№1-62\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск 21 марта 2011 года Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бесчастного В.А., государственного обвинителя прокурора Морозовского района Ростовской области Пашкова В.В., представителя потерпевшего ФИО2. подсудимой Бондаренко Н.М. защитника Самсоненко Е.Н., представившего удостоверение №4391 и ордер №26 от 17 марта 2011 года, при секретаре Дохленко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бондаренко Натальи Михайловны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондаренко Наталья Михайловна, согласно приказа о приёме на работу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ являясь оператором связи 1 класса отделения почтовой связи Морозовск Морозовского почтамта Управления федеральной почтовой связи Ростовской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, используя своё служебное положение, реализуя права и полномочия, которыми она была наделена в соответствии с соглашением о сотрудничестве № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО5 и ФГУП «Почта России», находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, принимала от физических лиц денежные средства за оказание платных услуг по оформлению документов на регистрационные действия и выдачу водительского удостоверения. Полученные от плательщиков денежные средства Бондаренко Н.М. должна была передавать в ОПС Морозовск Морозовского почтамта УФПС РО - филиала ФГУП «Почта России» расположенного по адресу: <адрес> для последующего перечисления на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО5. Однако Бондаренко Н.М., имея умысел на обращение в свою собственность вверенных ей денежных средств, применила следующую преступную схему присвоения: на контрольно-кассовом аппарате Самсунг М-4 применяется двойная чековая лента, чем воспользовалась оператор Бондаренко Н.М. Чек и дубликат чека прикреплялись к квитанциям разных плательщиков. Одна сумма, к квитанции плательщика которой прикреплялся чек оплаты приходовалась в кассу, другая сумма, к квитанции плательщика которой прикреплялся дубликат чека, присваивалась оператором Бондаренко Н.М. и не отражалась в кассовой справке. Счёт-квитанция либо счёт-извещение денежные средства по которым не приходовались в кассу и которые должны были прилагаться к кассовой справке оператором Бондаренко Н.М. уничтожались. В случае неисправности контрольно-кассового аппарата Самсунг М 4 оператором Бондаренко Н.М. применялся календарный штемпель, оттиск которого на квитанции клиента являлся подтверждением принятого платежа, который оператор Бондаренко Н.М. должна была регистрировать в квитанционной книжке строгой отчетности формы №. В данном случае преступная схема присвоения денежных средств осуществлялась следующим образом: на квитанции клиента оператор Бондаренко Н.М. оставляла оттиск календарного штемпеля, но квитанция формы № выписывалась не на каждый платеж. Денежные средства, принятые по квитанции не оформленные ею в квитанционной книжке строгой отчетности формы № присваивались и не отражались в кассовой справке, счёт-квитанция либо счёт-извещение не зарегистрированные в квитанционной книжке формы №, которые должны были прилагаться к кассовой справке оператором Бондаренко Н.М. уничтожались. В результате осуществления Бондаренко Н.М. вышеуказанных преступных действий, согласно заключения специалиста № по результатам документального исследования материалов в отношении оператора связи 1 класса Бондаренко Натальи Михайловны обособленного структурного подразделения Морозовского почтамта УФПС РО -филиала ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ею было незаконно и безвозмездно обращены в свою собственность денежные средства в размере 3180 рублей, которыми Бондаренко Н.М. распорядилась по своему усмотрению, причинив- своими действиями обособленному структурному подразделению Морозовскому почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» материальный ущерб в размере 3180 рублей Она же, согласно приказа о приёме на работу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ являясь оператором связи 1 класса отделения почтовой связи Морозовск Морозовского почтамта Управления федеральной почтовой связи Ростовской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, используя своё служебное положение, реализуя права и полномочия, которыми она была наделена в соответствии с соглашением о сотрудничестве №.32/786 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО5 и ФГУП «Почта России», находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, принимала. от физических лиц денежные средства за оказание платных услуг по оформлению документов, на регистрационные действия и выдачу водительского удостоверения. Полученные от плательщиков денежные средства Бондаренко Н.М. должна была передавать в ОПС Морозовск Морозовского почтамта УФПС РО - филиала ФГУП «Почта России» расположенного по адресу: <адрес> для последующего перечисления на расчетный счёт индивидуального предпринимателя ФИО5 Однако Бондаренко Н.М., имея умысел на обращение в свою собственность вверенных ей денежных средств, применила следующую преступную схему присвоения: на контрольно-кассовом аппарате Самсунг М-4 применяется двойная чековая лента, чем воспользовалась оператор Бондаренко Н.М. Чек и дубликат чека прикреплялись к квитанциям разных плательщиков. Одна сумма, к квитанции плательщика которой прикреплялся чек оплаты приходовалась в кассу, другая сумма к квитанции плательщика которой прикреплялся дубликат чека, присваивалась оператором Бондаренко и не отражалась в кассовой справке. Счёт- квитанция либо счёт-извещение денежные средства по которым не приходовались в кассу и которые должны были прилагаться к кассовой справке оператором Бондаренко Н.М. уничтожались. В случае неисправности контрольно-кассового аппарата Самсунг М 4 оператором Бондаренко применялся календарный штемпель, оттиск которого на квитанции клиента являлся подтверждением принятого платежа, который оператор Бондаренко Н.