Приговор по статье 158 часть 2 п. а



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                                      (Дата)

Судья Морозовского районного суда Ростовской области Полупанова Н.С.,

с участием: помощника прокурора Морозовского района Маночинского С.М.,

подсудимых: Самотеева А.С., Винокурова А.В. и Ласкович В.В.,

защитника адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение и ордер от (Дата),

при секретаре Бирюковой Л.С.,

а также представителей потерпевшего <данные изъяты> Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Винокурова Александра Владимировича, (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого (Дата) Морозовским районным судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 г. 6 мес. исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, ст. 73 УК РФ условно на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Ласкович Виктора Валериевича, (Дата) года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

Самотеева Александра Сергеевича, (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: (Дата) Морозовским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, (Дата) Морозовским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем састичного сложения наказаний по совокупности с приговором суда от (Дата) наказание назначено в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, (Дата) Морозовским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности с приговором Морозовского районного суда от (Дата), окончательное наказание назначено в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, (Дата) Морозовским районным судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 г. 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, (Дата) Морозовским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винокуров Александр Владимирович, (Дата) около 18.00 часов, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, умышленно, при помощи гаечного ключа, путем выкручивания саморезов, совершил хищение с автобусной остановки, расположенной в районе <данные изъяты> по <адрес> одного листа поликарбоната размером 2X2 м. стоимостью <данные изъяты> рублей и тротуарной плитки размером 20х10 см. каждая в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> копеек каждая на сумму <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие Администрации Морозовского городского поселения, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенные лист поликарбоната и тротуарную плитку Винокуров А.В. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Винокуров Александр Владимирович, (Дата) примерно в 22 часа 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на мотоцикле <данные изъяты> без государственного регистрационного знака с боковым прицепом приехал на <адрес>, где тайно от окружающих, умышленно похитил с канализационных колодцев две крышки люков стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты> находящихся в районе <адрес>, чем <данные изъяты> причинил материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свой преступный умысел, Винокуров А.В. (Дата) примерно в 23 часа 00 минут на мотоцикле <данные изъяты> без государственного регистрационного знака с боковым прицепом приехал к территории военного городка , где на данной территории, расположенной на <адрес> в районе перекрестка улиц <адрес>, <адрес>, тайно от окружающих, умышленно похитил с теплового колодца пять крышек люков стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>, чем последней был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные семь крышек люков Винокуров А.В. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Винокуров Александр Владимирович, (Дата) около 17 часов, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Самотеевым Александром Сергеевичем с целью совершения хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Самотеев А.С. совместно с Винокуровым А.В. (Дата) около 18 часов 30 минут пришли к территории телевышки по <адрес>, где тайно от окружающих, совместно, при помощи плоскогубцев, выкручивая саморезы, умышленно похитили часть металлического забора ограждения указанной территории в количестве 23 листа профильного железа размерами 1200*2000*0,8 мм каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие цеху РРЛ - 1 филиала <данные изъяты> Своими действиями Винокуров А.В. и Самотеев А.С. причинили цеху РРЛ-1 филиала <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные листы профильного железа Самотеев А.С. и Винокуров А.В. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению.

Винокуров Александр Владимирович, (Дата) около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Ласкович Виктором Валериевичем с целью совершения хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Винокуров А.В. совместно с Ласкович В.В. на автомобиле <данные изъяты> регион под управлением последнего приехали к территории военного городка , где тайно от окружающих, совместно, с территории военного городка , в районе <адрес>, при помощи монтировки, умышленно совершили хищение с тепловых колодцев семь крышек люков и с канализационных колодцев четыре крышки люков стоимостью <данные изъяты> рублей за одну крышку люка всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты>, чем последней был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные одиннадцать крышек люков Винокуров А.В. совместно с Ласкович В.В. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению.

Ласкович Виктор Валериевич, (Дата) около 01 часа 00 минут, находясь в <адрес> в районе <адрес> по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, свободным доступом, из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, припаркованного около двора указанного домовладения, умышленно совершил хищение принадлежащих Т автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью с учетом эксплуатации <данные изъяты>, карты памяти объёмом 2 гигабайта стоимостью с учётом эксплуатации <данные изъяты> рублей, карты памяти объёмом 8 гигабайт стоимостью с учётом эксплуатации <данные изъяты> рублей, аккумуляторной батареи <данные изъяты> стоимостью с учётом эксплуатации <данные изъяты> рублей, колеса в сборе к автомобилю <данные изъяты> стоимостью с учётом эксплуатации <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему Т материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Ласкович В.В. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Винокуров А.В. вину во вменяемых ему преступлениях признал полностью.

По факту кражи (Дата) имущества, принадлежащего администрации Морозовского городского поселения показал, что (Дата) он, приблизительно в 18 часов возвращался домой с работы. Когда проходил мимо автобусной остановки в районе <данные изъяты> то увидел на остановке лист поликарбоната зеленого цвета из которого она сделана, и решил похитить данный лист для использования в личных целях. У него в кармане находился ключ на 8-10 мм, им он и воспользовался. С боковой стороны остановки стал скручивать лист поликарбоната, которые были прикреплены саморезами, а затем подковыривая этим же ключом похитил тротуарную плитку в количестве 14 штук. Все похищенное сложил в лесополосе на следующий день на мотоцикле <данные изъяты> приехал в лесополосу и забрал лист поликорбаната, который по дороге поломался и он его выбросил, где была плитка он забыл.

По факту кражи (Дата) 2 крышек с люков канализационных колодцев, принадлежащего <данные изъяты> и 5 крышек с люков теплового колодца , принадлежащих <данные изъяты> Винокуров А.В. показал, что (Дата), точной даты он не помнит, он решил совершить кражу крышек металлических канализационных люков, чтобы впоследствии сдать на металл. На своем мотоцикле <данные изъяты> с боковым прицепом вечером около 22 часов 30 минут похитил 2е крышки люков и далее поехал в сторону микрорайона <данные изъяты> около территории военного городка <данные изъяты> по <адрес>, примерно напротив перекрестка улиц <адрес> <адрес>, где похитил 5 крышек канализационных люков, которые также погрузил в боковой прицеп мотоцикла. Крышки люков, он отвез и спрятал недалеко от своего дома, где на следующий день разбил данные крышки люков кувалдой на мелкие куски, после чего поехал на пункт приема металла по <адрес>, где сдал украденное на <данные изъяты> рублей, деньги потратил на собственные нужды.

По факту кражи (Дата) 11 крышек люков с территории военного городка , принадлежащих <данные изъяты> совместно с Ласкович В.В. Винокурова А.В. показал, что (Дата) около 20 часов ему позвонил Ласкович Виктор и сказал, что он сейчас в <адрес> и присмотрел крышки на люках канализационных колодцев, которые можно украсть. Он согласился после чего, Ласкович забрал его из дома в <адрес>. Где с территории военного городка <данные изъяты> с помощью монтировки совершили хищение чугунных крышек, которые помести в автомобиль Ласкович В.В. Похищенное имущество они спрятали на территории <данные изъяты> леса на время, а затем думали их сдать. Примерно через 2 дня его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Морозовскому району. На вопросы по поводу кражи крышек люков колодцев с территории военного городка <данные изъяты> <адрес>, он во всем признался

По факту кражи (Дата) совместно с Самотеевым А.С. 23 секций металлического профиля ограждения территории цеха РРЛ-1 филиала <данные изъяты> Винокуров А.В., указав, что приблизительно в середине (Дата) года он находился в <адрес>, где встретил своего знакомого по имени Самотеев Александр, он предложил совершить хищение забора с телевышки, на что Самотеев А.С. согласился. После чего он взял свой мотоцикл <данные изъяты> синего цвета без гос. номера с боковым прицепом и вместе с Александром предварительно взяв из дома плоскогубцы, а Самотеев А.С. - гвоздодер, поехали в район телевышки. Там они сняли 23 листа железа, которые спрятали в лесополосе, после этого они сложили все листы в прицеп следующий день они разрезали листы болгаркой и сдали на металлолом. Деньги от продажи металла потратили на продукты и сигареты.

