Дело № 1- 89/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск (Дата). Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Романова С.А.., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А., подсудимого Корнеева А.А., защитника, адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мартозине Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корнеева Алексея Алексеевича, (Дата) года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, сожительствующего, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 222 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Корнеев Алексей Алексеевич, в (Дата) года, находясь на территории двора домовладения Л, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел у Л самодельный пистолет, который согласно заключения эксперта № от (Дата) относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию под патрон кольцевого воспламенения калибра 5.6мм, который перевез в последующем в свое домовладение, и незаконно хранил в нижнем ящике письменного стола в детской комнате, по адресу: <адрес>, до (Дата), когда данный самодельный пистолет был обнаружен и изъят в ходе обследования его жилища, на основании постановления № от (Дата) об ограничении права на неприкосновенность жилища, сотрудником ОВД по Морозовскому району. Подсудимый Корнеев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 222 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым Корнеевым А.А. добровольно, после консультаций с защитником Барановым В.М., с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Корнеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев А.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Корнеева Алексея Алексеевича по факту незаконного приобретения у Лсамодельного пистолета, перевозки пистолета в свое домовладение в (Дата) года, хранения пистолета в письменном столе в детский комнате до (Дата), квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку: «Незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Корнееву А.А., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Наличие малолетних детей у виновного». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корнееву А.А., согласно ст. 63 УК РФ, нет. Рассмотрев вопрос о применении к подсудимому Корнееву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом имущественного положения подсудимого пришел к выводу о его не применении. Вещественное доказательство по делу - самодельный пистолет, упакованный в пакет №, переданный на хранение в комнату хранения оружия ОВД по Морозовскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Корнеева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корнееву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, периодически, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, ведающее исполнением приговора, для регистрации. Контроль за поведением осужденного Корнеева А.А. возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговоров по Морозовскому району Ростовской области. Меру пресечения в отношении осужденного Корнеева А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - самодельный пистолет, упакованный в пакет №, переданный на хранение в комнату хранения оружия ОВД по Морозовскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники. Судья: Романов С.А. При назначении наказания подсудимому Корнееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание также те факты, что Корнеев А.А. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, не работает.
С учетом личности подсудимого Корнеева А.А., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.