Приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



                                           `                                                                                 №1-19\11                                                        П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                 (дата) года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя, прокурора Морозовского района Пашкова В.В.

защитника Чапленко Г.А., представившего удостоверение и ордер от (дата) года,

подсудимого Рыпалева А.А.

потерпевшего Т

представителя потерпевших адвоката Волуйского А.А. представившего удостоверение и ордер от (дата) года

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыпалева Александра Анатольевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Рыпалев Александр Анатольевич (дата) в период времени с 17:40 часов по 18:25 часов управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер регион, двигался по асфальтированной автодороге, проходящей по ул. <адрес> в сторону центра <адрес>. Проезжая по указанной автодороге в районе пересечения улиц <адрес> совершил наезд на пешеходов Д и Е, причинив Д, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от (дата) следующие телесные повреждения: перелом костей свода черепа справа с переходом на основание; субарахноидальные кровоизлияния в оба полушария; очаг разрушения вещества головного мозга на базальной поверхности височной доли правого полушария; точечные кровоизлияния в вещество головного мозга обоих полушарий; кровоизлияния в боковые и 3-й желудочки головного мозга; рвано- ушибленная рана мягких тканей свода черепа в височно-теменно-затылочной областях справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, с повреждением апоневроза; кровоподтеки и ссадины на лице; кровоизлияния в ткань обоих легких; закрытый оскольчатый перелом эпифизарно-диафизарного отдела левой плечевой кости в верхней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытый перелом диафиза правой бедренной кости в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом эпифиза левой большеберцовой кости в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытый перелом метафиза левой малоберцовой кости в средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытые переломы диафизов обеих костей правой голени в нижней трети, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; ушибленные раны мягких тканей левого бедра и правой голени; кровоподтеки на руках, ногах, передней брюшной стенке живота; ссадины на правой кисти, передней брюшной стенке живота, левой ноге и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти Д. явилась сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, левой руки и обеих ног, с переломами костей черепа, левой плечевой кости, обеих бедренных костей и обеих берцовых костей обоих голеней, с очагом разрушения вещества головного мозга, с тотальным ушибом головного мозга, с ушибами легких, что привело к травматическому шоку. Также Рыпалев А.А. причинил Е, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от (дата), следующие телесные повреждения: субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга; точечные кровоизлияния в белое вещество головного мозга левого полушария; кровоизлияние в боковые желудочки мозга; кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в теменной области слева; кровоизлияния в заднее средостение, в корни и ткань обоих легких на задних поверхностях; кровоподтек на трудной клетке справа; разрывы капсулы и ткани селезенки у ее ворот, кровоизлияния в забрюшную клетчатку справа и слева; кровоподтеки на передней брюшной стенке живота, на правой ягодице; компрессионный перелом тела 3-го шейного позвонка с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с полным разрывом вещества и оболочек спинного мозга; компрессионный перелом тела 3-го поясничного позвонка с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с полным разрывом спинного мозга и частичным разрывом его оболочек; кровоподтек на задней поверхности туловища в проекции остистого отростка 3-го поясничного позвонка; кровоподтек на левой кисти; ссадина на правой кисти и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти Е явилась сочетанная травма головы, шеи, туловища, с переломами тел 3-их шейного и поясничного позвонков, с разрывами спинного мозга и его оболочек, с разрывами селезенки, с кровоизлияниями в вещество и мягкую мозговую оболочку головного мозга, в ткань и корни легких.

В результате полученных телесных повреждений пешеходы Д и Е скончались на месте происшествия.

Согласно заключению автотехнической экспертизы от (дата): «в данных дорожных условиях, скорость движения автомобиля <данные изъяты> определяется равной около 75 км/ч. В представленной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> выполняя требования п.п. 10.1 ч.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ располагал технической возможностью экстренным торможением предотвратить наезд на пешеходов. В действиях водителя автомобиля <данные изъяты>, в рассматриваемом дорожном событии, усматриваются несоответствия требованиям п.п. 10.1 ч. 1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ. Указанные несоответствия находятся в причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием».

Таким образом, водитель Рыпалев А.А. нарушил п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого:- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил» и нарушил п. 10.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которого:- «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч».

