По ст. 158 ч. 2 п.г.



               Дело № 1- 86/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                  (Дата).

     Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Романова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.,

подсудимого Иващенко А.В.,

защитника, адвоката Макарова В.В. представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Мартозине Р.Р.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иващенко Александра Васильевича, (Дата) года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: (Дата) Морозовским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 119 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. На основании Постановления Ростовского областного суда от (Дата) назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден (Дата) по отбытию наказания. Осужден Морозовским районным судом (Дата) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и с испытательным сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Иващенко Александр Васильевич в период времени с 23 часов 40 минут (Дата) по 00 часов 10 минут (Дата), находясь в жилом доме домовладения расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к спящему на диване в комнате указанного жилого дома Р, из кармана одетой на Р куртки, тайно от окружающих, совершил хищение принадлежащего Р мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенный мобильный телефон Иващенко А.В. обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Р материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Иващенко Александр Васильевич заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

      По ходатайству, заявленному подсудимым Иващенко А.В. добровольно, после консультаций с защитником Макаровым В.В., с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А. и потерпевшего Р, который выразил свое мнение в письменном заявлении, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Вина подсудимого Иващенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

     Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иващенко А.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд деяние подсудимого Иващенко Александра Васильевича по факту хищения из кармана куртки Р мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей     квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем».

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иващенко А.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является: «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления».

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иващенко А.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является: «Рецидив преступлений».

     При назначении наказания подсудимому Иващенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
     Суд принимает во внимание также те факты, что Иващенко А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, причиненный ущерб потерпевшему возмещен и потерпевший не имеет к нему претензий, в содеянном раскаялся.

      С учетом личности подсудимого Иващенко А.В., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции его от общества.

       Рассмотрев вопрос о применении к подсудимому Иващенко А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд пришел к выводу о его не применении.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон <данные изъяты> переданный на хранение законному владельцу Р - считать возвращенными по принадлежности.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Иващенко Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.                 

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иващенко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, ведающее исправлением осужденных, для регистрации.

          Меру пресечения осужденному Иващенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

          Контроль за поведением осужденного Иващенко А.В. возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по Морозовскому району Ростовской области.

         Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон <данные изъяты>, переданный на хранение законному владельцу Р - считать возвращенными по принадлежности.

          Приговор Морозовского районного суда Ростовской области от (Дата) подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья:                                                                                       Романов С.А.