Гарибян Н.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 83/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                            ДД.ММ.ГГГГ

     Морозовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романова С.А..,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Белевой Л.А.,

подсудимого Гарибян Н.Р.,

защитника, адвоката Самсоненко Е.Н. представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарибян Натига Рафаеловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Гарибян Натиг Рафаелович в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты следствием не установлено, около 16 часов 00 минут, находясь на берегу реки Б, в районе домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя который, сорвал с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли верхушечные части. Приобретенную таким образом растительную массу серо-зеленого цвета, Гарибян Н.Р. принес в летнюю кухню по месту своего жительства, расположенную во дворе дома по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и упаковал в четыре свертка и хранил для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда, в вечернее время, переложил указанные свертки в правый внутренний карман своей зимней куртки и хранил при себе до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Гарибян Н.Р. был задержан сотрудниками ОВППСМ ОВД по <адрес> около пересечения улиц <адрес> за административное правонарушение, доставлен в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Гарибян Н.Р. была обнаружена и изъята вышеописанная измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана (Каннабис) сухой массой 104,25 грамма.

Подсудимый Гарибян Н.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

      По ходатайству, заявленному подсудимым добровольно, после консультаций с защитником Самсоненко Е.Н., с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Вина подсудимого Гарибян Н.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

     Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарибян Н.Р., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Гарибян Натига Рафаеловича по факту приобретения и хранения наркотических средств: верхушечных частей растения конопля в ДД.ММ.ГГГГ года, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере».

      В ходе судебного заседания защитником подсудимого Гарибян Н.Р., адвокатом Самсоненко Е.Н. было заявлено ходатайство о признании смягчающим обстоятельством наличие у Гарибян Н.Р. на иждивении малолетнего ребенка, дочери сожительницы А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к которой он хорошо относится и воспитывал, однако наличие у А малолетней дочери О, которая непродолжительное время проживала совместно с матерью и Гарибян Н.Р., не может являться смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. "г" ст. 61 УК РФ, так как данных о том, что Гарибян Н.Р. вступил официально в брак с А и принял меры к усыновлению ребенка у суда нет.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гарибян Н.Р., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является - «Активное способствование раскрытию преступления».

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гарибян Н.Р., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является «Рецидив преступлений».

     При назначении наказания подсудимому Гарибян Н.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
     Суд принимает во внимание также те факты, что Гарибян Н.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, не работает.

     С учетом личности подсудимого Гарибян Н.Р., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции его от общества.

      В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гарибян Н.Р. следует назначить в исправительной колонии строго режима.

       Рассмотрев вопрос о применении к подсудимому Гарибян Н.Р. дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом имущественного положения подсудимого пришел к выводу о его не применении.

       Вещественные доказательства по делу - пакет , в котором находится сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, свертки из фрагментов газетных листов, фрагмент рукава грязно-белого цвета, четыре раскрытых прозрачных полиэтиленовых контейнера, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

       Гарибян Натига Рафаеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения осужденному Гарибян Натигу Рафаеловичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Гарибян Натигу Рафаеловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства по делу - пакет , в котором находится сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, свертки из фрагментов газетных листов, фрагмент рукава грязно-белого цвета, четыре раскрытых прозрачных полиэтиленовых контейнера, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья:                                                                                       Романов С.А.