польяновы по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-106/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

     Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.,

подсудимых Польянова Ю.Н., Польянова В.Н.,

защитника, адвоката Макарова В.В. представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Польянова Юрия Николаевича, <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, б» ч. 2 ст.158, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

     Польянова Василия Николаевича, <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, б» ч. 2 ст.158, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Польянов Юрий Николаевич ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил Польянову Василию Николаевичу, вступив с ним в предварительный сговор, совершить тайное хищение кур из сарая домовладения Б. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, Польянов Ю.Н совместно с Польяновым В.Н зашёл на территорию домовладения Б, расположенного по адресу <адрес> и подошёл к сараю. После чего, Польянов Ю.Н. реализуя совместный преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих действий, открыв крючок на входной двери, незаконно проник в сарай, откуда тайно от окружающих, совместно с Польяновым В.Н. совершил хищение пяти петухов возрастом девять месяцев, стоимостью 250 рублей за одного петуха, на общую сумму 1250 рублей. Похищенное Польянов Ю.Н совместно с Польяновым В.Н. вынес из сарая домовладения Б и спрятал у себя дома по адресу <адрес>, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Б материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в хуторе <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил Польянову Василию Николаевичу, вступив с ним в предварительный сговор, совершить тайное хищение кур из сарая домовладения Д. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут, Польянов Ю.Н. совместно с Польяновым В.Н. через незапертую калитку зашёл на территорию домовладения Д, расположенного по адресу <адрес>, и подошёл к сараю. После чего, Польянов Ю.Н. реализуя совместный преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих действий, убрав лом, подпирающий входную дверь в сарай и открыв крючок на указанной двери, незаконно проник в сарай, откуда тайно от окружающих совместно с Польяновым В.Н. совершил хищение четырёх петухов возрастом два года, стоимостью 300 рублей за одного петуха, на общую сумму 1200 рублей. Похищенное Польянов Ю.Н совместно с Польяновым В.Н. вынес из сарая домовладения Д и спрятал у себя дома по адресу <адрес>, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Д материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимый Польянов Ю.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ с Василием Польяновым они решили сходить к Б, чтобы совершить кражу кур из сарая. Они подошли к сараю, откинули крючок, взяли кур и пришли к себе домой. После этого решили сходить к Д и совершить также кражу кур. Зашли с заднего двора, взяли у нее 3 или 4 петуха и ушли. Они в настоящее время все возвратили, ущерб возмещен. Он раскаивается в содеянном.

Подсудимый Польянов В.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ с Польяновым Ю.Н. пошли к домовладению Б совершить кражу кур. Откинули крючок в сарае, взяли оттуда 5 кур и пошли домой. Сразу же пошли к Д, зашли с заднего двора, открыли сарай, взяли 3-4 петуха. В содеянном раскаивается, петухов вернули, больше такого не повториться. Кражу предложил совершить Польянов Ю.Н.

Вина подсудимых Польянова Ю.Н. и Польянова В.Н. в совершении инкриминируемых им деяниях, так же подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:

Потерпевшая Б будучи допрошенной в зале судебного заседания суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она управилась по хозяйству и закрыла кур в сарае. Всего у нее 30 кур и 10 петухов. ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 ч. утра она хотела зарезать курицу, но в сарае отсутствовали 5 петухов 9 месячного возраста. Следы обнаружила возле сарая и пошла по ним. Следы вели к дому Польяновых. Их не оказалось дома и она сообщила о случившемся участковому. Когда приехали сотрудники милиции подсудимые что совершили кражу у нее и у Д Польянов Василий вернул ей пять петухов. Ущерб ей был причинен на сумму 1250 рублей и полностью возмещен.

Потерпевшая Д, будучи допрошенной в зале судебного заседания суду показала, что она проживает в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пошла доить коров и увидела, что курятник открыт. Войдя она увидела, что не хватало 4 петухов. Когда вечером накануне закрывала кур, все они были на месте. Сарай был закрыт на крючок и подперта дверь ломом. На снегу были следы, которые привели ее к дому Польяновых. Она зашла к ним, и стала спрашивать, зачем они так сделали, на что Юрий Польянов сказал - «Не шуми, мы все вернем», но сами так и не вернули, тогда она позвонила в милицию и приехал участковый, которому она написала заявление. Ей вернули 4 петуха. Всего ущерб ей был причинен на сумму 1200 рублей. Претензий к подсудимым она не имеет.

Показаниями свидетеля М, оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу <адрес> в домовладении Польяно-вых. Там Польянов Юрий Николаевич и Польянов Василий Николаевич в его присутствии и в присутствии второго понятого С, Д и Б пояснили, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ год в <адрес> у гр. Б они похитили пять петухов и у гр. Д так же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ год они похитили четырёх петухов, и что утором ДД.ММ.ГГГГ Польянов В.Н вернул 2 петухов Беляевской В.М., и что в настоящее время у них в ванной комнате находятся 7 петухов, из которых три петуха принадлежат Б и четыре петуха принадлежат Д и они готовы их добровольно выдать сотрудникам милиции. В ходе осмотра

Д опознала своих четырёх петухов, а Б опознала своих трёх петухов. После чего петухи были изъяты и переданы под сохранную расписку Б и Д. Какого петухи были окраса, М сейчас уже не помнит. (т. л.д. 110).

