Псарев по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-99/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Морозовский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Романова С.А.,

с     участием     государственного     обвинителя      помощника     прокурора <адрес> Маночинского СМ., подсудимого Псарева С.Н.,

защитника, адвоката Колесникова О.В., представившего удостоверение ордер , потерпевшего Б,

законного представителя потерпевшего Д,

представителя потерпевшего, адвоката Горева В.Ю., представившего удостоверение ордер , при секретаре Адамовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Псарева Сергея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Псарев Сергей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 30 минут по 03 часа 00 минут, находясь в домовладении по <адрес>, в ходе возникшей драки между ним и Б, Псарев С.Н. в коридоре указанного домовладения, взял пустую стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, которой умышленно нанес один удар Б в височную область головы слева, в результате чего причинил Б телесное повреждение, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: открытая черепно-мозговая травма, очаг кровоизлияния в вещество головного мозга теменно-височной областей левого полушария, сдавливающий левый боковой желудочек, III желудочек головного мозга; ушиб головного мозга средней степени, ушибленная рана мягких тканей волосистой части головы в теменно-височной областях слева с повреждением апоневроза, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1


Подсудимый Псарев Сергей Николаевич заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым Псаревым С.Н. добровольно, после консультации с защитником Колесниковым О.В., с согласия государственного обвинителя Маночинского СМ., потерпевшего Б, законного представителя потерпевшего Д, представителя потерпевшего адвоката Горева В.Ю., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Псарева С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Псарев С.Н., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд деяние подсудимого Псарева Сергея Николаевича по факту причинения Б тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по признаку: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Псареву С.Н., согласно ст. 61 УК РФ - нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Псареву С.Н., согласно ст. 63 УК РФ - нет.

При назначении наказания подсудимому Псареву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание также те факты, что Псарев С.Н. положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, потерпевший к нему претензий не имеет, законный представитель потерпевшего претензии к подсудимому имеет в связи с тем, что потерпевшему вред с 2008 года не возмещается, в содеянном подсудимый раскаялся, проживает совместно с матерью - инвалидом.

С учетом личности подсудимого Псарева С.Н., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с

2


лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции его от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Псареву С.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Псарева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Псареву С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Псареву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья:                                                                Романов С.А.