Приговор по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                           `                                                                                    №1-136\11                                                           П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Морозовск                                                                                            (дата).

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бесчастного В.А.,

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.

защитника Баранова В.М., представившего удостоверение и ордер от (дата) года

подсудимого Ревнивцева В.В.

при секретаре Дохленко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ревницева Вячеслава Викторовича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112; ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Ревнивцев Вячеслав Викторович (дата) около 22 часов 00 минут, находясь вместе с К и Г в помещении кочегарки Всероссийского добровольного пожарного общества, расположенного по <адрес>, в ходе произошедшей ссоры с Г, на почве возникших личных неприязненных отношений с ним, осознавая общественную опасность своих действий, взял с гредушки кровати вафельное полотенце и, обмотав им свою левую руку, нанес кулаком данной руки не менее четырех ударов по лицу и нижней челюсти Г, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, субконъюктивальных кровоизлияний обоих глаз и закрытого перелома ветви нижней челюсти слева. Согласно заключения эксперта от (дата), имевшиеся кровоподтеки на лице, субконъюктивальные кровоизлияния обоих глаз не причинили Г вреда здоровью, тогда как закрытый перелом ветви нижней челюсти слева квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель /более 21 дня/.

Он же, (дата) около 22 часов 15 минут, находясь в помещении кочегарки Всероссийского добровольного пожарного общества, расположенного по <адрес>, после причинения Г телесных повреждений при описанных выше обстоятельствах, решил совершить открытое хищение имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества Г, Ревнивцев В.В. подошел к вешалке, на которой висела кожаная черная куртка, принадлежащая Г и, заметив, как за его действиями наблюдает Г, снял с вешалки кожаную куртку, после чего подошел к печи и взял с нее принадлежащий Г сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета и, таким образом, открыто похитил принадлежащее Г имущество, черную куртку черного цвета стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущество Г на общую сумму 900 рублей, причинив ему имущественный вред на указанную сумму. Скрывшись с места преступления, Ревнивцев В.В., похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ревнивцев В.В. виновным себя во вменяемых ему преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М..

По ходатайству подсудимого Ревнивцева В.В., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевшего Г от которого поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в порядке особого производства он согласен, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Ревнивцева В.В. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.112; ч.1 ст.161 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Ревнивцева Вячеслава Викторовича следует квалифицировать по ч.1 ст. 112 УК РФ по признакам: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшие последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья»(В редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества» (В редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 года)

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ревнивцеву В.В. не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.

При назначении наказания подсудимому Ревнивцеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, который претензий к нему не имеет.

С учетом личности подсудимого Ревнивцева В.В. обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции его от общества, а назначить наказание с применением требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Ревнивцева Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.

Меру пресечения осужденному Ревнивцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кожаную куртку, мобильный телефон и сим-карты, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

          Судья:                                                                          Бесчастный В.А.