Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                           `                                                                                  №1-31\11                                                        П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                 27 января 2011 года.

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М.

потерпевшей П

защитника Макарова В.В. представившего удостоверение №2934 и ордер №752 от 11.01.11 года

подсудимого Шевцова В.В.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевцова Виктора Вячеславовича <данные изъяты>. обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; п.в ч.2 ст.158; п.в ч.2 ст.158; п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

Шевцов Виктор Вячеславович, (дата) около 22 часов 00 минут, находясь на территории двора домовладения по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который открыто похитил переданный ему несовершеннолетним С для прослушивания музыки мобильный телефон марки «Нокия 5130» стоимостью с учетом эксплуатации 3 500 рублей, принадлежащий Т. Шевцов В.В. с похищенным мобильным телефоном стал скрываться, при этом его действия были обнаружены Ш, которая пыталась остановить Шевцова В.В., но последний игнорируя замечания в его адрес, с места преступления скрылся. Таким образом, Шевцов В.В. причинил Т материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Похищенным сотовым телефоном Шевцов В.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, (дата) в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, из кошелька, находящегося на кровати под подушкой в комнате указанного дома, умышленно похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие Ы. Похищенные денежные средства Шевцов В.В. присвоил, скрылся с места преступления, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ы значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Он же, (дата) около 02 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, свободным доступом из одежды, принадлежащей К, находящейся в комнате указанной квартиры умышленно похитил кошелек мужской стоимостью с учетом эксплуатации 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4500 рублей, мобильный телефон марки «Нокия 6500 s», стоимостью с учетом эксплуатации 5395 рублей, принадлежащие К, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 095 рублей. Похищенное Шевцов присвоил и распорядился им по своему усмотрению скрывшись с места преступления.

Он же, (дата) в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часа 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, из нательного белья, находящегося на П умышленно похитил кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 11 000 рублей, принадлежащими П, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей. Похищенные денежные средства Шевцов В.В. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению скрывшись с места преступления.

Подсудимый Шевцов В.В. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..

По ходатайству подсудимого Шевцова В.В., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Маночинского С.М., потерпевшей П и Т, К, Ы от которых поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они не возражают, претензий к подсудимому не имеют, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Шевцова В.В. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161; п.в ч.2 ст.158; п.в ч.2 ст.158; п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Шевцова Виктора Вячеславовича следует квалифицировать:

по факту открытого хищения мобильного телефона у С по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.»

по факту кражи денежных средств у Ы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.»

по факту кражи мобильного телефона и денег у К по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.»

по факту кражи денежных средств у П по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшей.»

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевцова В.В. не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевцова В.В. является явка с повинной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.                                                                                                                      

Суд также принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, что потерпевшие претензий не имеют.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как он ранее неоднократно судим на путь исправления не встал и вновь совершил несколько преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Шевцова Виктора Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; п.в ч.2 ст.158; п.в ч.2 ст.158; п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по факту открытого хищения мобильного телефона у С по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

по факту кражи денежных средств у Ы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

по факту кражи мобильного телефона и денег у К по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

по факту кражи денежных средств у П по п. в,г ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1(один) месяц, без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний по данному приговору с приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от (дата) окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 2(два) месяца, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шевцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с (дата).

Вещественное доказательство, мобильный телефон «Нокия» и мужской кошелек передать по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

                      

                             Судья:                                                                          Бесчастный В.А.