартыщенко И.Н. присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив С значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Мартыщенко И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым Мартыщенко И.Н. добровольно, после консультации с защитником Горевым В.Ю., с согласия потерпевшей С, выразившей свое согласие путем подачи заявления в суд, государственного обвинителя Колосова Д.С., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Мартыщенко И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартыщенко И.Н., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Мартыщенко Ивана Николаевича по факту хищения денежных средств и кошелька, принадлежащих С, квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении наказания подсудимому Мартыщенко И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартыщенко И.Н., согласно п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей у виновного». Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Мартыщенко И.Н. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является - «Рецидив преступлений». Суд также принимает во внимание, что подсудимый Мартыщенко И.Н. по месту проживании характеризуется удовлетворительно, не работает, причиненный ущерб потерпевшей возмещен полностью. С учетом личности подсудимого Мартыщенко И.Н., обстоятельств дела, суд пришел к выводу что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Мартыщенко И.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу - женский кошелек и монета достоинством <данные изъяты> доллар США, переданные под расписку законному владельцу С, считать возвращенными по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Мартыщенко Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Мартыщенко И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания Мартыщенко И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу - женский кошелек и монету достоинством <данные изъяты> доллар США, переданные под расписку законному владельцу С, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники. Судья: Романов С.А.