Приговор по ч. 2 ст. 166 УК РФ



                                                                                                                            №1-126\11                                           `           П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                  (дата).

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Ромас А.А.

потерпевших Г и Д

защитника Горева В.Ю. представившего удостоверение и ордер от (дата) года

подсудимого Циненко Н.Н.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Циненко Николая Николаевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. в ч.2 ст.166 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Циненко Николай Николаевич, (дата), находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, по предложению лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил с последним в преступный сговор на совершение неправомерного завладения (угона) автомобиля марки ВАЗ регион без цели его хищения, с применением в отношении водителя данного автомобиля Г насилия, не опасного для его жизни и здоровья. Реализуя данный преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, Циненко Н.Н., (дата) около 19 часов 00 минут, находясь в качестве пассажира на заднем сидении автомобиля ВАЗ регион двигавшегося под управлением Г по автодороге <адрес>, в районе дома <адрес>, действуя по заранее распределенным ролям, по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сидевшего на переднем пассажирском сидении данного автомобиля и наблюдавшего за действиями водителя и окружающей обстановкой, накинул веревку на шею водителя Г и стал ею сдавливать шею, подавляя волю последнего к сопротивлению в целях дальнейшего беспрепятственного завладения автомобилем ВАЗ регион. Однако, вследствие оказанного сопротивления со стороны Г, Циненко Н.Н., и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный на угон указанного автомобиля, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Циненко Н.Н. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Горевым В.Ю..

По ходатайству подсудимого Циненко Н.Н., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Горевым В.Ю., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Ромас А.А., потерпевших Г и Д, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Циненко Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. в ч.2 ст.166 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Циненко Николая Николаевича следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст. 166 УК РФ по признакам: «Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Циненко Н.Н. не имеется.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Циненко Н.Н. не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие претензий не имеют.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с изоляцией его от общества, так как он неоднократно судим и не может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Морозовского районного суда от (дата) по ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, ч. 3 ст. 30 - п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, ч. 1 ст. 115 УК РФ на срок 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства, а в соответствии п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, отменить и назначить наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                  

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Циненко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Морозовского районного суда от (дата) по ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, ч. 3 ст. 30 - п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, ч. 1 ст. 115 УК РФ на срок 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства, а в соответствии п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, отменить и назначить наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Морозовского районного суда от (дата) и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(года) 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Циненко Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с (дата) года.

Вещественные доказательства: автомобильные чехлы, брюки коричневого цвета, олимпийку синего цвета, брюки черного цвета, кожаную куртку черного цвета, автомобиль ВАЗ- ругион, передать по принадлежности потерпевшим Г и Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья:                                                                          Бесчастный В.А.