Дело № 1-51/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 апреля 2011 г. ст. Милютинская Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Милютинского района Ростовской области Михайлова Р.А., подсудимого Рыбалкина В.Н., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рыбалкина Вячеслава Николаевича, <данные изъяты>, судимого (дата) Милютинским районным судом Ростовской области по ч.3 ст. 158; п. «а, б» ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно (дата) на не отбытый срок 4 месяца 28 дней; (дата) Морозовским районным судом Ростовской области по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыбалкин В.Н., (дата) в период времени с 19 до 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении своего отца - Р, расположенном по адресу: (адрес), дождавшись, когда употреблявший вместе с ним спиртные напитки С уснет, обыскал карманы брюк, в которые был одет С, и из кармана его брюк тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон «SamsungGT-Е1080i», стоимостью 700 рублей и спрятал в кармане своей одежды. Похищенным Рыбалкин В.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно передал на хранение Ш Он же, (дата), в период времени с 19 до 21 часа, находился в домовладении Д, расположенном по адресу: (адрес), где на швейной машине, находящейся на кухне данного домовладения, увидел мобильный телефон «Samsung - E 1310M» и зарядное устройство к нему, принадлежащие Д Действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Рыбалкин В.Н. взял указанные мобильный телефон «Samsung - E 1310M», стоимостью 1500 рублей и зарядное устройство к нему, стоимостью 300 рублей, после чего покинул домовладение Д, таким образом, похитив имущество последней на общую сумму 1800 рублей. Похищенными мобильным телефоном и зарядным устройством Рыбалкин В.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно пользовался ими по назначению. Подсудимый Рыбалкин В.Н. в судебном заседании виновным себя во вменяемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Рыбалкина В.Н. в совершении преступлений, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Рыбалкина В.Н. -по факту хищения имущества С квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем»; -по факту хищения имущества Д квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества». При назначении наказания подсудимому Рыбалкину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Рыбалкин В.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбалкину В.Н. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд приходит к выводу о его не назначении. Вещественные доказательства по делу подлежат передаче по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Рыбалкина Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного -п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы. -ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на десять месяцев. на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначить Рыбалкину В.Н. наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от (дата), назначить Рыбалкину Вячеславу Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года. Мера пресечения Рыбалкину В.Н. не избиралась. Вещественные доказательства по делу в виде мобильного телефона «SamsungGT-E1080i» - считать переданным по принадлежности С Вещественные доказательства по делу в виде мобильного телефона «Samsung E 1310 M» и зарядного устройства - считать переданными по принадлежности Д Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: