статья 158 часть 2



                                          Дело № 1-146/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 г.                                                              ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимой Деминой Т.Т., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей М, при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деминой Татьяны Тихоновны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демина Т.Т., дата в период времени с 21 до 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взяв с собой ручную двухколесную тачку, прибыла к подворью по адресу: <адрес>, принадлежащему М Далее, продолжая свои преступные действия, Демина Т.Т. прошла к летней кухне, находящейся на территории указанного подворья, и открыв щеколду, на которую была заперта входная дверь, проникла внутрь данного помещения, откуда вынесла принадлежащие М две стеклянные банки емкостью 3 литра каждая, с закупоренным в них консервированным мясом уток, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, которые сложила в привезенную с собою тачку. После этого Демина Т.Т. прошла к погребу, также расположенному на подворье М и открыв деревянный затвор, запирающий двери, прошла внутрь помещения, откуда похитила <данные изъяты> кг картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на сумму <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> грамм чеснока, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые она также перенесла и сложила в свою тачку и с похищенным покинула подворье М Таким образом, Демина Т.Т. совершила хищение имущества М на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чем причинила последней значительный ущерб. Похищенным имуществом Демина Т.Т. распорядилась по своему усмотрению, а именно спрятала по месту своего жительства, намереваясь в дальнейшем употребить в пищу.

Подсудимая Демина Т.Т. в судебном заседании виновной себя во вменяемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Деминой Т.Т. в совершении преступления, кроме собственного признания ей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимой Деминой Т.Т. квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимой Деминой Т.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая Демина Т.Т. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, преступление совершила в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Милютинского района Ростовской области от дата, добровольно возместила ущерб потерпевшей, а также мнение потерпевшей о неназначении строгого наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Деминой Т.Т. являются активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Деминой Т.Т., судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, позиции потерпевшей, характера и степени общественной опасности преступления, последствий совершенного преступления, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Деминой Т.Т. без изоляции от общества, в связи с чем, полагает не отменять условное осуждение Деминой Т.Т. по приговору мирового суда судебного участка Милютинского района Ростовской области от дата и назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Демину Татьяну Тихоновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ, сроком на двести часов.

Контроль за исполнением наказания Деминой Т.Т. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Мера пресечения в отношении Деминой Т.Т. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу в виде двух стеклянных трехлитровых банок с консервированным мясом утки, тридцати двух килограмм картофеля, ста двадцати грамм чеснока - считать возвращенными по принадлежности М

Вещественное доказательство по делу в виде ручной тачки - считать возвращенной по принадлежности Деминой Т.Т.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор мирового суда судебного участка Милютинского района Ростовской области от дата подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: