1-133/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск (дата) Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бесчастного В.А. государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М., потерпевшей К защитника адвоката Шадманова И.А. представившего удостоверение № и ордер № от (дата), подсудимого Нимцырева Ф.Г. при секретаре Дохленко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нимцырева Федора Григорьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Нимцырев Фёдор Григорьевич (дата) около 1 часа ночи, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию домовладения К, расположенного по адресу <адрес>, и подошел к сараю, расположенному на территории вышеуказанного домовладения. После чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерный характер своих действий, дернул за ручку двери сарая, сорвав при этом запорное устройство с двери, незаконно проник в помещение, откуда совершил тайное хищение: овцы весом 28кг, стоимостью 2824 рубля 08 копеек, из расчета 100 рублей 86 копеек за один килограмм живого веса, овцы весом 29кг, стоимостью 2924 рубля 94 копейки, из расчета 100 рублей 86 копеек за один килограмм живого веса и барана весом 36кг, стоимостью 3630 рублей 96 копеек, из расчета 100 рублей 86 копеек за один килограмм живого веса, на общую сумму 9379 рублей 98 копеек. Похищенное Нимцырев Ф.Г. присвоил себе, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К значительный материальный ущерб на общую сумму 9379рублей 98 копеек. Подсудимый Нимцырев Ф.Г. в судебном заседании виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником Шадмановым И.А.. По ходатайству, заявленному подсудимым Нимцыревым Ф.Г., с согласия государственного обвинителя Маночинского С.М. и потерпевшей К, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Нимцырева Ф.Г. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд действия подсудимого Нимцырева Федора Григорьевича квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется. При назначении наказания подсудимому Нимцыреву Ф.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Суд также принимает во внимание, что подсудимый, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшей возмещен. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309; 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Нимцырева Федора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 8(восемь) месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления УИИ и отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом. Контроль за поведением осужденного Нимцырева Ф.Г. возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговоров по Зимовниковскому району Ростовской области. Меру пресечения в отношении осужденного Нимцырева Ф.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства а\м Газель синего цвета г.н.№ передать по принадлежности И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: Бесчастный В.А.