В судебном заседании подсудимый Ласкович В.В. вину во вменяемых ему преступлениях признал полностью.

По факту кражи (Дата) имущества, принадлежащего Т Ласкович В.В. суду показал, что (Дата) около 18 часов он на своем автомобиле <данные изъяты> с государственным номером , бежевого цвета, приехал к своему брату в <адрес> на <адрес>, после чего он поехал в <адрес>, где встретил Винокурова, они вдвоем поехали на дискотеку в <адрес>. Находились в клубе до 23 часов. Потом поехали домой, по дороге у него спустило сначала переднее левое колесо и спустя несколько минут пробилось второе левое колесо. Запасного колеса у него небыло. Тогда он вспомнил, что у его знакомого в <адрес> А есть автомобиль, такой же кА у него и решил обратиться к нему за помощью. Когда они приехали домой к А его не оказалось дома и он пошел садиться в машину когда увидел на улице стоит автомобиль <данные изъяты> белого цвета. В этот момент он решил похитить колесо. Он сказал что Винокуров Владимир сидел в машине, а сам пошел к машине <данные изъяты> взяв с собой отвертку. Подойдя к автомобилю, от открыл с помощью отвертки водительскую дверь. После чего открыл капот, снял запасное колесо, и отнес его в свой автомобиль. Затем он решил еще что нибудь украсть и снял аккумулятор и автомагнитолу со вставленной флеш-картой. После чего он все эти вещи сложил в свою машину и поехал домой. Утром следующего дня он увидел возле своего двора сотрудников милиции и во всем признался и отдал похищенные вещи.

По факту кражи (Дата) совместно с Винокуровым А.В. 7 крышек с люков с территории военного городка <данные изъяты> показал, что (Дата) он позвонил Винокурову А.В. и сказал, что когда ездил по городу <адрес>, то присмотрел крышки люков, которые можно похитить и предложил Винокурову А.В. похитить их вместе. После того как Винокуров А.В. согласился он забрал его из <адрес> и они поехали в военный городок <данные изъяты> и в 23 часа, пройдя в свободный проход на территорию военного городка, при помощи лежавшей в машине монтировки, стали снимать крышки с колодцев,, которые по одной крышке переносили в машину. Сняли они с Винокуровым А.В. всего 11 крышек с люков. Все крышки они отвезли в грузиновский лес и спрятали, чтоб в дальнейшем сдать на металлолом, но примерно через 2 дня Винокурова А.В. задержали сотрудники милиции и он все им рассказал.

В судебном заседании подсудимый Самотеев А.С. вину во вменяемом ему преступлении по факту кражи (Дата) совместно с Винокуровым А.В. 23 секций металлического профиля ограждения территории цеха РРЛ-1 филиала <данные изъяты> признал полностью, дал аналогичные оказания Винокурову А.В. указав, что (Дата) он пришел на <адрес>, где встретил Винокурова А.В., который предложил ему поехать с ним к телевышке и снять там забор. Он взял из дома гвоздодер, Винокуров, взял мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака с боковым прицепом и плоскогубцы и поехали в район телевышки и вдвоем с Винокуровым А.В. откручивали саморезы и откусывали плоскогубцами шляпки и снимали забор, при этом они вдвоем сняли 23 листа забора, которые относили в лесополосу вдвоем. Затем сложили в мотоцикл и отвези к нему домой. На следующий день они сдали данные листы на Втормет по <адрес>. Деньги они с Винокуровым поделили Ии потратили на свои нужды.

Кроме признательных показаний подсудимых Самотеева А.С., Винокурова А.В. и Ласкович В.В., их виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> Ш., суду оказал, что (Дата) в 08 часов 15 минут было установлено, что с теплового колодца , расположенного по <адрес> в районе <адрес> были похищены 5 крышек люков, принадлежащие <данные изъяты> Кража была совершена в период времени примерно с 16 часов (Дата) по 07 часов (Дата) Ущерб составил <данные изъяты> рублей - это стоимость люков с крышками вместе, отдельной стоимости крышек бухгалтерия не располагает.

По факту хищения (Дата) имущества <данные изъяты> Ш показал, что (Дата) около 11 часов проходя мимо Дома офицеров он обнаружил, что на нескольких люках канализационных и тепловых колодцев, отсутствуют крышки, хотя (Дата) около 16 часов, они были на месте. При их пересчете оказалось, что похищены крышки в количестве 11 штук, а именно 4 крышки с люков канализационных колодцев и 7 крышек с люков тепловых колодцев. Все крышки чугунные, практически одинаковые по размерам. Крышки канализационных колодцев чуть больше в диаметре, но не значительно. Кроме этого крышки имеют свое обозначение, крышки канализационных колодцев обозначены под «К», а тепловых колодцев - под буквой «Д». Кстати на некоторых канализационных колодцах крышки были без обозначений. Данные колодцы мы осматриваем два раза в неделю, если нет каких-либо поломок в канализационной и тепловой системе военного городка. В канализационных колодцах проходят трубы, по которым идет только канализация, а в тепловых колодцах проходят трубы, по которым идет отопление и горячая вода. Данные колодцы состоят на балансе <данные изъяты> района. Устанавливались крышки на данных колодцах при строительстве военного городка в (Дата) году, вес одной крышки составляет около 50 кг, все они чугунные. Балансовая стоимость такой одной крышки составляет <данные изъяты> рублей. Таким образом, действиями неустановленных лиц, совершивших кражу 11 чугунных крышек с люков канализационных и тепловых колодцев, <данные изъяты> района причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями представителя потерпевшего администрации Морозовского городского поселения И., согласно которым в ночь с (Дата) была совершена кража 1 листа поликарбоната и 14 штук тротуарной плитки из автобусной остановки по <адрес>, чем администрации Морозовского городского поселения был причинен материальный ущерб (т. 3 л.д. 4).

Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями представителя потерпевшего цех РРЛ-1 филиала <данные изъяты> О. показал, что с (Дата) года до (Дата) по периметру телевышки был установлен забор из профильного железа. (Дата) около 08 часов он узнал, что совершена кража нескольких секций забора, о чем он сообщил в милицию (т. 2 л.д. 36-37).

Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> Ф согласно которым в ночь на (Дата) по <адрес> были похищены две крышки канализационных люков, которые состоят на балансе <данные изъяты> оценены они на сумму <данные изъяты> рублей, на данную сумму причинен материальный ущерб (т. 1 л.д. 182-183).

Оглашенными, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего Т, согласно которым (Дата) в 21 час он приехал к себе домой в <адрес> и поставил свой автомобиль около двора, за его территорией, так как на ночь не загоняет автомобиль во двор. Двери автомобиля были заперты, однако на водительской двери отсутствует ручка, и для того, чтобы открыть эту дверь, необходимо знать, куда именно нажать, чтобы дверь открылась. Ключи от замка зажигания находились в автомобиле в замке зажигания. (Дата) в 06 часов 00 минут он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что водительская дверь не плотно закрыта, посмотрел в салон автомобиля и увидел, что в консоли отсутствует автомагнитола марки <данные изъяты> в которой были вставлены в USB - порт одна карта памяти объемом 8 гигабайт и на последней на ушке была прикреплена карта памяти размером 2 гигабайта, обе карты памяти отсутствовали. Далее, в связи с тем, что автомобиль оказался без питания, он посмотрел под капотом и обнаружил отсутствие запасного колеса в сборе (шина, камера, диск) к автомобилю <данные изъяты> и отсутствовал аккумулятор марки <данные изъяты> Т ничего не слышал ночью, поэтому не может сказать, когда именно произошла кража вышеперечисленных предметов. Автомагнитолу он приобретал (Дата) года и с учетом эксплуатации оценивает на сумму <данные изъяты> рублей, карты памяти размером 2 гигабайта оценивает на сумму <данные изъяты> рублей, размером на 8 гигабайт на сумму <данные изъяты> рублей; аккумулятор также приобретал в (Дата) году и оценивает его на сумму <данные изъяты> рублей, колесо в сборе оценивает на сумму <данные изъяты> рублей, всего ущерб составил <данные изъяты> рублей, который в настоящий момент является для него значительным, так как в настоящее время он нигде временно не работает и заработка не имеет, но на момент хищения он работал и сумма в <данные изъяты> рублей не являлась для него значительным ущербом (т. 2 л.д. 196-197).

В судебном заседании свидетель М показал, что он вместе с бригадой из 11 человек в период с (Дата) по (Дата) выполняли работу по установке забора из профильного железа по ограждению территории телевышки, после выполненных работ он с бригадой уехал домой. (Дата) он узнал о краже листов забора ограждения территории телевышки.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что вечером (Дата) к нему домой на автомобиле <данные изъяты> с государственным номером , бежевого цвета, приехал в гости Ласкович Виктор, который предложил поехать в <адрес> в клуб на дискотеку, что они и сделали. В <адрес> они приехали примерно в 21 час вечера и были примерно до 23 часов, а затем поехали домой. По дороге домой они пробили сначала переднее левое колесо, а затем левое заднее. Приехав в <адрес> они решили спросить запасное колесо у их общего знакомого по имени А, но его не оказалось дома. Когда они стали отъезжать от дома А, то при свете фар увидели автомобиль белого цвета модели <данные изъяты> то есть <данные изъяты> как у Ласкович Виктора. В этот момент Виктор пойти с ним и снять запаску с капота данного автомобиля, но он ему сказал, что никуда не пойдет, так как эта машина принадлежала его знакомому по имени С. После этого Виктор поставил свою машину за углом почтового отделения, таким образом, что ему машину не было видно, и ушел. Спустя некоторое время Виктор вернулся к машине с автомобильным колесом в сборе с диском, которое положил багажное отделение своего автомобиля. Ласкович пообещал ему, что он вернет колесо хозяину. Затем он снова ушел и через время вернулся с аккумуляторной батареей, автомагнитолой, марку автомагнитолы не помнит. После чего Виктор завел машину и сказав, что он все вернет, повез его домой. Каким образом Виктор открывал машину и где он брал запасное колесо, аккумулятор и автомагнитолу, он не знает и не видел. Приехав домой он пошел спать в дом, а Виктор остался ночевать в своем автомобиле. Утро около 08 часов к его двору приехали сотрудники милиции на служебном автомобиле и он понял, что это по поводу кражи из машины С, обо всем рассказал сотрудникам милиции.

Виновность Самотеева А.С., Винокурова А.В. и Ласкович В.В., также подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата) г.о том, что в ночь с (Дата) совершена кража пластикового листа и тротуарной плитки с остановки, расположенной по <адрес> (т. 1 л.д. 4);

- заявлением главы Морозовского городского поселения от (Дата) о краже в ночь с (Дата) с автобусной остановки по <адрес> одного листа поликарбоната размером 2*2 м, 14 штук тротуарных плиток (т. 1 л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата), согласно которого была осмотрена автобусная остановка по <адрес>, в результате установлено отсутствие 14 штук плитки (т. 1, л.д. 7-9);

- справкой от (Дата) <данные изъяты> о стоимости листа поликарбоната и тротуарной плитки, которая составила на (Дата), соответственно, <данные изъяты> (т.1 л.д. 18);

рапорт об обнаружении признаков преступления от (Дата), согласно которого Винокуров А.В. совершил кражу листа поликарбоната и 14 шт. тротуарной плитки с автобусной остановки в районе <данные изъяты> по <адрес> / том л.д. 44 /;

протокол осмотра места происшествия от (Дата), согласно которого осмотрен участок местности по <адрес>, на котором расположен тепловой колодец , где отсутствуют 5 крышек люков. / том л.д. 67 - 69 /;

заявление <данные изъяты> Ш от (Дата), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц. которые в ночь с (Дата) совершили хищение 5 чугунных крышек с теплового колодца <данные изъяты> <адрес>, чем причинили материальный ущерб.

- протокол осмотра места происшествия от (Дата), согласно которого был осмотрен участок; местности в районе <адрес>, где было обнаружено отсутствие двух крышек канализационных люков том л.д. 144 -145 /;

- заявление и.о. директора <данные изъяты> Ф о том, что в ночь на (Дата) по <адрес> были похищены две крышки канализационных колодцев / том л.д. 150 /;

- справка о стоимости крышек люков/ том л.д. 151,156 /;

рапорт об обнаружении признаков преступления от (Дата), согласно которого было выявлено, что в конце (Дата) года Винокуров Александр Владимирович совершил кражу двух крышек канализационных люков по <адрес>. / том л.д. 200 /;

заявление начальника цеха РРЛ - 1 филиала <данные изъяты> О, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 17 часов (Дата) по 08 часов (Дата) с прилегающей территории телевышки, расположенной по <адрес> совершили хищение части металлического забора в количестве 23 листа профильного железа, тем самым причинили материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. том л.д. 4

справка о стоимости похищенных секций профильного железа.том л.д. 5 /;

протокол осмотра места происшествия от (Дата), согласно которого была осмотрена территория телевышки по <адрес> и обнаружено отсутствие листов профильного железа.том л.д. 10 - 14 /;

- справка о стоимости профильного железа./ том л.д. 28 /;

- заявление <данные изъяты> Ш от (Дата), в котором он сообщает, что в ночь с (Дата) неизвестными лицами были украдены 11 крышек чугунных: 7 с люков тепловых колодцев и 4 с канализационных колодцев в районе <данные изъяты> по <адрес>. / том л.д. 93 /;

протокол осмотра места происшествия от (Дата), согласно которого была осмотрена территория, прилегающая к дому по <адрес> и обнаружено отсутствие 11 крышек люков.том л.д. 95 - 97 /;

протокол осмотра места происшествия от (Дата), согласно которого был осмотрен участок местности на северо - восточной окраине <адрес>, где у Винокурова А.В. были изъяты 11 крышек люков.том л.д. 107 - 108 /;

справка о балансовой стоимости 11 крышек люков. том л.д. 113 /;

протокол осмотра предметов от (Дата), согласно которого были осмотрены 11 крышек люков, изъятые (Дата) у Винокурова А.В..том л.д. 116 - 117 /;

протокол явки с повинной Ласкович В.В. от (Дата), согласно которого он пояснил как он совместно с Винокуровым А.В. совершил кражу 11 крышек люков с территории <данные изъяты> <адрес>. том л.д. 126 /;

протокол принятия устного заявления Т от (Дата), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь на (Дата) из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> регион, находящегося около двора <адрес> совершили хищение запасного колеса, аккумулятора, автомагнитолы <данные изъяты> чем причинили материальный ущерб. / том л.д. 151 /;

протокол осмотра места происшествия от (Дата), согласно которому был осмотрен участок-местности по <адрес>, где был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регион, из которого была совершена кража запасного колеса, аккумулятора, автомагнитолы <данные изъяты>том л.д. 153 - 154 /;

протокол осмотра места происшествия от (Дата), согласно которому был осмотрен участок местности по <адрес>, где у Ласкович В.В. из автомобиля <данные изъяты> регион были изъяты колесо в сборе, аккумулятор <данные изъяты> автомагнитола. том л.д. 158 - 159 /;

протокол осмотра предметов от (Дата), согласно которого были осмотрены колесо в сборе, аккумулятор <данные изъяты> автомагнитола <данные изъяты> карта памяти. / том л.д. 198 -199 /;

протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ласкович В.В. от (Дата), согласно которого Ласкович В.В. указал на участок местности около дома <адрес> и пояснил как он совершил кражу из автомобиля <данные изъяты> запасного колеса, аккумулятора, автомагнитолы. / том л.д. 13 - 14 /;

