№1-14\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Морозовск 10 марта 2011 года Морозовский районный суда Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бесчастного В.А., государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Любимовой О.А., подсудимого Буркина А.В. защитника Дрожжина Е.А. представившего удостоверение №3003 и ордер №196 от 29 ноября 2010 года подсудимого Сиповского И.С. защитника Самсоненко Е.Н., представившего удостоверение №4391 и ордер №6 от 29 ноября 2010 года при секретаре Дохленко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Буркина Андрея Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, Сиповского Ивана Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 «а,б» ч. 2 ст. 228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буркин Андрей Викторович, (Дата), находясь в <адрес>, действуя по предварительному сговору с Сиповским И.С., который, заранее зная о наличии у Буркина А.В. наркотического средства марихуана (каннабис) для продажи, сообщил по мобильному телефону К о готовности сбыть наркотическое средство, и назначил встречу для передачи наркотического средства и получения за него денег на (Дата) После чего Сиповский И.С. сообщил по мобильному телефону Буркину А.В. о необходимости привезти ему наркотическое средство марихуана (каннабис) для дальнейшего сбыта, а Буркин А.В. привез и передал Сиповскому И.С. на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 8,9 грамма, в бумажном свертке. (Дата) Сиповский И.С. по мобильному телефону назначил встречу К, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, вблизи торгового павильона <данные изъяты> расположенного по <адрес>, и в период времени с 12-55 часов до 13-05 часов, передал К полученное от Буркина А.В. наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 8,9 грамма, в бумажном свертке, получив от К денежные средства в сумме 800 руб. Данные денежные средства в сумме 800 руб. Сиповский И.С. отдал Буркину А.В., в качестве вознаграждения получив от него впоследствии наркотическое средство марихуана (каннабис) для личного употребления. Таким образом, Буркин А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана, постоянной массой 8,9 грамма в тот же день - (Дата) - было добровольно выдано К сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота. Он же, (Дата), находясь в <адрес>, действуя по предварительному сговору с Сиповским И.С., направленному на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который заранее знал о наличии у Буркина А.В. наркотического средства марихуана (каннабис) для продажи, сообщил по мобильному телефону С о готовности сбыть наркотическое средство, и назначил встречу для передачи наркотического средства и получения за него денег на (Дата) После чего Сиповский И.С. сообщил по мобильному телефону Буркину А.В. о необходимости привезти ему наркотическое средство марихуана (каннабис) для дальнейшего сбыта, Буркин А.В. привез и передал Сиповскому И.С. на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 28,45 грамма, в полимерном пакете, а Сиповский И.С. в качестве вознаграждения за участие в сбыте наркотических средств взял для личного употребления часть полученного от Буркина А.В. наркотического средства марихуана (каннабис), постоянной массой 6,7 грамма. (Дата) Сиповский И.С. по мобильному телефону назначил встречу С, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, на проходной завода <данные изъяты> на <адрес>, в период времени с 14 часов 52 минут по 15 часов 32 минуты, передал С полученное от Буркина А.В. наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 21,75 грамма, получив от С денежные средства в сумме 4000 руб. и передав их впоследствии Буркину А.В. Таким образом, Буркин А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, до конца не смог по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 21,75 грамма в тот же день - (Дата) - было добровольно выдано С сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 30,65 грамма марихуаны (каннабиса), которое Сиповский И.С. и Буркин А.В. сбыли К и С, является крупным размером данного вида наркотического средства. Буркин А.В. в начале (Дата) года в <адрес> сорвал с дикорастущего растения конопля верхушечные части, которые высушил измельчил, и таким способом приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, постоянной массой не менее 77,64 грамма, которое затем незаконно хранил в целях сбыта в домовладении по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Из данного наркотического средства марихуана (каннабис) Буркин А.В. (Дата) передал 8,9 грамма наркотического средства марихуана (каннабис) для дальнейшего сбыта Сиповскому И.С., (Дата) передал 28,45 грамма наркотического средства марихуана (каннабис) для дальнейшего сбыта и в качестве вознаграждения за сбыт Сиповскому И.С., (Дата) Буркин А.В. поместил часть незаконно хранящегося у него наркотического средства марихуана (каннабис) в количестве 32,66 грамма, в автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, для дальнейшего незаконного сбыта, но около закусочной <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, и в период времени с 18 часов 12 минут по 18 часов 54 минуты при досмотре транспортного средства в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением Буркина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 32,66 грамма. (Дата) в период времени с 01 часа 00 минут по 01 час 55 минут при производстве обыска в домовладении по месту жительства Буркина А.В. по адресу: <адрес> было изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 7,63 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 40,29 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), которое Буркин А.В. хранил в целях незаконного сбыта, является крупным размером данного вида наркотического средства. Таким образом, Буркин А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть приготовился к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, однако довести преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана (каннабис), общей постоянной массой 40,29 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ростовской области. Сиповский Иван Сергеевич, (Дата), находясь в <адрес>, действуя по предварительному сговору с Буркиным А.В., направленному на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, заранее зная о наличии у Буркина А.В. наркотического средства марихуана (каннабис) для продажи, сообщил по мобильному телефону К о готовности сбыть наркотическое средство, и назначил встречу для передачи наркотического средства и получения за него денег на (Дата) После чего Сиповский И.С. сообщил по мобильному телефону Буркину А.В. о необходимости привезти ему наркотическое средство марихуана (каннабис) для дальнейшего сбыта, а Буркин А.В. привез и передал Сиповскому И.С. на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 8,9 грамма, в бумажном свертке. (Дата) Сиповский И.С. по мобильному телефону назначил встречу К, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, вблизи торгового павильона <данные изъяты>., расположенного по <адрес>, и в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 05 минут, передал К полученное от Буркина А.В. наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 8,9 грамма, в бумажном свертке, получив от К денежные средства в сумме 800 руб. Данные денежные средства в сумме 800 руб. Сиповский И.С. отдал Буркину А.В., в качестве вознаграждения получив от него впоследствии наркотическое средство марихуана (каннабис) для личного употребления. Таким образом, Сиповский И.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана, постоянной массой 8,9 грамма в тот же день - (Дата) - было добровольно выдано К сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота. Продолжая свой преступный умысел, Сиповский И.С.,(Дата) года, находясь в <адрес> действуя по предварительному сговору с Буркиным А.В., направленному на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, заранее зная о наличии у Буркина А.В. наркотического средства марихуана (каннабис) для продажи, сообщил по мобильному телефону С о готовности сбыть наркотическое средство, и назначил встречу для передачи наркотического средства и получения за него денег на (Дата) После чего Сиповский И.С. сообщил по мобильному телефону Буркину А.В. о необходимости привезти ему наркотическое средство марихуана (каннабис) для дальнейшего сбыта, Буркин А.В. привез и передал Сиповскому И.С. на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 28,45 грамма, в полимерном пакете, а Сиповский И.С. в качестве вознаграждения за участие в сбыте наркотических средств взял для личного употребления часть полученного от Буркина А.В. наркотического средства марихуана (каннабис), постоянной массой 6,7 грамма. (Дата) Сиповский И.С. по мобильному телефону назначил встречу Пруткову А.С., действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, на проходной завода <данные изъяты> на <адрес>, в период времени с 14 часов 52 минут по 15 часов 32 минуты, передал С полученное от Буркина А.В. наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 21,75 грамма, получив от С денежные средства в сумме 4000 рублей и передав их впоследствии Буркину А.В. Таким образом, Сиповский И.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 21,75 грамма в тот же день - (Дата) - было добровольно выдано С сотрудникам УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 30,65 грамма марихуаны (каннабиса), которое Сиповский И.С. сбыл К и С, является крупным размером данного вида наркотического средства. Сиповский И.С. (Дата), находясь в <адрес>, получил от Буркина А.В. наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 28,45 грамма, в полимерном пакете, в качестве вознаграждения за участие в сбыте наркотических средств взял для личного употребления часть полученного от Буркина А.В. наркотического средства марихуана (каннабис), постоянной массой 6,7 грамма, которое хранил без цели сбыта, для личного употребления, по месту своей работы в шкафчике № для личной одежды в цехе <данные изъяты> в <адрес> в период времени до 9 часов 28 минут (Дата) когда оно было изъято при выемке сотрудниками Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 6,7 грамма наркотического средства марихуана (каннабис), которое приобрел и хранил без цели сбыта Сиповский И.С., является крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимый Буркин А.В., будучи допрошенным в судебном заседании виновным себя не признал, и пояснил, что виновным себя не признает, потому, что сбыта наркотических средств он не совершал, Сиповский И.С. его оговаривает, наркотическое средство продавал не он Сиповскому, а Сиповский ему, уголовное дело было сфабриковано сотрудниками наркоконтроля, признательные показания были даны им под давлением сотрудников наркоконтроля, в присутствии защитника Горева В.Ю., с которым он находится в неприязненных отношениях. Дома у него при производстве обыска действительно нашли сушеную коноплю, но её он использовал для лечения и личного потребления. Подсудимый Сиповский И.С., будучи допрошенным в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотическое средство марихуана путем курения с (Дата) года. Летом (Дата) года, у своего знакомого, он познакомился с Буркиным А.В. и у них сложились доверительные отношения. В разговоре с Буркиным, он сказал ему, что употребляет марихуану путем курения, и поинтересовался у Буркина, где можно купить марихуану. Буркин ответил, что марихуану можно купить у него. При этом он сказал, что один спичечный коробок марихуаны будет стоить 400 руб., а один стакан марихуаны, куда входит десять спичечных коробков марихуаны, будет стоить 4000 руб. Через некоторое время, он позвонил Буркина на сотовый телефон и спросил, можно ли купить у него марихуану. Буркин ответил, что можно, и они договорились о встрече. В этот же день, они встретились на <адрес>, куда Буркин приехал на своей автомашине <данные изъяты> и в автомашине, он отдал Буркину 400 рублей, а Буркин передал ему бумажный сверток с марихуаной. После этого еще несколько раз приобретал марихуану для собственного употребления у Буркина, предварительно созвонившись с ним по телефону. Через некоторое время, Буркин, предложил ему подыскивать клиентов для продажи марихуаны. Буркин пообещал, ему, что если у него будут клиенты для покупки марихуаны, то он будет давать марихуаны больше, и эту разницу в марихуане он может забирать себе. В середине (Дата) года на его сотовый телефон, позвонил его знакомый по кличке Ш и спросил, можно ли найти марихуаны, он ответил, что можно и позвонил Буркину. В этот же день, Буркин передал ему марихуану. На следующий день, при встрече, он отдал Ш марихуану, а тот ему отдал за нее 800 рублей, деньги он передал Буркину. (Дата), ему снова позвонил Ш, и спросил, можно ли взять один стакан марихуаны, он сказал, что можно. В этот же день, Буркин привез ему марихуану, которую он спрятал у себя в шкафу на работе, на территории <данные изъяты> На следующий день, марихуану, он отдал Ш, который отдал ему за неё 4000 рублей. Деньги он сразу передал Буркину, который приехал к нему на работу. После этого, его задержали сотрудники наркоконтроля на территории <данные изъяты> и предложили поучаствовать в оперативном эксперименте в отношении Буркина, он согласился. В присутствии понятых Сиповский созвонился со своего сотового телефона с Буркиным и спросил у него, можно ли взять марихуаны. Буркин сказал, что можно, после чего они договорились о встрече возле кафе <данные изъяты> в <адрес>. При встрече, Буркина задержали сотрудники наркоконтроля. В совершенном преступлении Сиповский раскаивается, свою вину осознает. Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела: Свидетель Т в судебном заседании пояснил, что (Дата), он был приглашен сотрудниками Морозовского МРО УФСКН РФ по РО для участия в проведении ОРМ. В кабинете отдела наркоконтроля находился закупщик, которого в его присутствии досмотрели. При нем ничего не было обнаружено. Вместе с ним был еще один понятой. Закупщику были переданы денежные средства в сумме 800 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Закупщику был передан диктофон, записей на котором не было. На автомобиле, который был предварительно осмотрен, и ничего запрещенного в нем обнаружено не было, они поехали по <адрес> и в районе <данные изъяты> повернули налево, закупщик договорился с продавцом что встретятся во дворах. Они остановили машину, закупщик включил диктофон, и покинул машину, примерно через 15 (пятнадцать) минут вернулся в машину. Они поехали обратно в отдел, где закупщику было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, после чего он выдал сухую массу зеленого цвета, которую изъяли и упаковали. Так же изъяли диктофон, запись на котором была прослушана, ее скинули на диск, который так же опечатали в пакете. Свидетель Г, в судебном заседании пояснил, что сотрудник госнарконтроля Е пригласил его поучаствовать в качестве понятого в следственном мероприятии по закупке наркотического средства марихуана у неустановленного мужчины по имени Иван, он согласился. Е представил нам закупщика и в нашем присутствии произвел личный его досмотр, у которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, с которым они со вторым понятым ознакомились и в котором расписались все участвующие.Далее присутствующим были представлены денежные средства на общую сумму 800 руб. одной купюрой в 500 руб. и 3-мя купюрами в 100 руб., а также их ксерокопии, после сверки серии и номеров данных денежных средств с их ксерокопиями они совпали. Данные денежные средства на общую сумму 800 руб. были переданы закупщику вместе с диктофоном. Был составлен акт осмотра и передачи денежных средств и предметов, в котором все присутствующие ознакомились и в котором расписались. Был досмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>, серого цвета, в котором запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В это время на мобильный телефон закупщика позвонил неизвестный, состоялся разговор по телефону. По окончанию телефонного разговора закупщик пояснил, что сейчас ему звонил мужчина по имени Иван, и сообщил, что он находится на железнодорожном переходе в центре <адрес>, они договорились встретиться на данном переходе через 15 минут. Участники ОРМ сели в автомобиль и поехали на <адрес>, и остановились возле домовладения №, расположенного на данной улице. Закупщик, вышел из автомобиля и направился к железнодорожному переходу, пройдя некоторое расстояние по <адрес>, он скрылся из поля зрения за торговыми павильонами. Через некоторое время закупщик вернулся, сел на переднее пассажирское сидение и сообщил, что он приобрел наркотическое средство марихуана. Они вернулись в отдел на <адрес>. В служебном кабинете перед началом личного досмотра, закупщик заявил, что в левом переднем кармане его джинсов находится полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. После чего он и добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с бумажным свертком с находящейся в нем измельченной массой зеленого цвета растительного происхождения. Закупщик сказал, что приобрел наркотическое средство количестве двух спичечных коробков, у парня по имени Иван по цене 400 рублей за один коробок, на сумму 800 рублей, около торгового павильона <данные изъяты> рядом с железнодорожным переходом в <адрес>. После этого наркотические средства были упакованных в прозрачный полимерный пакет, был упакован биркой, на которой все расписались. Также закупщик выдал диктофон с аудио-записью. Запись была прослушана и записана с диктофона на компакт-диск. Далее компакт-диск с записью был изъят из компьютера и помещен в прозрачный пакет, опломбированный биркой на которой все присутствующие расписались. Свидетель Н В судебном заседании пояснил, что в (Дата) года сотрудник наркоконтроля попросил его участвовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства марихуана, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности при проведении ОРМ. В их присутствии был досмотрен С, который выступал в качестве закупщика, в ходе досмотра ни чего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт. В его присутствии, С были вручены, предварительно помеченные, денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и диктофон, о чем был составлен акт, где все присутствующие расписались. Был осмотрен автомобиль <данные изъяты> был составлен акт досмотра, где все присутствующие расписались. Затем все присутствующие сели в автомашину и поехали на <адрес>, где остановились около магазина <данные изъяты> Е, включил диктофон, и передал его С, который убрал диктофон в карман брюк, вышел из автомобиля и пошел по <адрес>, где остановился возле проходной завода <данные изъяты> С разговаривал с кем-то через ограждения завода и что-то принимал и передавал. Затем С подошел к автомобилю сел, и они поехали в отдел наркоконтроля. По приезду, С добровольно выдал диктофон и пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, и пояснил, что данный пакет он купил у Сиповского И.С..Пакет был изъят и в их присутствии упакован и опечатан. Затем он с Е, и вторым понятым выехали к <данные изъяты> где на проходной был задержан гр-н Сиповский И.С.. После доставления Сиповского в Морозовский МРО в его присутствии и второго понятого сотрудник наркоконтроля Е произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Сиповского запрещенных веществ и предметов, обнаружено не было. Далее сотрудник наркоконтроля Е попросил его участвовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии, на что он согласился. Е разъяснил ему и второму понятому, что Сиповский будет участвовать в данном мероприятии. В их присутствии, Сиповский И.С. договорился с парнем по имени Андрей с которым он разговаривал по телефону о приобретении наркотического средства марихуана в количестве одного стакана. Далее он, второй понятой, Е и Сиповский расписались в документах, которые были составлены Е и на автомашине <данные изъяты> поехали к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Около 18 часов к закусочной <данные изъяты> подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, зеленого цвета, в автомобиле находился мужчина, на вид ему было около 30 лет. Мужчина был задержан, и представился как Буркин Андрей Викторович. В его присутствии и второго понятого сотрудником наркоконтроля Е был произведен досмотр данного автомобиля. В автомобиле был обнаружен цветной полимерный пакет, внутри которого находился пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, данный пакет был изъят и упакован. Также было обнаружено портмоне коричневого цвета, внутри которого были обнаружены денежные средства в сумме 3000 руб. При сверке серии и номеров данных денежных средств, с ксерокопиями денежных средств используемых при проведении ОРМ (Дата) у Сиповского И.С. они совпали, денежные средства были изъяты и упакованы. Затем, все участники ОРМ поехали в отдел наркоконтроля, где Буркин А.В. был досмотрен и у него были взяты и упакованы образцы ногтей, смывов с рук и фрагменты карманов верхней одежды. Также, он участвовал в качестве понятого при производстве обыска у Буркина и Сиповского. В домовладении Сиповского ни чего обнаружено не было, в домовладении Буркина, в доме в духовке, был обнаружен сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая была изъята и упакован, все присутствующие расписались на пакете. Свидетель Е в судебном заседании пояснил, что в (Дата) года была получена оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени Иван на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства марихуана по цене 400 руб. за один спичечный коробок. Ему было поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного мужчины. Он предложил гражданину, чьи данные в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были сохранены в тайне, участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. Гражданин выбрал себе псевдоним К и были приглашены понятые, после чего в присутствии понятых закупщика досмотрели, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, ему передали денежные средства в сумме 800 рублей и диктофон, о чём был составлен акт пометки и передачи денежных средств, и предметов, в котором расписались участвующие. На улице в присутствии понятых и закупщика К был Он предложил Сиповскому позвонить на сотовый телефон Буркину и договориться о встрече. Сиповский согласился. Было решено произвести оперативно-розыскное мероприятие. Встреча была назначена в центре возле кафе <данные изъяты> Они выехали по месту и остановились возле магазина <данные изъяты> через некоторое время появился автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, на котором должен был приехать Буркин, когда он остановился, они произвели его задержание, произвели осмотр транспортного средства, в ходе которого были найдены денежные средства и растительную массу зеленного цвета, данные предметы были изъяты и упакованы. В ходе проведения данного мероприятия после каждого действия составлялся акт в котором понятые и все присутствующие расписывались. Основанием проведения данных мероприятий является постановления подписанные начальником. Свидетель Е в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Е. Свидетель К, в судебном заседании пояснил, что он знаком с мужчиной по имени Иван, занимающимся сбытом наркотического средства марихуана. Когда ему нужно было приобрести марихуану, он звонил Ивану, спрашивает, можно ли у него ее приобрести, при этом используя условные обозначения, они договариваются о количестве, цене, времени и месте встречи. (Дата) он был приглашен в Морозовский МРО УФСКН РФ по Ростовской области, где дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств на конфиденциальной основе у мужчины по имени Иван. В присутствии Е (Дата) он позвонил Ивану и спросил, можно ли у него приобрести марихуану, на что Иван ответил можно. Они оговорили стоимость и количество марихуаны. В присутствии двух понятых Е произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных законом предметов у него обнаружено и изъято не было. Затем он и понятые сверили номера купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» с номерами ксерокопий данных купюр, указанных в акте пометки и передачи денежных средств. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 800 рублей. Также для аудиозаписи проводимого мероприятия ему был передан цифровой диктофон с наружным микрофоном. Около здания Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области в присутствии понятых Е досмотрел служебный автомобиль. В ходе досмотра данного автомобиля запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. К на мобильный телефон позвонил Иван, и сообщил, что находится на железнодорожном переходе в центре <адрес>, и они договорились встретиться на данном переходе. От здания Морозовского МРО на указанном автомобиле они поехали на место встречи с Иваном. Он пришел на железнодорожный переход и остановился вблизи торгового павильона <данные изъяты> расположенного рядом с железнодорожным переходом. Через некоторое время к нему подошел Иван, и передал прозрачный полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета. Он отдал деньги Ивану. Полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, и диктофон, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Свидетель С в судебном заседании пояснил,, что он знаком с Сиповским Иваном, который проживает в <адрес>, ему известно, что Сиповский занимается сбытом наркотического средства марихуана. (Дата) С позвонил на сотовый телефон Сиповскому И.С. и договорился с ним о покупке наркотических средств. (Дата) в обеденное время в присутствии сотрудника наркоконтроля Е, он позвонил Сиповскому и спросил, осталась ли их договоренность у покупке у него марихуаны в силе, Сиповский ответил согласием, они оговорили место и время встречи. Сотрудник наркоконтроля Е предложил ему участвовать в оперативном мероприятии в роли закупщика наркотического средства у Сиповского. Он согласился участвовать в данном мероприятии на конфиденциальной основе. В присутствии понятых, был произведен его личный досмотр и был составлен акт. Ему были переданы денежные средства купюрами по 1000 рублей, предварительно помеченные химическим веществом, и диктофон, о чем был составлен акт, где все присутствующие расписались. Затем была досмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой все участники поехали на <адрес> и остановились около магазина <данные изъяты> Далее С вышел из автомобиля на улицу, а понятые и Е остались сидеть в автомобиле. С прошел некоторое расстояние по <адрес> и остановился возле проходной завода <данные изъяты> Через некоторое время, к ограждению подошел Сиповский И.С., которому он передал деньги в сумме 4000 рублей, а Сиповский передал ему полимерный пакет с марихуаной. Он вернулся к автомашине, и они поехали в наркоконтроль, а по приезду в отдел наркоконтроля, он добровольно выдал пакет с наркотическим средством и диктофон, и пояснил присутствующим, что данный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел за 4000 рублей у Сиповского Ивана на проходной <данные изъяты> Данный пакет был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги белого цвета с пояснительным текстом, на котором все присутствующие поставили свои росписи. Была прослушана фонограмма и записана на диск, который был опечатан, составлен акт прослушивания фонограммы, правильность заполнения которого, присутствующие заверили своими подписями. Свидетель Ф в судебном заседании пояснил, что он является соседом Буркина А.В.. в (Дата) года, он помогал Буркину А.В. ремонтировать его автомашину <данные изъяты>. Автомашину они ремонтировали в течении всего дня, Буркин А.В. в течении дня ни куда не отлучался. К нему приходила его сестра В, которая смотрела за детьми. Точную дату он не помнит. Свидетель В в судебном заседании пояснила, что она является сестрой Буркина А.В.. В середине (Дата) года по просьбе Буркина А.В.она приходила к нему домой и смотрела за детьми, а Буркин со своим соседом Моисеенко ремонтировал автомашину. Автомашину они ремонтировали в течении всего дня и не куда не отлучались. Домой к ним также ни кто не приходил. Точную дату она не помнит. Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела: Актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств и ценностей от (Дата), согласно которому (Дата) в 12 час. 23 мин. К были переданы денежные средства в сумме 800 руб. купюрами по 500 руб. в количестве 1-х штуки: серия №, купюрами по 100 руб. в количестве 3-х штук: серия №, серия №, серия №, перед передачей были изготовлены односторонние светокопии данных денежных средств. Также К был передан диктофон <данные изъяты> с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан. (т.1, л.д.11-13) Актом по результатам обследования транспортного средства от (Дата), согласно которому (Дата) в 12 час. 34 мин. в автомобиле <данные изъяты>, серого цвета, государственный регистрационный знак №, ничего обнаружено и изъято не было (т.1, л.д.14) Рапортом ст.оперуполномоченного Морозовского МРО УФСКН РФ по Ростовской области Е о том, что (Дата) в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 14 минут, им проводилось наблюдение при проведении ОРМ проверочная закупка за закупщиком наркотических средств К Наблюдение осуществлялось из салона автомобиля <данные изъяты>, серого цвета, государственный регистрационный знак №. Наблюдение начато в 12 час 45 минут от здания Морозовского МРО УФСКН РФ по РО расположенного по адресу <адрес>. Закупщик К сел на правое переднее пассажирское сидение. В 12 час 46 минут, от здания Морозовского МРО на указанном автомобиле, ст.оперуполномоченный Е, понятые и К направились на место встречи со сбытчиком. Проехав по <адрес>, некоторое расстояние, они повернули на <адрес>, проехали некоторое расстояние и остановились возле домовладения №, расположенного на данной улице. Ст.оперуполномоченный Е в присутствии понятых включил диктофон, находящийся у К в 12 час 55 минут закупщик К вышел из автомобиля и пошел по направлению к железнодорожному переходу. Пройдя некоторое расстояние по <адрес>, закупщик К скрылся из поля зрения наблюдающих за торговыми павильонами, расположенными непосредственной близости от железнодорожного перехода в <адрес>. Через некоторое время К появился в поле зрения, выйдя из-за торговых павильонов, и направился к автомобилю, из которого осуществлялось наблюдение. В 13 часов 05 минут закупщик К сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение и сообщил, о том, что он приобрел наркотическое средство марихуана. Ст.оперуполномоченный Е в присутствии понятых выключил цифровой диктофон, находящийся у К. После этого тем же маршрутом К с участвующими лицами прибыли к зданию Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области, расположенному в <адрес>. В 13 час 14 минут наблюдение было завершено. (т.1, л.д.15) Актом по результатам обследования транспортного средства от (Дата), согласно которому (Дата) в 13 час. 24 мин. в автомобиле <данные изъяты>, серого цвета, государственный регистрационный знак № ничего обнаружено и изъято не было (т.1, л.д.16,) Актом личного досмотра и изъятия от (Дата), согласно которому К (Дата) в 14 час. 00 мин. добровольно выдал прозрачный полимерный пакет находящимся в нем бумажным свертком с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, при этом К пояснил, что в бумажном свертке находится наркотик - марихуана, в количестве двух коробков, которое он приобрел у мужчины по имени Иван, по цене 400 руб. за один коробок, на сумму 800 руб., вблизи торгового павильона <данные изъяты>, расположенного рядом с железнодорожным переходом в <адрес>. Пакет с находящимся в нем бумажным свертком с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, был изъят и опечатан. Также в ходе личного досмотра К выдал диктофон <данные изъяты> с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан.(т.1, л.д.19) Актом осмотра и прослушивания фонограммы от (Дата), согласно которому с 14 час. 01 мин. по 15 час. 00 мин. (Дата) по было произведено прослушивание фонограммы на диктофоне <данные изъяты> изъятом при личном досмотре К На фонограмме имеется разговор К с мужчиной по имени Иван, фонограмма с записью разговора была записана на компакт-диск, который был изъят и упакован, в пакет с заверенными подписями присутствующих. (т.1, л.д.18-19) Актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств и ценностей от (Дата), согласно которому (Дата) в 14 час. 29 мин. С были переданы денежные средства в сумме 4000 руб. купюрами по 1000 руб. в количестве 4-х штук: серия №, серия №, серия №, серия №, перед передачей были изготовлены односторонние светокопии данных денежных средств, и произведена их пометка специальным химическим веществом посредством нанесения его на поверхность купюр. Также С был передан диктофон <данные изъяты> с наружным микрофоном, USB-разъем диктофона опечатан. (т.1, л.д.80-82) Актом досмотра транспортного средства от (Дата), согласно которому (Дата) в 14 час. 51 мин. в автомобиле <данные изъяты>, серого цвета, государственный регистрационный знак №, ничего обнаружено и изъято не было. (т.1, л.д.83) Актом наблюдения от (Дата), согласно которому с 14 час. 52 мин. по 15 час.32 мин. (Дата) за С в присутствии понятых П и Н ст.оперуполномоченным Морозовского МРО Е из автомобиля <данные изъяты>, серого цвета, государственный регистрационный знак №, велось наблюдение. (т.1. л.д.84) Актом досмотра транспортного средства от (Дата), согласно которому (Дата) в 15 час. 49 мин. в автомобиле <данные изъяты>, серого цвета, государственный регистрационный знак № ничего обнаружено и изъято не было (т.1. л.д.85) Актом личного досмотра и изъятия от (Дата), согласно которому С (Дата) в 16 час. 25 мин. добровольно выдал полимерный пакет розового цвета с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, при этом С пояснил, что данный полимерный пакет розового цвета с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом с измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел за 4000 руб. у Сиповского И.С. на проходной <данные изъяты>т.1, л.д.86) Актом личного досмотра и изъятия от (Дата), согласно которому в 17 час. 09 мин. (Дата) при личном досмотре Сиповского И.С. был изготовлен образец марлевого тампона, который упакован в пакет из полимерного материала, с рук Сиповского И.С. были произведены смывы на марлевый тампон, данный тампон упакован в пакет из полимерного материала, был изъят фрагмент внутренней части левого наружного кармана трико Сиповского И.С., который упакован в пакет из полимерного материала, с рук Сиповского И.С. были произведены срезы ногтевых пластин, которые упакованы в пакет из полимерного материала.(т.1. л.д.87) Протоколом оперативного эксперимента от (Дата), согласно которому с 17 часов 10 минут по 17 часов 48 минут был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого Сиповский И.С. со своего мобильного телефона с абонентским номером № разговаривал с абонентом номер № по громкой связи. В ходе разговора с абонентом, которого Сиповский в разговоре называл Андреем, Сиповский договорился с ним о приобретении наркотического средства марихуана в количестве одного стакана. (т.1, л.д.90-93) Актом досмотра транспортного средства от (Дата), согласно которому (Дата) в 18 часов 54 минут в автомобиле <данные изъяты>, зеленого цвета, государственный регистрационный знак №, между водительским и передним пассажирским сидением в полотенце зеленого цвета был обнаружен цветной полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, данный пакет был изъят и упакован, в бардачке автомобиля было обнаружено портмоне коричневого цвета, внутри которого были обнаружены денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3-х штук: серия №, серия №, серия №, денежные средства были изъяты и упакованы. (т.1, л.д.97-101) Протоколом обыска от (Дата), согласно которому (Дата) с 01 часа 00 минут по 01 час 55 минут по месту жительства Буркина А.В. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого Буркин А.В. добровольно выдал газетный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, который был изъят и упакован.(т.1, л.д.44-47) Протоколом выемки от (Дата), согласно которому (Дата) с 8 час. 35 мин. по 9 час. 28 мин. Сиповский И.С. добровольно выдал из шкафчика личной одежды в цехе <данные изъяты> пачку из-под сигарет «Наша марка», в которой находится прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которые были изъяты и упакованы.(т.1, л.д.59-62) Протоколом осмотра предметов от (Дата), согласно которому был произведен осмотр: полимерного пакета с находящимся в нем бумажным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданного К(Дата), следа руки, обнаруженного при дактилоскопическом исследовании № от (Дата) на поверхности данного полимерного пакета, откопированного на отрезок ленты «скотч» размерами 46х32мм, компакт-диска с фонограммой, записанной с диктофона <данные изъяты> изъятого при личном досмотре К (Дата); образца специального химического вещества, отобранного при проведении пометки денежных средств (Дата); полимерного пакета розового цвета с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданного (Дата) С, компакт-диска с фонограммой, записанной с диктофона <данные изъяты> изъятого при личном досмотре С (Дата); образца марлевого тампона, изготовленного (Дата) при личном досмотре Сиповского И.С., марлевого тампона со смывами с рук Сиповского И.С., полученными при его личном досмотре (Дата); фрагмента внутренней части левого наружного кармана трико Сиповского И.С., изъятого (Дата) при его личном досмотре; срезов ногтевых пластин с рук Сиповского И.С., полученных при его личном досмотре (Дата); компакт-диска с фонограммой, записанной с диктофона <данные изъяты> при проведении оперативного эксперимента (Дата); цветного полимерного пакета с находящимся в нем полимерным пакетом с измельченной растительной массой зеленого цвета и денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 3-х штук, изъятых (Дата) при досмотре автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, и двух отрезков ленты «скотч» со следами рук, обнаруженными на поверхности данного прозрачного полимерного пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета при дактилоскопическом исследовании № от (Дата); образца марлевого тампона, изготовленного (Дата) при личном досмотре Буркина А.В., марлевого тампона со смывами с рук Буркина А.В., полученными при его личном досмотре (Дата); фрагмента внутренней части правого и левого наружного кармана шорт Буркина А.В., изъятого (Дата) при его личном досмотре; срезов ногтевых пластин с рук Буркина А.В., полученных при его личном досмотре (Дата); страниц газеты <данные изъяты> и бумажного свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъятых (Дата) при обыске в домовладении Буркина А.В. по адресу: <адрес>; пачки из-под сигарет «Наша Марка», в которой находится прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданной (Дата) Сиповским И.С.(т.1, л.д.143-147) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от (Дата), согласно которому был произведен осмотр и прослушивание фонограммы на компакт-диске, записанной с диктофона <данные изъяты> изъятого при личном досмотре К (Дата); фонограммы на компакт-диске, записанной с диктофона <данные изъяты> изъятого при личном досмотре С (Дата); фонограммы на компакт-диске, записанной с диктофона <данные изъяты> при проведении оперативного эксперимента (Дата). Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому: Измельченная растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке, находящемся в полимерном пакете, добровольно выданном (Дата) К, является наркотическим средством. Данное наркотическое средство именуется марихуана (каннабис) постоянной сухой массой - 8,7г (первоначальная постоянная сухая масса данного наркотического средства составляла - 8,9г). Измельченная растительная масса зеленого цвета в прозрачном полимерном пакете, находящемся в полимерном пакете розового цвета, добровольно выданном (Дата) С, является наркотическим средством. Данное наркотическое средство именуется марихуана (каннабис) постоянной сухой массой - 21,72г (первоначальная постоянная сухая масса данного наркотического средства составляла - 21,75г).(т.1, л.д.176-177) Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому: Измельченная растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете, изъятом (Дата) при досмотре автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением Буркина А.В.., является наркотическим средством. Данное наркотическое средство именуется марихуана (каннабис) постоянной сухой массой - 32,63г (первоначальная постоянная сухая масса данного наркотического средства составляла - 32,66г). Измельченная растительная масса зеленого цвета в свертке из газетного листа <данные изъяты> добровольно выданном (Дата) Буркиным А.В. при обыске в его домовладении по адресу: <адрес>, является наркотическим средством. Данное наркотическое средство именуется марихуана (каннабис) постоянной сухой массой - 7,6г (первоначальная постоянная сухая масса данного наркотического средства составляла - 7,63г).(т.1, л.д.169-170) Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому: Измельченная растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете, находящемся в пачке из-под сигарет «Наша марка», добровольно выданном (Дата) Сиповским И.С. при выемке из шкафчика личной одежды в цехе <данные изъяты> является наркотическим средством. Данное наркотическое средство именуется марихуана (каннабис), постоянной массой - 6,7грамм(т.1, л.д.198-199) Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому: След руки, обнаруженный на поверхности прозрачного полимерного пакета с бумажным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета, добровольно выданных (Дата) К, и откопированный на отрезок ленты «скотч» размерами 46х32мм, для идентификации по нему личности пригоден. Данный след оставлен Сиповским Иваном Сергеевичем, (Дата)г.р. Следы рук, обнаруженные на поверхности прозрачного полимерного пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета, изъятом (Дата) при досмотре автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением Буркина А.В., для идентификации по ним личности пригодны. Данные следы оставлены Буркиным Андреем Викторовичем, (Дата)г.р.(т.1, л.д.157-163) Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому: На поверхности денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 3-х штук, изъятых (Дата) при досмотре автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением Буркина А.В., имеются специальные химические вещества. На марлевом тампоне со смывами с рук Сиповского И.С. и фрагменте внутренней части левого наружного кармана трико Сиповского И.С., имеются специальные химические вещества. На марлевом тампоне со смывами с рук Буркина А.В. и фрагментах внутренней части правого и левого наружного кармана шорт Буркина А.В., имеются специальные химические вещества. На образце марлевого тампона, изготовленном (Дата) при личном досмотре Сиповского И.С., на срезах ногтевых пластин с рук Сиповского И.С., не имеется специальных химических веществ. Все специальные химические вещества, обнаруженные на представленных объектах, идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с представленным образцом специального химического вещества, полученному при осмотре и пометке денежных средств (Дата) и упакованному в пакет №.(т.1, л.д.183-185) Заключением эксперта № от (Дата), согласно которому: На марлевом тампоне со смывами с рук Сиповского И.С., имеются следовые количества наркотически активных компонентов, а именно тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из нее наркотических средств. На марлевом тампоне со смывами с рук Буркина А.В., имеются следовые количества наркотически активных компонентов, а именно тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из нее наркотических средств. Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Буркина Андрея Викторовича следует квалифицировать: - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по признакам: «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по признаку: «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере»; действия подсудимого Сиповского Ивана Сергеевича по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по признакам: «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», -по факту хранения наркотических средств по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.» Суд считает доводы защитника Буркина А.В. Дрожжина Е.А. о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий, представленные в судебном заседании как доказательства виновности Буркина А.В. получены с нарушением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» являются недопустимыми, потому, что легализованы и приобщены к материалам дела с нарушением закона, необоснованными. Как установлено в судебном заседании результаты оперативно-розыскной деятельности в соответствии со ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» постановлением и.о. начальника Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области капитаном милиции А(т.1л.д.69-70) были направлены в СС УФСКН РФ по Ростовской области, ОРМ «наблюдение», которые послужили поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Буркина А.В. были проведены в соответствии с постановлением, которое было утверждено заместителем управления ФСКН России по Ростовской области ФИО35 (Дата) в помещении Морозовского МРО УФСКН России по Ростовской области, что подтверждено материалами уголовного дела. Доводы защиты о том, что Буркин А.В. (Дата) не мог созваниваться и встречаться с Сиповским И.С., потому, что находился дома и не куда не отлучался, и данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Ф и В суд также считает не обоснованными потому, что в судебном заседании установлено, что Ф помогал Буркину А.В. ремонтировать автомашину, а В приходила смотреть за детьми, однако данные свидетели не понят точно, какого числа это было. Представленная справка детализации разговоров Буркина по мобильному телефону не может быть принята во внимание, потому, что не соответствует требованиям документа, а именно, должным образом не заверена и не оформлена. Данные доводы также опровергаются материалами дела и показаниями свидетелей. Суд критически относится к показаниям подсудимого Буркина А.В., о том, что он ранее давал признательные показания под давлением сотрудников наркоконтроля в присутствии адвоката Горева В.Ю., с которым он находится в неприязненных отношениях, так как они надуманны и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и преследуют цель уйти от ответственности за совершенные деяния. Согласно материалов уголовного дела, Буркин А.В. поддерживал ранее данные показания не только с участием защитника Горева В.Ю., но и будучи допрошенным в присутствии защитников Шадманова И.А.. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Буркина А.В. не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Буркина А.В. является наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сиповскому И.С. не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сиповского И.С. является активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства подсудимые характеризуется положительно. При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, смягчающие наказание обстоятельства. С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание следует назначить связанное с изоляцией их от общества, так как, по мнению суда, они не могут быть исправлены без изоляции их от общества. Суд рассмотрел вопрос по вещественным доказательствам по уголовному делу и пришел к выводу: -прозрачный бесцветный полимерный пакет с находящимся в нем бумажным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 8,3 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), добровольно выданный (Дата) К, бумажный конверт с отрезком ленты «скотч» размерами 46х32мм со следом руки, обнаруженным на данном полимерном пакете с бумажным свертком при дактилоскопическом исследовании № от (Дата), упакованные в пакет №; - образец специального химического вещества, отобранный при проведении осмотра и пометки денежных средств (Дата) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который упакован в пакет №; -полимерный пакет розового цвета с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 21,7 грамма ( с учетом израсходованного при исследованиях), добровольно выданный (Дата) С, упакованные в пакет №; - образец марлевого тампона, изготовленный (Дата) при личном досмотре Сиповского И.С. и упакованный в пакет №; -марлевый тампон со смывами с рук Сиповского И.С., полученными при его личном досмотре (Дата), который упакован в пакет №; - фрагмент внутренней части левого наружного кармана трико Сиповского И.С., изъятый при его личном досмотре (Дата), который упакован в пакет №; -срезы ногтевых пластин с рук Сиповского И.С., полученные при его личном досмотре (Дата), которые упакованы в пакет №; -цветной полимерный пакет с находящимся в нем полимерным пакетом с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 32,43 грамма ( с учетом израсходованного при исследовании), изъятый (Дата) при досмотре автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Буркина А.В., два отрезка ленты «скотч» со следами рук, обнаруженными на поверхности данного прозрачного полимерного пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета при дактилоскопическом исследовании № от (Дата), упакованные в пакет №; - образец марлевого тампона, изготовленный (Дата) при личном досмотре Буркина А.В. и упакованный в пакет №; -марлевый тампон со смывами с рук Буркина А.В., полученными при его личном досмотре (Дата), который упакован в пакет №; - фрагменты внутренней части правого и левого наружного кармана шорт Буркина А.В., изъятые при его личном досмотре (Дата), которые упакованы в пакет №; -срезы ногтевых пластин с рук Буркина А.В., полученные при его личном досмотре (Дата), которые упакованы в пакет №; - страницы газеты <данные изъяты> и сверток из газетного листа <данные изъяты> с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 7,4 грамма ( с учетом израсходованного при исследовании), изъятые (Дата) при обыске в домовладении Буркина А.В. по адресу: <адрес>, и упакованные в пакет №; -пачка из-под сигарет «Наша марка», в которой находится прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 6,5 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), добровольно выданная (Дата) Сиповский И.