Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



№ 1-44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                  (дата)

    Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

    Председательствующего судьи Романова С.А.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Белевой Л.А.,

    подсудимого Смирнова В.Н.,

    адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

     при секретаре Мартозине Р.Р.,

     рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Смирнова Василия Николаевича, <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Смирнов Василий Николаевич (дата) по (дата), реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в домовладении, по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств неограниченному кругу лиц. Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Смирнов В.Н. предоставлял неограниченному кругу лиц комнату в жилом доме с приспособлениями для приготовления и для употребления наркотических средств, обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая денежные средства в счет оплаты за свои услуги по содержанию и предоставлению помещения для потребления наркотических средств от лиц, употреблявших наркотические средства. В период с (дата) года по (дата) услугами притона, содержащегося Смирновым В.Н., систематически пользовались П, У. и Н, которые прибывали в домовладение по месту жительства Смирнова В.Н., расположенное по адресу: <адрес>, и в комнате жилого дома, расположенном на территории данного домовладения, употребляли наркотические средства героин.

     Так, (дата) в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 15 минут Смирнов В.Н. предоставил комнату в жилом доме для употребления наркотического средства «героин» П, за что последний расплатился со Смирновым В.Н. денежными средствами в сумме 200 рублей.

     (дата) в период времени с 15 часов 46 минут по 16 часов 10 минут Смирнов В.Н. предоставил комнату в жилом доме для употребления наркотического средства героин У. и Н, за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей.

     (дата) при производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, проводимом сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, в домовладении по месту жительства Смирнова В.Н. по адресу: <адрес>, были изъяты предметы использовавшиеся для употребления наркотического средства, а также стеклянный флакон и полимерные, медицинские шприцы, на внутренних поверхностях которых были обнаружены следовые количества наркотического средства героин, признанного таковым согласно заключения эксперта от (дата).

     Таким образом, в период времени с (дата) до (дата) Смирнов В.Н. выполнял противоправные действия, направленные на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотических средств, а именно содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли все желающие лица.

     Подсудимый Смирнов В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 232 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

     По ходатайству, заявленному подсудимым Смирновым В.Н. добровольно, после консультации с защитником Макаровым В.В., с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Вина подсудимого Смирнова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

     Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.Н., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Смирнова Василия Николаевича по факту содержания притона для потребления наркотических средств в период времени с (дата) года до (дата), квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признаку: «Содержание притонов для потребления наркотических средств».

     При назначении наказания подсудимому Смирнову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смирнову В.Н., согласно ст. 61 УК РФ - « Нет».

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнову В.Н., согласно ст. 63 УК РФ, - «Нет».

     Суд также принимает во внимание, что подсудимый Смирнов В.Н. по месту проживания характеризуется положительно (т. 1 л.д. 134), на учете у врача нарколога состоит и согласно акта от (дата) нуждается в принудительном лечении от алкоголизма (л.д.154), у психиатра не состоит ( л.д. 126), не работает.

     С учетом личности подсудимого Смирнова В.Н., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, и о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.

     Вещественные доказательства:

- стеклянный флакон и четыре полимерных, медицинских шприца, упакованные в пакет №1; четыре полимерных медицинских шприца в заводской упаковке, упакованные в пакет № 2; медицинский резиновый жгут, упакованный в пакет № 3, следы рук, откопированные на четыре отрезка ленты «скотч», упакованные в пакет № 5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- два билета Банка России достоинством по сто рублей каждый, упакованные в пакет № 4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

     Смирнова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Смирнова В.Н. дополнительную обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

     Контроль за поведением осужденного Смирнова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных по <адрес>.

     Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства:

- стеклянный флакон и четыре полимерных, медицинских шприца, упакованные в пакет №1; четыре полимерных медицинских шприца в заводской упаковке, упакованные в пакет № 2; медицинский резиновый жгут, упакованный в пакет № 3, следы рук, откопированные на четыре отрезка ленты «скотч», упакованные в пакет № 5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- два билета Банка России достоинством по сто рублей каждый, упакованные в пакет № 4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

         Судья:                                                                                                      Романов С.А.