Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                           № 1-115\11

П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                      ДД.ММ.ГГГГ.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

         председательствующего судьи Бесчастного В.А.

         государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.,

         защитника Колесникова О.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Самотеева И.Н.,

при секретаре Дохленко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Самотеева Игоря Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого по п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самотеев Игорь Николаевич ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свои преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих совершил хищение мопеда «<данные изъяты>» стоимостью 24000 рублей принадлежащего "П" находившегося под навесом во дворе указанного домовладения, выкатив его с территории домовладения. Похищенным, Самотеев И.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым "П" значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Самотеев И.Н. в судебном заседании виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником Колесниковым О.В..

      По ходатайству, подсудимого Самотеева И.Н., с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А. и потерпевшей "П" от которой поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие против рассмотрения дела в порядке особого производства она не возражает, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Вина подсудимого Самотеева И.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Самотеева Игоря Николаевича следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Самотееву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

          Суд также принимает во внимание, что подсудимый Самотеев И.Н. положительно характеризуется по месту жительства, позицию потерпевший.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, а назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309; ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Самотеева Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 года 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом, пройти курс лечения от алкоголизма

Контроль за поведением осужденного Самотеева И.Н. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Меру пресечения в отношении осужденного Самотеева И.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу, мопед «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности потерпевшей "П".

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

            Судья:                                                           Бесчастный В.А.