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Винокурова А.В., согласно которого подозреваемый Винокуров А.В. указал на автобусную остановку в районе <данные изъяты> по <адрес> и рассказал как он (Дата) совершил кражу одного листа поликарбоната и 14 штук тротуарной плитки т. 3 л.д. 16- 17 /;

протокол проверки показаний на месте подозреваемого Винокурова А.В. от (Дата), согласно которому Винокуров А.В. указал на территорию, прилегающую к дому по <адрес>, где пояснил как он совместно с Ласкович В.В. совершил кражу 11 крышек люков.том л.д. 19 - 20 /; -

заключение судебно- психиатрической экспертизы от (Дата), согласно которого Самотеев А.С. в период совершения инкриминируемого ему деяния выявлял признаки психического расстройства в форме «Органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями». Самотеев А.С. на период инкриминируемого ему деянижмог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Самотеев А.С. также обнаруживает признаки психического расстройства в форме «Органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями». Самотеев А.С. в настоящее время по своему психическому состоянию также может понимать значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера;по своему психическому состоянию Самотеев А.С. не нуждается.том л.д: 37 - 38 /;

справкой о стоимости аккумулятора <данные изъяты> карт памяти, автомагнитолы <данные изъяты> запасного колеса (т. 3 л.д. 174-182, 187).

Оценивая приведенные показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, суд пришел к выводу, что они последовательны, логичны и достоверны, существенных противоречий не содержат. В совокупности с приведенными выше доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся другими доказательствами по делу.

Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Винокурова Александра Владимировича:

- по факту кражи (Дата) имущества, принадлежащего администрации Морозовского городского поселения следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ признаку: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Однако в соответствии с положениями п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.

Согласно материалам дела Винокуров А.В., совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ совершил соответственно (Дата). При этом течение сроков давности не приостанавливалось. Поэтому он подлежит освобождению от ответственности по с. 1 ст. 158 УК РФ.

       - по факту кражи (Дата) 2 крышек с люков канализационных колодцев, принадлежащего <данные изъяты> и 5 крышек с люков теплового колодца , принадлежащих <данные изъяты> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества» (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

      - по факту кражи (Дата) 11 крышек люков с территории военного городка , принадлежащих <данные изъяты> совместно с Ласкович В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признакам : «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору» (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

- по факту кражи (Дата) совместно с Самотеевым А.С. 23 секций металлического профиля ограждения территории цеха РРЛ-1 филиала <данные изъяты> следует квалифицировать по п.» а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору» (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Ласкович Виктора Валериевича:

- по факту кражи (Дата) 11 крышек люков с территории военного городка , принадлежащих <данные изъяты> совместно с Винокуровым А.В. следует квалифицировать по п. а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признаку: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору» (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    - по факту кражи (Дата) имущества, принадлежащего Т следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ признаку: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества» (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Самотеева Александра Сергеевича по факту кражи (Дата) совместно с Винокуровым А.В. 23 секций металлического профиля ограждения территории цеха РРЛ-1 филиала <данные изъяты> следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признаку: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору» (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимым Самотеева А.С., Винокурова А.В. и Ласкович В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим либо отягчающим наказание подсудимого Винокурова А.В. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ласкович В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (т. 2 л.д. 126). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ласкович В.В. в силу ст. 63 УПК РФ не имеется.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Самотеева А.С. в силу ст. 61 УПК РФ не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Самотеева А.С. согласно п. «А» ч. 1 ст. 63 УПК РФ является рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Винокуров А.В. по месту жительства в <адрес> характеризуется с отрицательной стороны (т. 3 л.д. 97), проживает в семье с матерью и братом ( т. 3 л.д. 98), не состоит на учете у врача нарколога и психоневролога (т. 3 л.д. 103), ранее судим приговором Морозовского районного суда от (Дата), наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства, с испытательным сроком на 2 года, отбыто, вину в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме, раскаялся, обязался не совершать преступлений, ущерб от преступлений потерпевшим не возмещал, похищенные люки возвращены <данные изъяты> района сотрудниками милиции, потерпевшие претензий не имеют..

С учетом обстоятельств дела, суд пришел к выводу применить условное осуждение Винокурову А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд при решении вопроса о назначении Ласкович В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, степени общественной опасности преступления и обстоятельствам их совершения, а также данные о личности осужденного, учитывает, что Ласкович В.В., вину в совершении преступлений признал, раскаялся, ранее не судим, ущерб от преступлений не возмещал, похищенное возращено потерпевшим <данные изъяты> района и Т сотрудниками милиции, претензий потерпевшие не имеют, не состоит на учете у врача нарколога, психоневролога, положительно характеризуется по месту жительства (т. 3 л.д. 114, 120) и назначает испытательный срок в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

При решении вопроса о назначении наказания Самотееву А.С., суд также принимает во внимание, что согласно справке и заключению судебно-психиатической экспертизы от (Дата) г. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: Органическое расстройство личности с нарушением поведения с (Дата) г., на период инкриминируемого ему деянижмог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 3 л.д. 27-28, 91), не состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 74, 89).

С учетом личности подсудимого Самотеева А.С., обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления и обстоятельствам совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Самотеева А.С., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как по мнению суда он не может быть исправлен без изоляции от общества. Кроме этого Самотеев А.С. ранее судим, имея наличие рецидива преступлений, вновь совершил умышленное преступление., не сделав для себя должных выводов.

Наказание подсудимому Самотееву А.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Морозовского районного суда Ростовской области от (Дата) в отношении Самотеева А.С. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначенным наказанием в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 крышек люков, хранящиеся у потерпевшего <данные изъяты> и колесо в сборе, аккумулятор <данные изъяты> автомагнитола <данные изъяты> карта памяти на 8 ГБ, хранящиеся у Т, считать возвращенными по принадлежности

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р: И Л

Винокурова Александра Владимировича по факту кражи (Дата) имущества, принадлежащего администрации Морозовского городского поселения от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ освободить, в соответствии с п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ в связи с истечение срока давности уголовной ответственности.

Винокурова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту кражи (Дата) 2 крышек с люков канализационных колодцев, принадлежащего <данные изъяты> и 5 крышек с люков теплового колодца , принадлежащих <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по факту кражи (Дата) совместно с Ласкович В.В. 11 крышек люков с территории военного городка , принадлежащих <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по факту кражи (Дата) совместно с Самотеевым А.С. 23 секций металлического профиля ограждения территории цеха РРЛ-1 филиала <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по приговору суда, назначить Винокурову Александру Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Винокурову Александру Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, периодически, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, ведающее исполнением приговора, для регистрации.

Ласкович Виктора Валериевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту кражи (Дата) совместно с Винокуровым А.В. 11 крышек люков с территории <данные изъяты> , принадлежащих <данные изъяты> п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по факту кражи (Дата) имущества, принадлежащего Т по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по приговору суда, назначить Ласкович Виктору Валериевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ласкович Виктору Валериевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, периодически, не реже одного раза в месяц являться в учреждение, ведающее исполнением приговора, для регистрации.

Меру пресечения осужденным Винокурову А.В. и Ласкович В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденных Винокурова А.В. и Ласкович В.В. возложить на специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по Морозовскому району Ростовской области.

Самотеева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Самотеева А.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу зале суда.

Срок наказания Самотееву А.С. исчислять с (Дата).

Приговор Морозовского районного суда Ростовской области от (Дата) в отношении Самотеева А.С. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначенным наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства 11 крышек люков, хранящиеся у потерпевшего <данные изъяты> и колесо в сборе, аккумулятор <данные изъяты> автомагнитола <данные изъяты> карта памяти на 8 ГБ, хранящиеся у Т, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Взыскать с подсудимых судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Баранова В.М. в размере <данные изъяты> руб.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.

Судья: