приговор по п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                          Дело № 1-128/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 г.                                                                  ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Маркович А.А., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Кнышова Ф.Т., при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркович Андрея Аркадьевича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Милютинского района Ростовской области по ч.1 ст. 260 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркович А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 14 до 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к подворью Кнышова Ф.Т., расположенному по адресу: <адрес>. Далее, продолжая свои преступные действия, Маркович А.А. сорвал руками пробой навесного замка входных дверей нежилого дома, расположенного на указанном подворье, прошел в его помещение, где с отопительной печи руками снял два металлических печных короба, стоимостью 1090 рублей каждый, после чего сорвал руками пробой навесного замка входных дверей зимней кухни, находящейся на данном подворье, прошел в ее помещение, где с отопительной печи руками снял металлический печной короб, стоимостью 1090 рублей, и с похищенным покинул подворье Кнышова Ф.Т. Таким образом, Маркович А.А. совершил хищение имущества Кнышова Ф.Т. на общую сумму 3 270 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

Похищенным имуществом Маркович А.А. распорядился по своему усмотрению, а именно продал три металлических печных короба как лом черного металла, а денежные средства потратил на собственные нужды.

Подсудимый Маркович А.А. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Маркович А.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Маркович А.А. квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому Маркович А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Маркович А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка Милютинского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маркович А.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маркович А.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркович Андрея Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Контроль за исполнением наказания Маркович А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Маркович А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: