Череповский В.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-101/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Морозовск «ДД.ММ.ГГГГ.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Романова С.А.,

с     участием     государственного     обвинителя      помощника     прокурора <адрес> Ромас А.А.,

подсудимого Череповского В.Г.,

защитника, адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение ордер

потерпевшего К

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Череповского Василия Григорьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Череповский Василий Григорьевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находясь на расстоянии 5 метров от входа в кафе М», расположенного по адресу: <адрес>», имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему К, осознавая общественную опасность своих действий, в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком правой руки и не менее трех ударов правой ногой по голове потерпевшего, чем причинил К следующие телесные повреждения: - закрытую черепно-мозговая травму: переломы нижнемедиального края правой орбиты, костей носа и основания черепа в пределах передней черепной ямки; двусторонние параорбитальные гематомы, кровоподтеки и ссадины на лице, травматический отек мягких тканей наружного носа и в области переносицы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - множественные ссадины и царапины шеи, туловища, шейной области, ссадина на правой руке, квалифицирующиеся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Череповский В.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе «Ц» вместе с Л, где взяли по банке пива и пошли к кафе «М». Подойдя они спросили у стоящих у кафе закрыто ли оно. Он стал общаться, как теперь ему известно с Б. Во время разговора К набросился на него и стал душить, но Череповский вырвался и ударил К. Подбежала жена К и порвала ему куртку. И они ушли. Драться он не собирался. Ногами потерпевшего не бил. Не думал, что потерпевший был без сознания. Когда он наносил последующие удары, то потерпевший не сопротивлялся. Бил, так как была злость. Вину признает полностью.

Вина подсудимого Череповского В.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К, который будучи допрошенным в зале судебного заседания суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после закрытия кафе «М» они вышли на улицу: он, Б и О. Х работала в этом кафе и они ее ждали. В это время подошел подсудимый с другом и спросили закрыто ли кафе и почему. Они им сказали, что кафе уже закрыто, но подсудимый с другом стали ругаться. К пытался пресечь это, так как с ними были женщины. Брань шла от подсудимого. Он подошел к Череповскому и схватил за одежду на груди, после чего Череповский нанес ему удар в лицо рукой, он упал и потерял сознание. Когда пришел в сознание, то его били чем-то, но он не видел чем. После опять потерял сознание, очнулся уже в больнице. В больницу к нему приходили родственники подсудимого, извинялись, а сам подсудимый не извинялся. Родственники пытались дать ему 2000 рублей. Злости не испытывает к подсудимому. Претензии к подсудимому не имеет, причиненный ущерб полностью возмещен подсудимым в ходе рассмотрения дела в суде.

Показаниями свидетеля Б, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ его жена была на работе в кафе «М» и он был с нею. Позвонили друзья: потерпевший с супругой и предложили попить пива. Около 01:00 часов кафе закрылось и они вышли на улицу, где в то время когда они стояли к ним подошел подсудимый с другом и начали ругаться, что закрыто кафе. У них произошла словесная перепалка, которая перешла в драку. Кто первым ударил не помнит. Помнит, что подсудимый бил потерпевшего. Потерпевший лежал на земле, а подсудимый был сверху и бил его. Он пытался оттащить подсудимого, но не смог. Он не видел, что бы подсудимый бил ногами потерпевшего, но что бил кулаками по голове видел. Жена начала кричать «Милиция» и подсудимый с другом убежали. Потерпевший лежал на земле, мычал и они вызвали «скорую», после чего отвезли К в больницу.

Показаниями свидетеля Х, которая будучи допрошенной в зале судебного заседания суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем, К и О после закрытия кафе «М» стояли у кафе, когда к ним подошли подсудимый с другом. Подошедшие спросили их почему закрыто кафе, на что они ответили, что пусть сами пойдут и узнают. С этого началась словесная перепалка. В ходе ссоры она увидела, что К схватился с подсудимым, а потом, что К лежит на земле, и его бьет подсудимый. В конце драки подсудимый ударил ногой по лицу К, который был уже без сознания. Она крикнула «Милиция» и эти ребята убежали. Второй парень потерпевшего не бил.

Показаниями свидетеля О, которая будучи допрошенной в зале судебного заседания суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, К и семья Б находились в кафе «М». После закрытия кафе они вызвали такси, и выйдя на улицу ждали у входа. В это время к ним подошли 2 человека, это были подсудимый с другом и в разговоре о кафе начали хамить. К схватил подсудимого за одежду на груди и подсудимый ударил К рукой в лицо, отчего К упал на землю, а Череповский добивал его ногами в голову. Она попыталась оттолкнуть подсудимого, но Череповский ее толкнул и она упала. К удары не наносил. Бил только подсудимый так как К был без сознания. Б сделала вид, что вызвала милицию и Череповский с другом убежали.

Оглашенными показаниями свидетеля Л в зале судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут он находился в закусочной «Ц» в <адрес>, где встретил своего двоюродного брата Череповского Василия Григорьевича, с которым выпили по одной банке пива емкостью 0,5 литра, после чего в ходе общения вышли на улицеи решили пойти в кафе «М», расположенное неподалеку на <адрес> По времени уже было около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Подходя к кафе «М», он увидел, что около входа в кафе стояло четверо человек, двое мужчин и двое женщин. Подойдя к ним, они спросили у данных людей, открыто ли кафе, на что один из мужчин ответил грубой нецензурной бранью, мол, идите и сами посмотрите. Из-за чего между ними начался словесный конфликт, в ходе которого один из мужчин, как он узнал позже К, схватил его брата за одежду в области груди и сбил брата с ног и навалился всем весом. В это время он конфликтовал со вторым мужчиной, как он позже узнал, его имя Б. Между им и Б никакой драки не было, только спорили. Он видел, как брат выкрутился, вылез из-под К и встал на ноги. После этого он увидел, как Череповский В. нанес К К один удар кулаком в область лица, куда конкретно был нанесен удар, не видел. После удара К упал на асфальт. Затем Череповский В. наклонился к К и нанес ему еще два или три удара кулаком в область лица, точное количество ударов не помню. Он не видел, чтобы Череповский В. наносил К удары ногами по голове. Одна из женщин попыталась принять участие в конфликте, но ее оттолкнули, никаких ударов ей не наносили. После этого, забрав брата, он пошел домой. Лично он никаких ударов К и кому-либо еще не наносил. На нем был одет белый пиджак и светлые джинсы. Череповский В. был одет в одежду темного цвета. (л.д. 111-112).

        Также вина подсудимого Череповского В.Г. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими материалами уголовного дела:

         - Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого Череповский В.Г. каким-либо психическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Череповский В. Г. в период инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. (том№ 1. л.д. 46-47);

        - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у К имелись следующие телесные повреждения:

а) - закрытая черепно-мозговая травма: переломы нижнемедиального края правой орбиты, костей носа и основания черепа в пределах передней черепной ямки; двусторонние параорбитальные гематомы, кровоподтеки и ссадины на лице, травматический отек мягких тканей наружного носа и
в области переносицы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

б) - множественные ссадины и царапины шеи, туловища, шейной области, ссадина на правой руке, квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью ( том . л.д. 61-63)

       - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности около кафе «М» расположенного по адресу: <адрес> «В», (том № 1, л.д. 7-9)

       - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ.К. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно в 02 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у входа в кафе «М» по <адрес>
<адрес> избили его, в результате причинили ему телесные повреждения и физическую боль. ( том № 1, л.д. 11)

       - Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Череповский В.Г. сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 30 мин., находясь у входа в кафе «М» по <адрес>, в ходе ссоры он причинил неизвестному мужчине телесные повреждения ( том № 1 л.д. 15).

       Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует деяние подсудимого Череповского Василия Григорьевича по факту причинения телесных повреждений гр-ну К ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признаку: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека»

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Череповскому В.Г., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Череповскому В.Г., согласно ст. 63 УК РФ - нет.

     При назначении наказания подсудимому Череповскому В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
     Суд принимает во внимание также те факты, что Череповский В.Г. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, потерпевший к нему претензий не имеет, причиненный ущерб потерпевшему возместил только после начала рассмотрения уголовного дела в суде, в содеянном подсудимый раскаялся.

      С учетом личности подсудимого Черповского В.Г., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции его от общества.

       В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Череповскому В.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Череповского Василия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения осужденному Череповскому В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

        Срок отбывания наказания Череповскому В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья:                                                                                       Романов С.А.