статья 222 ч. 1



                                          Дело № 1-131/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 г.                                                              ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Харкина А.В., подсудимого Козинець С.В., защитника адвоката Папехина В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козинець Сергея Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козинець С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества с целью личного использования по назначению, в нарушение ст. ст. 13, 22 Федерального Закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ, и в нарушение п. 54 главы XI «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, в период времени с дата по дата в промежуток времени с 10 до 15 часов незаконно приобрел порох в сарае принадлежащего ему подворья, расположенном по адресу: <адрес>, который он незаконно хранил в сарае по указанному адресу, до тех пор, пока сотрудники ОВД по Милютинскому району дата в 15 часов не обнаружили и не изъяли данный порох. Согласно заключению эксперта от дата «представленное на экспертизу сыпучее вещество серо-зеленого цвета является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным пироксилиновым порохом, массой 66 грамм. Порох изготовлен промышленным способом и способен при определенных условиях к взрывному горению».

Подсудимый Козинець С.В. в судебном заседании виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Козинець С.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, действия подсудимого Козинець Сергея Васильевича квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ».

При назначении наказания подсудимому Козинець С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Козинець С.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Козинець С.В. является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козинець С.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Козинець С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, его положительную характеристику. суд приходит к выводу о не назначении дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат передаче в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Козинець Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденного Козинець С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Козинець С.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, проходить регистрацию в спецоргане не реже одного раза в месяц.

Мера пресечения Козинець С.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу, а именно: порох, массой 65 грамм - передать в распоряжение ОВД по Милютинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: