приговор по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. `б, в` ч.2 ст. 158



                                          Дело № 1-112/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 г.                                                                      ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Гавриляченко А.Н., защитника адвоката Павловой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер , потерпевших Шпиневой Т.А., представителя потерпевшего Абрамова И.П., при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гавриляченко Александра Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриляченко А.Н., (дата) в промежуток времени с 01 до 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на территорию двора домовладения Шпиневой Т.А., расположенного по адресу: (адрес), где свободным доступом прошел в помещение сарая, находящегося на территории двора данного домовладения. Продолжая свои преступные действия, Гавриляченко А.Н. поймал находившихся в указанном сарае кроликов в количестве 14 штук, стоимостью по 800 рублей за каждого, на общую сумму 11 200 рублей, которых он посадил в принесенные с собою два синтетических мешка, после чего, с похищенным, Гавриляченко А.Н. покинул помещение сарая, а затем и территорию двора домовладения Шпиневой Т.А. и перенес кроликов к месту своего проживания по адресу: (адрес), намереваясь при этом вернуться и похитить алюминиевую флягу. После чего, продолжая свои преступные действия, Гавриляченко А.Н. вновь прибыл к домовладению Шпиневой Т.А. и прошел к сараю, расположенному на территории двора данного домовладения, около которого находилась алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, стоимостью 1800 рублей, которую Гавриляченко А.Н. взял в руки и вместе с ней покинул территорию двора домовладения Шпиневой Т.А., после чего перенес похищенное к месту своего проживания. Таким образом, Гавриляченко А.Н. похитил имущество Шпиневой Т.А. на общую сумму 13 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенным Гавриляченко А.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно продал, а вырученные от продажи деньги потратил на свои нужды.

Он же, (дата), в промежуток времени с 03 до 05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на территорию двора МТФ № 3 ЗАО «Россошь», (адрес) по ул. Заречной, 36 в х. Севостьянов Милютинского района Ростовской области и в 350 метрах севернее домовладения Холошенко И.Н. по ул. Заречной, 44 в х. Севостьянов Милютинского района Ростовской области

, где с опор линии электропередач ВЛ-4, при помощи принесенных с собою пассатижей, срезал 230 метров электрического провода марки АС-25, стоимостью с учетом амортизации 3 502 рубля. Продолжая свои преступные действия, Гавриляченко А.Н. смотал срезанный им электрический провод в бухту и перенес его к месту своего жительства по (адрес), намериваясь в дальнейшем реализовать похищенное как лом металла. Таким образом, Гавриляченко А.Н. похитил имущество ЗАО «Россошь» на общую сумму 3 502 рубля, чем причинил хозяйству материальный ущерб. Похищенным Гавриляченко А.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно хранил по месту своего проживания до момента изъятия сотрудниками милиции.

Он же, (дата), в промежуток времени с 22 до 24 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на территорию двора МТФ 3 ЗАО «Россошь», (адрес), где при помощи принесенных с собою металлических монтажных когтей и пассатижей, срезал с опор линии электропередач ВЛ-4, 230 метров электрического провода марки АС-25, стоимостью с учетом амортизации 3 502 рубля. Продолжая свои преступные действия, Гавриляченко А.Н. смотал срезанный им электрический провод в бухту и перенес его к месту своего проживания по (адрес), намереваясь в дальнейшем реализовать похищенное как лом металла. Таким образом, Гавриляченко А.Н. похитил имущество ЗАО «Россошь» на общую сумму 3 502 рубля, чем причинил хозяйству материальный ущерб. Похищенным Гавриляченко А.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно хранил по месту своего проживания, до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Гавриляченко А.Н. в судебном заседании виновным себя во вменяемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Гавриляченко А.Н. в совершении преступлений, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Гавриляченко А.Н.

-по факту хищения имущества Шпиневой Т.А. квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину»;

-по факту хищения имущества ЗАО «Россошь» (дата) квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества»;

-по факту хищения имущества ЗАО «Россошь» (дата) квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

При назначении наказания подсудимому Гавриляченко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Гавриляченко А.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гавриляченко А.Н. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности и уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гавриляченко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

-п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Шпиневой Т.А., и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком двести часов;

-ч.1 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ЗАО «Россошь» (дата), и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком сто восемьдесят часов;

-ч.1 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ЗАО «Россошь» (дата), и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком сто восемьдесят часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Гавриляченко Александру Николаевичу окончательное наказание в виде обязательных работ, сроком двести сорок часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Гавриляченко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде фрагментов многожильного алюминиевого провода, фрагментов стального провода - передать по принадлежности ЗАО «Россошь».

Вещественные доказательства по делу в виде монтажных когтей и пассатижей - уничтожить как орудия преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: