Приговор по ст. 186 ч. 1 , сть. 186 ч. 1 УК РФ



№ 1-61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     (дата)

         Морозовский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Белевой Л.А.,

подсудимого Бекарюк Е.А.,

адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение и ордер от (дата),

потерпевшей Н,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Бекарюк Евгения Анатольевича, <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Бекарюк Евгений Анатольевич около 8.00 часов (дата), находясь на рынке <адрес> обнаружил лежащий на земле кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 11 000 рублей среди которых было 6 купюр достоинством 1 000 рублей каждая и 1 купюра достоинством 5 000 рублей. Вышеуказанные денежные купюры Бекарюк Е.А. хранил при себе. Прибыв (дата) около 12 часов в <адрес>. Бекарюк Е.А. обнаружив что 6 купюр достоинством 1000 рублей каждая, найденные им на рынке <адрес>», являются поддельными, имея умысел на хранение в целях сбыта, а также сбыт заведомо поддельных банковских билетов Ц банка Российской Федерации, продолжил хранить их с целью дальнейшего сбыта при себе. После чего, реализуя свой преступный умысел, Бекарюк Е.А.. в период времени с 12 часов по 13 часов (дата), пришел в магазин № Т», находящийся по адресу <адрес>, где под предлогом приобретения сока Д», расплатившись с продавцом банковским билетом Ц банка Российской Федерации достоинством в пять тысяч рублей, и получив сдачу банковскими билетами Ц банка Российской Федерации в количестве четырех купюр достоинством по 1000 рублей каждая, 9 купюр по 100 рублей и оставшуюся сумму монетами, реализуя умысел на сбыт поддельных банковских билетов Ц банка Российской Федерации, под видом отказа от покупки, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заменив четыре банковских билета Ц банка Российской Федерации, достоинством по 1 000 рублей каждый, на находящиеся при нем четыре поддельных банковских билета, достоинством по 1 000 рублей каждый, возвратил продавцу З четыре поддельных банковских билета, достоинством в 1 000 рублей, каждый серией и номером образца 1997 года модификации 2004 года, которые, согласно заключения эксперта от (дата) не являются продукцией фабрики Гознак и выполнены способом струйной печати, и 9 банковских билетов Ц банка Российской Федерации, достоинством 100 рублей каждый, при этом, попросил продавца вернуть ему его банковский билет достоинством в пять тысяч рублей. Получив обратно купюру, достоинством в пять тысяч рублей, Бекарюк Е.А. покинул помещение магазина. Банковские билеты Ц банка Российской Федерации достоинством в 1 000 рублей каждый в количестве 4 штук Бекарюк Е.А. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т» ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, имея умысел на незаконное хранение, перевозку в целях сбыта поддельных банковских билетов Ц банка Российской Федерации, находясь в <адрес>, в период времени с 12 часов по 13 часов (дата), обнаружив, что найденные им купюры достоинством в 1 000 рублей, каждая серией и номером , в количестве 6 штук, являются поддельными, реализовав 4 вышеуказанные купюры в магазине №Т» перевез, с целью дальнейшего сбыта (дата), на неустановленном автомобиле, оставшиеся при нем 2 поддельные купюры в <адрес>, где хранил их с целью дальнейшего сбыта, в жилом доме находящемся по адресу: <адрес>. (дата) вышеуказанные два поддельных банковских билета достоинством 1 000 рублей, каждый с серией и номером , образца 1997 года модификации 2004 года, которые, согласно заключения эксперта от (дата), не являются продукцией фабрики Гознак и изготовлены способом капельно - струйной печати, были изъяты в ходе проведения обыска.

        Подсудимый Бекарюк Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемых преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

         По ходатайству, заявленному подсудимым Бекарюк Е.А. добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А. и потерпевшей Н, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Бекарюк Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

         Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бекарюк Е.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяния подсудимого Бекарюк Евгения Анатольевича квалифицирует:

- по факту хранения и сбыта поддельных денежных средств в сумме 4 000 рублей (дата), по ч. 1 ст. 186 УК РФ ( В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку: «Хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации»;

- по факту хранения поддельных денежных средств в сумме 2 000 рублей и их перевозки в <адрес> (дата), квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку: «Хранение, перевозка в целях дальнейшего сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации».

При назначении наказания подсудимому Бекарюк Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бекарюк Е.А., согласно «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Наличие малолетних детей у виновного».

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бекарюк Е.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является - «Опасный рецидив преступлений».

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Бекарюк Е.А. по месту проживания характеризуется удовлетворительно ( т. 2 л.д. 11, 20), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( т. 2 л.д. 16, 19), не работает, потерпевшая Н претензий к Бекарюк Е.А. не имеет, ранее судим и судимость не погашена.

         С учетом личности подсудимого Бекарюк Е.А., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с соблюдением ст.58 УК РФ.
          В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Бекарюк Е.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
          Рассмотрев вопрос о назначении Бекарюк Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учетом имущественного положения подсудимого пришел к выводу о его не назначении.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с четырьмя поддельными денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, пакет № 2 со следами пальцев руки, пакет № 1 с двумя поддельными денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Бекарюк Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа.

- ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Бекарюк Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания исчислять с (дата).

          Меру пресечения в отношении осужденного Бекарюк Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с четырьмя поддельными денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, пакет № 2 со следами пальцев руки, пакет № 1 с двумя поддельными денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

         Судья:                                                                                                      Романов С.А.