Дело № 1- 142/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Морозовск (дата). Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Романова С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А., подсудимого Крупского П.В., потерпевшего А, защитника, адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мартозине Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Крупского Павла Владимировича, (дата) года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего там же, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> у <данные изъяты>., не военнообязанного, ранее судимого: (дата) Морозовским районным судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с приговором от (дата) Морозовского райсуда назначено наказание окончательно в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден (дата) по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Крупский Павел Владимирович (дата) около 02 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащего А, без цели его хищения, осознавая общественную опасность своих действий, свободным доступом, так как двери данного автомобиля были открыты и ключ находился в замке зажигания, сел в салон автомобиля <данные изъяты> припаркованного около указанного выше дома, завел его находящимся в замке зажигания ключом и поехал в х. <адрес>, где и находился до 12 часов 00 минут (дата), откуда, возвращаясь назад в <адрес> на данном автомобиле, свернул в лесную полосу, расположенную в 1,7 км в западном направлении от <адрес>, где хотел бросить указанный выше автомобиль, но, увидев сотрудников ИДПС ОГИБДД ОВД по Морозовскому району, преследовавших данный автомобиль, скрылся в данной лесной полосе. Он же, (дата) около 05 часов 30 минут, находясь около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащее К, после совершенного угона автомобиля <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащего А, решил совершить тайное хищение находящегося в данном автомобиле имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества А, Крупский П.В., открыв багажное отделение автомобиля <данные изъяты> без государственного номера, достал оттуда запасное колесо Кама-205 175/70 R 13, стоимостью <данные изъяты> рублей, похитив его таким образом, и распорядился им по своему усмотрению. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества А, Крупский П.В., (дата), около 11 часов 30 минут, находясь около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее П, достал из салона автомобиля <данные изъяты> без государственного регистрационного знака автомагнитоллу <данные изъяты> черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, тайно похитив ее таким образом, после чего распорядился ею по своему усмотрению. В результате, Крупский П.В. похитил принадлежащее А имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему имущественный вред на указанную сумму, который для А является незначительным. Подсудимый Крупский П.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству, заявленному подсудимым Крупским П.В. добровольно, после консультаций с защитником Барановым В.М., с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А. и потерпевшего А, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Крупского П.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крупский П.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Крупского Павла Владимировича квалифицирует: - по факту угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего А, (дата), по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по признаку: «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)». - по факту хищения из салона автомобиля <данные изъяты> автомагнитолы <данные изъяты> и запасного колеса, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих А, (дата), по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Крупскому П.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления». Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Крупскому П.В., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ является - «Рецидив преступлений». Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> красного цвета без государственного номера, запасное колесо Кама-205 175/70 R 13. автомагнитола <данные изъяты> паспорт личности и водительское удостоверение на имя А, свидетельство о регистрации транспортного средства, два ключа от автомобиля с пультом управления сигнализации, переданные под сохранную расписку их законному владельцу А - считать возвращенными по принадлежности пять отрезков ленты «скотч» размерами 45x28 мм, 42x38мм, 65x48мм, 45x45мм, 95x45мм, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Крупского Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Крупскому П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крупскому П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Крупского П.В. дополнительную обязанность пройти курс лечения от алкоголизма. Контроль за поведением осужденного Крупского П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исправление осужденных по Морозовскому району Ростовской области. Меру пресечения в отношении осужденного Крупского П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> красного цвета без государственного номера, запасное колесо Кама-205 175/70 R 13, автомагнитола <данные изъяты> паспорт личности и водительское удостоверение на имя А, свидетельство о регистрации транспортного средства, два ключа от автомобиля с пультом управления сигнализации, переданные под сохранную расписку их законному владельцу А - считать возвращенными по принадлежности пять отрезков ленты «скотч» размерами 45x28 мм, 42x38мм, 65x48мм, 45x45мм, 95x45мм, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники. Судья: Романов С.А. При назначении наказания подсудимому Крупскому П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание также те факты, что Крупский П.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, состоит на учете у нарколога, страдает алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении, потерпевший не имеет претензии к подсудимому, похищенное возвращено.
С учетом личности подсудимого Крупского П.В., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, и о назначении ему наказания в соответствии со ст. 56 УК РФ.