№ 1-149/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации (дата) гор. Морозовск Морозовский районный суд Ростовской области в составе: судьи Морозовского районного суда Ростовской области Целованьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лиховской транспортной прокуратуры Ляпунова А.Ф., подсудимых Попова А.К. и Габор Н.Ф., защитника адвоката Самсоненко Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), защитника адвоката Горева В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от (дата), при секретаре Фроловой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Попова Александра Кирилловича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, Габор Николая Федоровича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее судимого Морозовским районным судом (дата) по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком на 3 года, Постановлением Морозовского райсуда от (дата) Габор Н. Ф. отменено условное осуждение, и он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором Морозовского районного суда Ростовской области от (дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов Александр Кириллович, в начале (дата) года, в дневное время суток, точное время не установлено, находясь в <адрес> при собирании металлических банок, рядом с мусорным контейнером, расположенном по <адрес> напротив магазина (дата) нашел металлическую банку, внутри которой находилось вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от (дата), является бездымным порохом типа «Сокол», относящегося к категории метательных взрывчатых веществ. Имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества пороха и осознавая противоправность своих действий, присвоил его, тем самым незаконно приобрёл и незаконно хранил у себя в доме по <адрес> для использования в личных интересах, без цели сбыта до (дата). (дата) в 15 часов 40 минут при доставлении Попова А.К. в дежурную часть ЛОВД на ст.Морозовская был произведен личный досмотр, досмотр вещей, перед проведением которого Попову А.К. было разъяснено примечание к ст.222 ч.1 УК РФ: «лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления», на что Попов А.К. пояснил, что запрещенного при нем нет, после чего во время личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при нем в непрозрачном целлофановом пакете, среди металлических банок была обнаружена металлическая банка, внутри которой находилось и было изъято вышеуказанное взрывчатое вещество метательного типа - бездымный порох типа «Сокол», массой 19,76 гр. Он же, (дата), в дневное время суток, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно от окружающих, с целью совершения хищения железнодорожных деталей из металла, находящихся в полосе отвода, недалеко от ж.д. пути 3 км, пикет № перегона <данные изъяты> складированных и оставленных работниками <данные изъяты> дистанции пути для производства ремонта верхнего строения пути, по предварительному сговору с Габор Николаем Федоровичем и совместно с ним, взяв с собой тачку «садовую» двухколесную синего цвета, путем свободного доступа прошел к данной лесополосе в полосе отвода ж.д.перегона <данные изъяты>., расположенный в <адрес> и состоящий на балансе <данные изъяты> дистанции пути, структурного подразделения <данные изъяты> где пользуясь отсутствием посторонних лиц, он совместно с Габор Николаем Федоровичем погрузил в тачку, находящиеся примерно в 7 метрах от ж.д.моста сложенные в кучке б/у, годные к повторной укладке в путь подкладки марки Д-65 в количестве 16 штук, весом 7,66 кг каждая, общим весом 0,123 тонны, стоимостью <данные изъяты> за одну тонну, на сумму <данные изъяты>. Похищенные детали верхнего строения пути стали перевозить на пункт приема металла, расположенный в <адрес>, чтобы сдать как лом черного металла, однако были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, причинили имущественный ущерб <данные изъяты> в лице <данные изъяты> дистанции пути на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Попов А.К. в судебном заседании виновным себя во вменённых ему преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Самсоненко Е.Н. Подсудимый Габор Н.Ф. в судебном заседании виновным себя во вменённом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Горевым В.Ю. По ходатайству, заявленному добровольно после консультации подсудимого Попова А.К. с защитником адвокатом Самсоненко Е.Н., подсудимого Габор Н.Ф. с защитником адвокатом Горевым В.Ю., с согласия государственного обвинителя Ляпунова А.Ф., с письменного согласия представителя потерпевшего - Шматко С.М., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимого Попова А.К. в совершении преступлений, кроме собственного признания им вины полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Попова А.К. по эпизоду хранения пороха по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ. Суд квалифицирует действия Попова А.К. по эпизоду кражи металлических подкладок по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимого Габор Н.Ф. по эпизоду кражи металлических подкладок в совершении преступлений, кроме собственного признания им вины полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Габор Н.Ф. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Попова А.К. судом не установлено. Судом учитывается, что по месту проживания Попов А.К. характеризуется отрицательно, состоит с (дата) на учете у врача-нарколога (л.д. 171, 153). С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Попову А.К. наказание по эпизоду хранения пороха - в виде ограничения свободы, по эпизоду кражи - в виде исправительных работ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Габор Н.Ф. судом не установлено. Суд исключает из обвинительного заключения указание на наличие у Габор Н.Ф. отягчающего вину обстоятельства - рецидива преступлений по следующим основаниям. Приговором Морозовского райсуда о (дата) Габор Н.Ф. был осужден по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы сроком, условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Морозовского райсуда от (дата) Габор Н. Ф. отменено условное осуждение, и он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором Морозовского районного суда Ростовской области от (дата). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 (ред. от 23.12.2010) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания", при назначении наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, в силу пункта "в" части 4 статьи 18 УК РФ суды, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Так как кража металлических прокладок, была совершена Габор Н.Ф. до отмены условного осуждения, у осужденного отсутствует рецидив преступлений. С учетом личности осужденного, незначительного размера материального ущерба, причиненного потерпевшему, возврата похищенного владельцу, суд полагает необходимым назначить Габор Н.Ф. наказание в виде исправительных работ. Вещественные доказательства -16 шт. подкладок марки Д 65, находящиеся на ответственном хранении у мастера 12 околотка участка <данные изъяты> дистанции пути считать возвращенными по принадлежности, 18 гр. пороха, металлическую тачку, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Морозовская - уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Попова Александра Кирилловича признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Морозовского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Попова Александра Кирилловича признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием ежемесячного 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Попову А.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Габор Николая Федоровича признать виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием 10 % в доход государства из заработка осужденного. В соответствии со ст. 70,71 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Морозовского райсуда от (дата) и окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Габор Н.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Габор Н.Ф. исчислять с (дата) Вещественные доказательства -16 шт. подкладок марки Д 65 на ответственном хранении у мастера 12 околотка участка <данные изъяты> дистанции пути считать возвращенными по принадлежности, 18 гр. пороха, металлическую тачку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Морозовская - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Судья: