Дело № 1-145/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 августа 2011 г. ст. Милютинская Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Харкина А.В., подсудимого Чумакова М.А., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Н, при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чумакова Максима Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чумаков М.А., дата в период времени с 20 до 21 часа совместно с Н находился у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Далее, Н ненадолго отлучился и попросил Чумакова М.А. на время его отсутствия подержать его куртку, в кармане которой находился мобильный телефон марки <данные изъяты>, в корпусе черного цвета. Далее, Чумаков М.А., достоверно зная о том, где находится указанный мобильный телефон, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вытащил мобильный телефон марки <данные изъяты>, и положил его в карман своей одежды. Таким образом, Чумаков М.А. похитил принадлежащее Н имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб. Похищенным имуществом Чумаков М.А. распорядился по своему усмотрению, а именно передал мобильный телефон своему отцу Чумакову А.Н., который использовал его по назначению. Подсудимый Чумаков М.А. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Чумакова М.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Чумакова М.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении наказания подсудимому Чумакову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Чумаков М.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чумакову М.А. является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чумакову М.А. является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, позиции потерпевшего, характера и степени общественной опасности преступления, последствий совершенного преступления, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Чумакова М.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд приходит к выводу о его не назначении. Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Чумакова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года. Контроль за поведением осужденного Чумакова М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на осужденного Чумакова М.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц. Меру пресечения осужденному Чумакову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу в виде мобильного телефона и мужской джинсовой куртки - передать по принадлежности Н Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: