Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                           `                                                                                №1-120\11                                                         П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                   (дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Колосова Д.С.

защитника Самсоненко Е.Н. представившего удостоверение и ордер от (дата) года

подсудимого Фролова В.И.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фролова Виктора Ивановича <данные изъяты> обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Фролов Виктор Иванович, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в период времени с (дата) в гараже, расположенном на территории двора его домовладения по адресу: <адрес>, незаконно хранил огнестрельное оружие, а именно винтовку, которая согласно заключения эксперта от (дата) является нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм производства Тульского оружейного завода ( ТОЗ - 8- 01) , исправна и для стрельбы пригодна. Указанная винтовка, (дата) в 16 часов 20 минут обнаружена и изъята инспектором отдела ОЛРР МОБ ГУВД по Ростовской области при осмотре места происшествия - гаража, расположенном на территории двора домовладения по адресу: <адрес>.

Подсудимый Фролов В.И. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявилдобровольно после консультации со своим защитником Самсоненко Е.Н.

По ходатайству подсудимого Фролова В.И., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Самсоненко Е.Н., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Колосова Д.С., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Фролова В.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Фролова Виктора Ивановича следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «Незаконное хранение огнестрельного оружия».

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Фролова В.И. не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фролова В.И. не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления имущественного положения подсудимого, суд пришел к вводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Фролова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.

Меру пресечения осужденному Фролову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Фролова В.И. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Вещественные доказательства винтовку ТОЗ-8-01 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          Судья:                                                                          Бесчастный В.А.