М. должна была регистрировать в квитанционной книжке строгой отчетности формы №. В данном случае преступная схема присвоения денежных средств осуществлялась следующим образом: на квитанции клиента оператор Бондаренко H.М. оставляла оттиск календарного штемпеля, но квитанция формы № выписывалась не на каждый платеж. Денежные средства, принятые по квитанции не оформленные ею в квитанционной книжке строгой отчетности формы № присваивались и не отражались в кассовой справке, счёт-квитанция либо счёт-извещение не зарегистрированные в квитанционной книжке формы №, которые должны были прилагаться к кассовой справке оператором Бондаренко Н.М. уничтожались. В результате осуществления Бондаренко Н.М. вышеуказанных преступных действий, согласно заключения специалиста № по результатам документального исследования материалов в отношении оператора связи 1 класса Бондаренко Натальи Михайловны обособленного структурного подразделения Морозовского почтамта УФПС РО филиала ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ею было незаконно и безвозмездно обращены в свою собственность денежные средства в размере 507 560 рублей, которыми Бондаренко Н.М. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями обособленному структурному подразделению Морозовскому почтамту Управления федеральной почтовой связи Ростовской области-филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» материальный ущерб, в крупном размере на сумму 507 560 рублей. Подсудимая Бондаренко Н.М. виновной себя во вменяемых ей преступлениях признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником Самсоненко Е.Н.. По ходатайству подсудимой Бондаренко Н.М., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Самсоненко Е.Н., которая, осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Пашкова В.В., представителя потерпевшей ФИО2, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой Бондаренко Н.Ф. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ, кроме собственного признания ею вины, вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой Бондаренко Натальи Михайловны следует квалифицировать: по эпизоду №1 по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения»; по эпизоду №2 по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения в крупном размере»; Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Бондаренко Н.М. не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бондаренко Н.М. является наличие малолетних детей у виновной, явка с повинной активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, личность виновной, наступившие последствия. Суд также принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, частично возместила причиненный ущерб. С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить не связанное с изоляцией её от общества, так как она может быть исправлен без изоляции её от общества, и с учетом общественной опасности совершенного преступления и имущественного положения назначить наказание в виде лишения свободы, условно. С учетом имущественного положения Бондаренко Н.М. и её семьи, суд пришел к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Бондаренко Наталью Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание: по первому эпизоду, по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. по второму эпизоду, по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бондаренко Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3(три) года 6(шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по Морозовскому району и отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом. Контроль за поведением осужденной Бондаренко Н.М. возложить на УИИ по Морозовскому району. Меру пресечения осужденной Бондаренко Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: Кассовый аппарат «Самсунг М-4», календарный штемпель, соглашение о сотрудничестве № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к соглашению о сотрудничестве №, дополнительное соглашение № к соглашению о сотрудничестве № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашения к соглашению о сотрудничестве № от ДД.ММ.ГГГГ, договор безвозмездного пользования имуществом № от ДД.ММ.ГГГГ с ИП ФИО22 трудовой договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме на работу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию № оператора связи, акт служебного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, сводного реестра сверки платежей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. реестр сверки платежей поступающих в кассу Морозовского почтамта и предъявленных ИП ФИО11 за апрель 2009 года, реестр сверки платежей поступающих в кассу Морозовского почтамта и предъявленных ИП ФИО10 за май 2009 года, реестр сверки платежей поступающих в кассу Морозовского почтамта и предъявленных ИП ФИО12 за июнь 2009 года, реестр сверки платежей поступающих в кассу Морозовского почтамта и предъявленных ИП ФИО13 за июль 2009 года, реестр сверки платежей поступающих в кассу Морозовского почтамта и предъявленных ИП ФИО14 за август 2009 года, реестр сверки платежей поступающих в кассу Морозовского почтамта и предъявленных ИП ФИО16 за сентябрь 2009 года, реестр сверки платежей поступающих в кассу Морозовского почтамта и предъявленных ИП ФИО15 за октябрь 2009 года, реестр сверки платежей поступающих в кассу Морозовского почтамта и предъявленных НП ФИО17 за ноябрь 2009 года, реестр сверки платежей поступающих в кассу Морозовского почтамта и предъявленных ИП ФИО19 за декабрь 2009 года, реестр сверки платежей поступающих в кассу Морозовского почтамта и предъявленных ИП ФИО18 за январь 2010 года, реестр сверки платежей поступающих в кассу Морозовского почтамта и предъявленных ИП ФИО21 за февраль 2010 реестр сверки платежей поступающих в кассу Морозовского почтамта и предъявленных ИП ФИО20 за март 2010 года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 510740 рублей. Квитанционная книжка <данные изъяты>. Пакет №. Пакет №. Пакет №. Пакет №, Пакет № с находящимися в них счетами извещениями, счетами квитанциями, сшивами кассовых справок - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Судья: Бесчастный В.А.