Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№1-110\11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. (дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:. председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского СМ.

защитника Баранова В.М. представившего удостоверение и ордер от (дата) года

подсудимого Ступина В.П.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ступина Валерия Павловича <данные изъяты>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ступин Валерий Павлович в (дата) года, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, незаконно приобрел у А дымный ружейный порох типа ДРП массой 278 грамм, содержащийся в металлической банке, который согласно заключения эксперта от (дата), является взрывчатым веществом метательного типа, дымным черным охотничьим ружейным порохом, который изготовлен промышленным способом и, как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию, в последующем незаконно хранил его в сиденье дивана, находящегося в вышеуказанном домовладении, до (дата) когда данный порох был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Морозовскому району, в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Ступин В.П. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил_добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М.

По ходатайству подсудимого Ступина В.П., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Маночинского СМ., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Ступина В.П. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Ступина Валерия Павловича следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: «Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ».

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ступина В.П. не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ступина В.П. не имеется.


При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления имущественного положения подсудимого и членов его семьи, суд пришел к вводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ступина Валерия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на б(шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок б(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.

Меру пресечения осужденному Ступина В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Ступина В.П. возложить на УИИ по Морозовскому району.

Вещественные доказательства порох охотничий массой 278 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд
через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В
случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в
рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в
своей кассационной жалобе.

Судья: Бесчастный В.А.