Данные показания свидетель М подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля С, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в соответствии с которыми, она проживает по вышеуказанному адресу. Так ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при осмотре места происшествия по адресу <адрес> в домовладении Полъяно-вых. Там Польянов Юрий Николаевич и Польянов Василий Николаевич в её присутствии и в присутствии второго понятого М, Д и Б пояснили, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ год в <адрес> у гр. Б они похитили пять петухов и у гр. Д так же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ год они похитили четырёх петухов, и что утором ДД.ММ.ГГГГ Польянов В.Н. вернул 2 петухов Беляевской В.М., и что в настоящее время у них в ванной комнате находятся 7 петухов, из которых три петуха принадлежат Б и четыре петуха принадлежат Д и они готовы их добровольно выдать сотрудникам милиции. В ходе осмотра Д опознала своих четырёх петухов, а Б опознала своих трёх петухов. После чего петухи были изъяты и переданы под сохранную расписку Б и Д. Пояснить какого петухи были окраса, С сейчас уже не может, так как не помнит. (т. № 1 л.д. 107-109).

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяниях также подтверждается материалами уголовного дела:

- Заявлением Б, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ из сарая заявительницы совершили хищение пяти петухов. Ущерб от похищенного заявитель оценивает в 2 тысячи рублей. (том№1, л.д. 3)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрено домовладение Б, расположенное по адресу <адрес>. (том №1, л.д. 4)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрено домовладение Польянова Ю.Н, расположенное по адресу <адрес>, в ходе которого в ванной комнате указанного домовладения были изъяты 7 петухов. (том №1, л.д. 12)

- Протоколом явки с повинной Польянова Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. (том №1. л.д. 8)

- Протоколомявки с повинной Польянова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. (том №1, л.д. 9)

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного петуха возрастом 9 месяцев на январь 2011 года составляет 250 рублей. Стоимость одного петуха возрастом 2 года на ДД.ММ.ГГГГ года составляет 300 рублей. (том №1, л.д. 70)

- Заявлением Д от ДД.ММ.ГГГГ, ( том № 1, л.д. 51)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого осмотрено домовладение Д, расположенное по адресу: <адрес>. ( том № 1 л.д. 52)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно

- Протоколом явки с повинной Польянова Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, (том № 1, л.д. 56)

-Протоколом явки с повинной Польянова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. (том№1, л.д. 57)

-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного петуха возрастом 9 месяцев на ДД.ММ.ГГГГ года составляет 250 рублей. Стоимость одного петуха возрастом 2 года на ДД.ММ.ГГГГ года составляет 300 рублей.(том№1, л.д. 70)

      Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует деяния подсудимых:

     Польянова Юрия Николаевича:

- по факту хищения совместно с Польяновым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего гр. Б, на общую сумму 1250 рублей, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года N 26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение»;

- по факту хищения совместно с Польяновым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года имущества, принадлежащего гр. Д, на общую сумму 1200 рублей, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года N 26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение»;

     Польянова Василия Николаевича:

- по факту хищения совместно с Польяновым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего гр. Б, на общую сумму 1250 рублей, по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года N 26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение»;

- по факту хищения совместно с Польяновым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ года имущества, принадлежащего гр. Д, на общую сумму 1200 рублей, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года N 26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение».

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Польянову Ю.Н., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Польянову Ю.Н., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

     При назначении наказания подсудимому Польянову Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
     Суд принимает во внимание также те факты, что Польянов Ю.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, потерпевшие претензий не имеют.
     С учетом личности подсудимого Польянова Ю.Н., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и о возможности назначения ему наказания в соответствии со ст. 49 УК РФ.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Польянову В.Н. согласно п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Польянову В.Н., согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».

     При назначении наказания подсудимому Польянову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
     Суд принимает во внимание также те факты, что Польянов В.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, потерпевшие претензий не имеют.
     С учетом личности подсудимого Польянова В.Н., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и о возможном назначении ему наказания в соответствии со ст. 49 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств по делу нет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

     Польянова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения совместно с Польяновым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего гр. Б и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 200 часов.

- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения совместно с Польяновым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего гр. Д и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Польянову Ю.Н. назначить в виде 220 часов обязательных работ.

     Контроль за поведением осужденного Польянова Ю.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по <адрес>.

     Меру пресечения в отношении осужденного Польянова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Польянова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения совместно с Польяновым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего гр. Б и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 200 часов.

- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения совместно с Польяновым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего гр. Д и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Польянову В.Н. назначить в виде 220 часов обязательных работ.

      Контроль за поведением осужденного Польянова В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по <адрес>.

     Меру пресечения в отношении осужденного Польянова В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья:                                                                                       Романов С.А.