После совершенного указанного дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля <данные изъяты> государственный номер регион Рыпалев А.А. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Рыпалев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, признал полностью, и пояснил, что (дата), около 18-00, он вместе со своей гражданской женой Б, на автомашине <данные изъяты> гос.номер , со скоростью 60 км\час, ехал по <адрес> в сторону центра. Проезжая пересечение <адрес>, он увидел, что на встречу ему двигался автомобиль с включенным дальним светом фар, на проезжей части по направлению движения, он ни кого не видел. В этот момент, Б крикнула ему, чтобы он затормозил. Он, принял меры торможения, однако автомашина сразу не остановилась, и он почувствовал один удар в переднюю часть автомашины и через несколько секунд второй. После остановки автомашины, он вышел на проезжую часть и увидел на асфальте ребенка и женщину, которые не подавали признаков жизни. Он был в шоковом состоянии и поэтому, пошел в сторону железной дороги, а затем пошел в домовладение Б по <адрес>. Вечером, он уехал к своим родственникам в <адрес>, где и остался ночевать. На следующий день, когда он приехал к Б, она ему рассказала, что вину за ДТП взяла на себя.

Виновность подсудимого Рыпалева А.А., кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший Т суду пояснил, что (дата) около 20-00 ему по телефону сообщили, что его сын и теща Д попали в дорожно-транспортное происшествие и от полученных телесных повреждений скончались на месте ДТП. Когда он приехал на место ДТП в г. Морозовск, то от людей, которые находились на месте ДТП, он узнал, что ДТП совершил работник ГИБДД Морозовского ОВД. Он просит суд наказать подсудимого по всей строгости закона и взыскать моральный вред.

Потерпевший Р, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что (дата) в 17-50 часов, он встретил свою жену и внука и они пошли домой. Они шли по <адрес> в сторону центра. Он шел вслед за женой и внуком на расстоянии 2-4 метра. Его жена держала внука за руку. Когда они пересекли <адрес>, жена и внук решили перейти на другую сторону ул. Н. Он пошел вслед за ними, однако сразу перейти улицу он не смог, потому, что со сторону центра ехала автомашина, он пропустил её, и увидел, что со стороны городской аптеки, в сторону центра, на большой скорости двигалась легковая автомашина. Когда автомашина поравнялась с ним, он услышал удар. Через несколько метров автомашина остановилась. На проезжей части, он увидел свою жену и внука, которые лежали на асфальте и не подавали признаков жизни. Он поднял внука и положил его на задний капот автомашины. Из автомашины, с водительской стороны, вышел мужчина плотного телосложения и ушел в сторону железной дороги.

Свидетель У суду пояснил, что (дата) он, находился на службе и осуществлял контроль за личным составом ДПС ГБДД ОВД по Морозовскому району. Около 18-50 часов, он ехал в ОВД для сдачи дежурства. На пересечении <адрес>, на проезжей части, он увидел автомашину <данные изъяты> гос.номер регион. Когда он подъехал ближе, то увидел, что на заднем капоте автомобиля лежит ребенок, а на проезжей части лежала женщина, без признаков жизни. Он знал, что данный автомобиль принадлежит сотруднику ДПС, Рыпалеву А.А.. На месте происшествия работала следственная группа. Он узнал, что ДТП якобы совершила Б, которую он по указанию руководства ОВД отвез в Морозовский ОВД.

Свидетель Ч суду пояснила, что (дата) около 15-00 часов, она проводила свою мать Д и своего сына <данные изъяты> в <адрес>, куда они поехали на поезде. Её мать всегда звонила ей, как они доехали. В этот день она не позвонила. От своего отца, который позвонил ей по телефону, она узнала, что её мать и сын погибли в дорожно-транспортном происшествии. Она позвонила мужу, который с родственниками поехал в <адрес>, по возвращению, он рассказал ей, что её мать и сына сбила автомашина в центре <адрес> и автомашиной управлял сотрудник ГИБДД, который с места происшествия скрылся.

Свидетель С пояснил, что он служит инспектором ДПС Морозовского ОВД и (дата) находился на суточном дежурстве. Около 18 часов, ему по рации сообщил дежурный ОВД по Морозовскому району, что на перекрестке <адрес> произошло ДТП с пострадавшими. Он сразу поехал на место ДТП, и увидел стоящий автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета. На асфальте лежала женщина, а на заднем капоте автомашины лежал ребенок, без признаков жизни. Осмотрев автомашину, он установил, что она принадлежит сотруднику ДПС Рыпалеву А.А., однако со слов Б, он узнал, что автомашиной якобы управляла она.

Свидетель Б суду пояснила, что (дата), около 16-20 минут, к ней на работу приехал Рыпалев А.А., с которым она проживает гражданским браком и у них есть сын. Они забрали из детского садика ребенка и поехали домой. По приезду, Рыпалев сказал, что их пригласили в гости. Она оставила ребенка со своей матерью, и они поехали в сторону центра <адрес> За рулем был Рыпалев А.А.. В машине они были вдвоем. Проехав перекресток <адрес>, она увидела на проезжей части ребенка, закричала Рыпалеву, чтобы он затормозил, и сразу почувствовала один удар, а затем второй. Рыпалев А.А. затормозил, когда остановилась автомашина, они вышли и на асфальте, без признаков жизни она увидела ребенка и женщину. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Сотрудникам милиции, она сказал, что она управляла автомашиной и совершила ДТП. Рыпалев А.А. сразу после ДТП, ушел с места происшествия.

Свидетель Ш суду пояснил, что он служит инспектором ДПС в ОВД по Морозовскому району, (дата) утром, он вместе с Рыпалевым А.А. сменился с дежурства. Около 19-00 часов, Рыпалев позвонил ему с незнакомого телефона и попросил подъехать к его дому по <адрес>. По приезду, Рыпалев попросил отвезти его в <адрес>. По пути, он рассказал ему, что около 18-00, он на своей автомашине в районе перекрестка <адрес> совершил ДТП, в результате которого погибла женщина и ребенок. Об этом разговоре, он не кому не рассказывал, потому, что боялся, что его уволят с работы, так как он находился в дружеских отношениях с Рыпалевым.

Свидетель Г суду пояснила, что (дата), около 18-00 часов, она со своим знакомым Л шла по <адрес> в сторону ОВД и услышала сильный удар, повернувшись, она увидела автомашину темного цвета и поняла, что произошло ДТП. Об обстоятельствах ДТП она пояснить ни чего не может, так как к месту ДТП не подходила, но она видела, как из машины, с водительской стороны выходил мужчина плотного телосложения. Мужчину она видела четко, так как работало освещение.

Свидетель Л, В и А показания которых были оглашены в судебном заседании, дали показания аналогичные показаниям Г

Вина подсудимого Рыпалева А.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ также подтверждается материалами уголовного дела:

Заключением судебно-медицинского эксперта от (дата), согласно которому у Д следующие телесные повреждения: перелом костей свода черепа справа с переходом на основание; субарахноидальные кровоизлияния в оба полушария; очаг разрушения вещества головного мозга на базальной поверхности височной доли правого полушария; точечные кровоизлияния в вещество головного мозга обоих полушарий; кровоизлияния в боковые и 3- й желудочки головного мозга; рвано-ушибленная рана мягких тканей свода черепа в височно-теменно-затылочной областях справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, с повреждением апоневроза; кровоподтеки и ссадины на лице; кровоизлияния в ткань обоих легких; закрытый оскольчатый перелом эпифизарно-диафизарного отдела левой плечевой кости в верхней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытый перелом диафиза правой бедренной кости в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом эпифиза левой большеберцовой кости в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытый перелом метафиза левой малоберцовой кости в средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытые переломы диафизов обеих костей правой голени в нижней трети, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; ушибленные раны мягких тканей левого бедра и правой голени; кровоподтеки на руках, ногах, передней брюшной стенке живота; ссадины на правой кисти, передней брюшной стенке живота, левой ноге и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти Д явилась сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, левой руки и обеих ног, с переломами костей черепа, левой плечевой кости, обеих бедренных костей и обеих берцовых костей обоих голеней, с очагом разрушения вещества головного мозга, с тотальным ушибом головного мозга, с ушибами легких, что привело к травматическому шоку.

">Заключением судебно-медицинского эксперта от (дата),согласно которому у П телесные повреждения: субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга; точечные кровоизлияния в белое вещество головного мозга левого полушария; кровоизлияние в боковые желудочки мозга; кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в теменной области слева; кровоизлияния в заднее средостение, в корни и ткань обоих легких на задних поверхностях; кровоподтек на грудной клетке справа; разрывы капсулы и ткани селезенки у ее ворот, кровоизлияния в забрюшную клетчатку справа и слева; кровоподтеки на передней брюшной стенке живота, на правой ягодице; компрессионный перелом тела 3-го шейного позвонка с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с полным разрывом вещества и оболочек спинного мозга; компрессионный перелом тела 3-го поясничного позвонка с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с полным разрывом спинного мозга и частичным разрывом его оболочек; кровоподтек на задней поверхности туловища в проекции остистого отростка 3-го поясничного позвонка; кровоподтек на левой кисти; ссадина на правой кисти и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти Е явилась сочетанная травма головы, шеи, туловища, с переломами тел 3-их шейного и поясничного позвонков, с разрывами спинного мозга и его оболочек, с разрывами селезенки, с кровоизлияниями в вещество и мягкую мозговую оболочку головного мозга, в ткань и корни легких.

Заключением автотехнической судебной экспертизы от (дата)согласно которому: «в данных дорожных условиях, скорость движения автомобиля <данные изъяты> определяется равной около 75 км/ч. В представленной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> выполняя требования п.п. 10.1 ч.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ располагал технической возможностью экстренным торможением предотвратить наезд на пешеходов. В действиях водителя автомобиля <данные изъяты>, в рассматриваемом дорожном событии, усматриваются несоответствия требованиям п.п. 10.1 ч. 1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ. Указанные несоответствия находятся в причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием».

Заключением автотехнической судебной экспертизы от (дата) согласно которому: исходя из совокупности имеющихся признаков, можно сделать вероятный вывод о том, что место наезда находилось на стороне дороги, предназначенной для движения в западном направлении ( в направлении центра города), в проекции следа левого переднего колеса автомобиля <данные изъяты>, то есть на расстоянии не более 3.5 м от правого края проезжей части (женщина на расстоянии 3.5 м, а ребенок несколько правее) и за ближайшим пересечением проезжих частей ул<адрес>, не далее чем 21.3 м от указанного пересечения, и вероятнее всего, в непосредственной близости от местоположения берета пешехода Д

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Р, согласно которым (дата) после совершенного ДТП на пересечении улиц <адрес> со стороны водителя автомобиля <данные изъяты> вышел мужчина, со стороны переднего пассажирского сиденья вышла женщина.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ю ЮC

Ю согласно которым (дата) после совершенного ДТП на пересечении улиц <адрес> со стороны водителя автомобиля <данные изъяты> вышел Рыпалев А., со стороны переднего пассажирского сиденья вышла женщина.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Я ЯЯ согласно которым (дата) после совершенного ДТП на пересечении улиц <адрес> со стороны водителя автомобиля <данные изъяты> вышел Рыпалев А., со стороны переднего пассажирского сиденья вышла женщина.

Протоколом осмотра предметов ог (дата) и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, в ходе которого был осмотрен и приобщен к уголовному делу <данные изъяты> государственный номер

Протоколом осмотра предметов от (дата) и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу сведения о входящих и исходящих телефонных звонках абонентских номеров ; детализация абонентских номеров телефонов .

Протоколом выемки от (дата), согласно которому в ЗАО <данные изъяты> изъяты детализация абонентского номера и детализация абонентского номера

Протоколом выемки от (дата), согласно которому в ЗАО <данные изъяты> изъяты детализация абонентского номера и детализация абонентского номера .

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому на <адрес> был установлен автомобиль с механическими повреждениями и два трупа с телесными повреждениями.

Протоколом осмотра транспортного средства от (дата), согласно которому на автомобиле имеются механические повреждения: передний бампер, передняя левая фара, передний капот, лобовое стекло, левая передняя стойка.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Рыпалева Александра Анатольевича следует квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ по признакам: «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»(В редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ).

Суд считает доводы подсудимого Рыпалева А.А. и его защитника о том, что в заключении автотехнической экспертизы даны теоретические расчеты, которые не могут содержать всех составляющих, необходимых для вычисления скорости движения, необоснованными, потому, что заключением автотехнической экспертизы от (дата), установлено, что в данных дорожных условиях, скорость движения автомобиля <данные изъяты> определяется равной около 75 км/ч. В представленной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> выполняя требования п.п. 10.1 ч.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ располагал технической возможностью экстренным торможением предотвратить наезд на пешеходов. В действиях водителя автомобиля <данные изъяты>, в рассматриваемом дорожном событии, усматриваются несоответствия требованиям п.п. 10.1 ч. 1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ. Указанные несоответствия находятся в причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Рыпалеву А.А. не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетних детей у виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, общественного мнения, поведения Рыпалева А.А. после совершения преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Суд рассмотрел вопрос о взыскании морального вреда с Рыпалева А.А. в пользу потерпевших Р и Т и пришел к выводу, что исковые требования подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст.1079 ГК РФ «Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего». В судебном заседании достоверно установлено, что Рыпалев А.А. владеет и пользуется автомобилем «<данные изъяты>» г.н.. ДТП произошло по вине Рыпалева А.А., который нарушил правила дорожного движения. В соответствии со ст.1100,1101 ГК РФ и с учетом требований разумности и справедливости, суд пришел к выводу взыскать моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, с Рыпалева А.А., каждому потерпевшему.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст.296-298;307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Рыпалева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять)лет 6(шесть) месяцев, с отбытием наказания в колонии общего режима, с лишением права управления транспортным средством на срок 3(три) года.

Меру пресечения осужденному Рыпалеву А.А. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с (дата).

Исковые требования Р удовлетворить и взыскать с Рыпалева Александра Анатольевича в пользу Р проживающего <адрес> <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

Исковые требования Т удовлетворить и взыскать с Рыпалева Александра Анатольевича в пользу Т проживающего <адрес> <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> г.н. передать по принадлежности, сведения о телефонных звонках хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чет он должен указать в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья:                                                                          Бесчастный В.А.