С. при выемке из шкафчика личной одежды в цехе <данные изъяты> упакованная в пакет №, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. -компакт-диск с фонограммой, записанной с диктофона <данные изъяты> изъятого при личном досмотре К (Дата) и упакованный в пакет №; -компакт-диск с фонограммой записанной с диктофона <данные изъяты>», изъятого при личном досмотре С (Дата) и упакованный в пакет №; -компакт-диск с фонограммой, записанной с диктофона <данные изъяты> (Дата) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на цифровой диктофон <данные изъяты> упакованный в пакет № - хранить при уголовному деле. -денежные купюры достоинством 1000 руб. в количестве 3-х штук: серия №, серия №, серия №, изъятые (Дата) при досмотре автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Буркина А.В., которые упакованы в пакет № после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Буркина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6(шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима. Сиповского Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 1(один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Буркину А.В. оставить без изменения содержание под стражей, Сиповскому И.С. изменить с подписке о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания Сиповскому И.С. исчислять с (Дата), срок наказания Буркину А.В. исчислять с (Дата), с момента его задержания. Вещественные доказательства по уголовному делу: -прозрачный бесцветный полимерный пакет с находящимся в нем бумажным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 8,3 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), добровольно выданный (Дата) К, бумажный конверт с отрезком ленты «скотч» размерами 46х32мм со следом руки, обнаруженным на данном полимерном пакете с бумажным свертком при дактилоскопическом исследовании № от (Дата), упакованные в пакет №; - образец специального химического вещества, отобранный при проведении осмотра и пометки денежных средств (Дата) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который упакован в пакет №; -полимерный пакет розового цвета с находящимся в нем прозрачным полимерным пакетом с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 21,7 грамма ( с учетом израсходованного при исследованиях), добровольно выданный (Дата) С, упакованные в пакет №; - образец марлевого тампона, изготовленный (Дата) при личном досмотре Сиповского И.С. и упакованный в пакет №; -марлевый тампон со смывами с рук Сиповского И.С., полученными при его личном досмотре (Дата), который упакован в пакет №; - фрагмент внутренней части левого наружного кармана трико Сиповского И.С., изъятый при его личном досмотре (Дата), который упакован в пакет №; -срезы ногтевых пластин с рук Сиповского И.С., полученные при его личном досмотре (Дата), которые упакованы в пакет №; -цветной полимерный пакет с находящимся в нем полимерным пакетом с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 32,43 грамма ( с учетом израсходованного при исследовании), изъятый (Дата) при досмотре автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Буркина А.В., два отрезка ленты «скотч» со следами рук, обнаруженными на поверхности данного прозрачного полимерного пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета при дактилоскопическом исследовании № от (Дата), упакованные в пакет №; - образец марлевого тампона, изготовленный (Дата) при личном досмотре Буркина А.В. и упакованный в пакет №; -марлевый тампон со смывами с рук Буркина А.В., полученными при его личном досмотре (Дата), который упакован в пакет №; - фрагменты внутренней части правого и левого наружного кармана шорт Буркина А.В., изъятые при его личном досмотре (Дата), которые упакованы в пакет №; -срезы ногтевых пластин с рук Буркина А.В., полученные при его личном досмотре (Дата), которые упакованы в пакет №; - страницы газеты <данные изъяты> и сверток из газетного листа <данные изъяты> с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 7,4 грамма ( с учетом израсходованного при исследовании), изъятые (Дата) при обыске в домовладении Буркина А.В. по адресу: <адрес>, и упакованные в пакет №; -пачка из-под сигарет «Наша марка», в которой находится прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуана (каннабис), сухой постоянной массой 6,5 грамма ( с учетом израсходованного при исследовании), добровольно выданная (Дата) Сиповский И.С. при выемке из шкафчика личной одежды в цехе <данные изъяты> упакованная в пакет №, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. -компакт-диск с фонограммой, записанной с диктофона <данные изъяты> изъятого при личном досмотре К (Дата) и упакованный в пакет №; -компакт-диск с фонограммой, записанной с диктофона <данные изъяты> изъятого при личном досмотре С (Дата) и упакованный в пакет №; -компакт-диск с фонограммой, записанной с диктофона <данные изъяты> (Дата) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» на цифровой диктофон <данные изъяты> упакованный в пакет № - хранить при деле. -денежные купюры достоинством 1000 руб. в количестве 3-х штук: серия №, серия №, серия №, изъятые (Дата) при досмотре автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Буркина А.В., которые упакованы в пакет № после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: Бесчастный В.А.
осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра данного автомобиля запрещенных предметов обнаружено не было. В это время на мобильный телефон К позвонил парень по имени Иван. После разговора с этим парнем К пояснил, что Иван находится на железнодорожном переходе. Они выехали на место, где закупщик договорился встретиться с Иваном, остановили автомобиль на <адрес>, он включил К диктофон и он пошел в сторону ж/д перехода. Через некоторое время, он вернулся, сел в машину, и они поехали в отдел наркоконтроля, где закупщик добровольно выдал приобретенный у Ивана пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Данный пакет был упакован и опечатан, на котором расписались все присутствующие. Была установлена личность гр. Ивана, его фамилия была Сиповский. Так же закупщик выдал диктофон с записью их разговора, который был прослушан, запись была отсконирована на диск, который упаковали и опечатали. (Дата) он пригласил гражданина поучаствовать в оперативном мероприятии, он согласился, но попросил сохранить его данные о личности в тайне, ему был присвоен псевдоним С В присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика, составлен акт, все расписались, были переданы денежные средства, с которых были сделаны ксерокопии, а так же передан диктофон. Они осмотрели автомобиль, и поехали в сторону завода <данные изъяты> он остановил машину возле магазина <данные изъяты> закупщику включил диктофон и он пошел в сторону проходной завода. Из машины было видно как закупщик подошел к ограждению и с кем-то разговаривал, потом достал руку из кармана и протянул в сторону ограждения. Вернулся в автомобиль, они проехали обратно в отдел, где закупщик выдал пакет с измельченной растительной массой. Как в последствии было установлено, что это являлось наркотическим средством. Они вернулись и произвели задержание Сиповского, которого доставили в отдел, произвели смывы и срезы с ногтей пальцев рук. Вырезали карман. Сиповский пояснил, что приобретает наркотические средства у Буркина, а потом продает их другим лицам.