статья 158 часть 2



                                          Дело № 1-45/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 г.                                                                ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Водянниковой Е.Н., подсудимого Чумакова С.В., защитника адвоката Салимова А.Ш., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО6, при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чумакова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумаков С.В., дата в период времени с 1 до 3 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к подворью ФИО6, расположенному по адресу: <адрес> ст. <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Чумаков С.В. прошел к гаражу, находящемуся на территории указанного подворья, после чего свободным доступом, через незапертую дверь проник внутрь указанного гаража, откуда похитил пластиковую канистру емкостью литров, стоимостью рублей, а также два колеса в сборе по цене рублей каждое, состоящее из диска , стоимостью рублей за один диск, с установленной на нем зимней шипованной шиной <данные изъяты>», стоимостью рублей за одну шину, а всего похитил имущество ФИО6 на общую сумму рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. Похищенным Чумаков С.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, а именно спрятал, намереваясь в дальнейшем пользоваться им по назначению.

Подсудимый Чумаков С.В. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Чумакова С.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Чумакова С.В. квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому Чумакову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его имущественное положение.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Чумаков С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чумакову С.В. является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чумакову С.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу в виде канистры и автомобильных колес подлежат передаче по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Милютинскому району, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чумакова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме рублей.

Меру пресечения осужденному Чумакову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде пластиковой канистры, двух колес с зимней резиной - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО6

Вещественные доказательства по делу в виде мужских тапочек и трех гипсовых слепков, хранящиеся в камере хранения ОВД по Милютинскому району - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: